Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Законопроект по вопросу участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора

Законопроект по вопросу участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора

Законопроект по вопросу участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора

В сентябре 2014 года Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу проект закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (по вопросу участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора)». Данный законопроект разработан в целях реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 18 марта 2014 года № 5-П.

Указанным Постановлением ч. 2.1. ст. 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее ст. 17 (ч.3), 19 (ч. 1), 46 (ч. 1) и 50 (ч. 3), в той мере, в какой она, предполагая в качестве условия рассмотрения судом ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания обязательность подтверждения получения потерпевшим, его законным представителем и (или) представителем извещения, уведомляющего о дате, времени и месте предстоящего судебного заседания, в силу неопределенности механизма такого уведомления препятствует своевременному разрешению судом данного вопроса по существу.

В целях приведения положений УПК РФ в соответствие с данной правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации в законопроекте предлагается расширить установленный п. 21.1. ч. 2 ст. 42 УПК РФ перечень информации об осужденном, которую вправе получать потерпевший в случае удовлетворения судом соответствующего ходатайства, а также дополнить данную статью положением, устанавливающим порядок заявления потерпевшим ходатайства и его содержание.

В проекте предусматривается, что в ходатайстве потерпевший должен указать перечень информации, который он желает получать, адрес его места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение данной информации.

Кроме того, в постановлении, определении суда об уведомлении потерпевшего ему разъясняется необходимость уведомления учреждения, исполняющего наказание, об изменении названных сведений в период исполнения приговора, а также в случае отказа потерпевшего от дальнейшего получения информации.
Данные изменения позволят суду, рассматривающему соответствующие вопросы в порядке исполнения приговора, получать актуальную информацию о способе уведомления потерпевшего о предстоящем судебном заседании.

Законопроектом с учетом изменений в ст. 42 УПК РФ также предлагается в ст. 313 и 399 УПК РФ уточнить порядок принятия судом по ходатайству потерпевшего постановления, определения о предоставлении потерпевшему информации и порядок участия потерпевшего в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора (в том числе вопроса об условно-досрочном освобождении).

Согласно законопроекту, потерпевший должен быть уведомлен о судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора, и вправе участвовать в этом судебном заседании, если в материалах (личном деле осужденного) имеется постановление, определение об уведомлении потерпевшего или его законного представителя, вынесенное в соответствии с частью пятой ст. 313 УПК РФ (в редакции законопроекта). Потерпевший, его законный представитель вправе непосредственно участвовать в судебном заседании или путем использования систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия потерпевшего, его законного представителя, представителя в судебном заседании решается судом.

В Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации предлагается внести корреспондирующие вышеназванным изменения в порядок направления администрацией учреждения, исполняющего наказание, представления, ходатайства об освобождении от отбывания наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания или об отсрочке отбывания наказания и уведомления об этом потерпевшего или его законного представителя.

Принятие предлагаемых законопроектом изменений позволит привести положения УПК РФ и УИК РФ в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации.

25 сентября 2014 года ответственным за указанный законопроект назначен Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. До 24 октября 2014 года предлагается представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Февраля 2022 г.

Thumb_5 Устранение нарушений прав инвалидов на доступность жилых помещений

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе!» напоминает, что социальная защита инвалидов – это система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. К сожалению, часто права данной категории граждан нарушаются.

09 Июня 2023 г.

Thumb_225 Брала деньги в долг, чтобы оплатить комиссии для получения компенсации. Из-за подобного обмана лишилась 6 миллионов рублей

Печальный опыт хищения финансов не всех учит быть бдительным в последующем. Случается, что жертва одного обмана вновь попадается на удочку аферистов. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает подобную историю.

27 Октября 2022 г.

Thumb_68 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об установлении факта прекращения трудовых отношений

При реализации проекта «Помогать вместе!» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась гражданка Г., которая оказалась в неприятной ситуации, связанной с увольнением, получением пособия на ребенка. Но ее случай не совсем стандартен. Проведя работу по данному обращению, наши специалисты оказали заявительнице необходимую правовую помощь.