Потерпевшую запугали тем, что ее личные данные известны мошенникам и она может стать соучастницей преступления
Очень распространенной уловкой аферистов в последние время является сообщение своим жертвам о том, что они уже стали потерпевшими от мошенничества и необходимо предпринять рекомендуемые действия для сохранения финансов. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» вновь рассказывает о такой схеме преступления.
В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области обратилась 77-летняя местная жительница, которая сообщила, что попалась на уловку мошенников.
Женщина рассказала полицейским, что в дневное время ей на стационарный телефон позвонил неизвестный и под предлогом замены автоматической телефонной станции попросил продиктовать паспортные данные. После получения информации от пенсионерки разговор прекратился.
Затем пострадавшей поступил звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов с сообщением о том, что все данные женщины находятся в руках мошенников, на нее оформили кредитные обязательства и пытаются перевести деньги на счет незаконной организации.
Злоумышленник предупредил, что если не вмешаться, то женщина может стать соучастницей преступления и подвергнуться уголовной ответственности. Мнимый силовик уточнил, имеются ли у пенсионерки денежные средства для погашения кредита. Получив ответ о наличии сбережений в размере около пяти миллионов рублей, он убедил потерпевшую, что их необходимо задекларировать.
Следуя указаниям мошенников, женщина упаковала все сбережения в черный пакет и передала денежные средства неизвестному, который также представился сотрудником правоохранительных органов. Ей сообщили, что через пару часов деньги задекларируют и привезут обратно. Однако денежные средства так и не вернули.
В ходе проведенных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Магнитогорску установили 27-летнего жителя Тульской области, подозреваемого в мошенничестве. В дальнейшем полицейскими г. Екатеринбурга подозреваемый был задержан за совершенное ранее аналогичное преступление.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). До избрания меры пресечения подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь напоминают, что при звонке на телефон неизвестных лиц самое важное правило – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Сотрудники правоохранительных органов никогда не просят граждан о помощи в поимке злоумышленников, а руководители организаций не предупреждают сотрудников по телефону или в мессенджере об оказании содействия тем или иным структурам.
Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.
Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Выселили нанимателя квартиры соседа за систематическое нарушение прав иных жильцов дома
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже рассказывала о том, как законными способами воздействовать на нерадивых соседей. Отметим, что одной из крайних мер является выселение нарушителей. Это возможно при соблюдении ряда требований. О том, как это можно сделать рассказываем в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» на примере из судебной практики.
Мероприятие состоится 18 сентября 2017 года с 10.00 до 12.00. Челябинцы смогут прийти на семинар в Центр правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 60, 3 этаж, читальный зал № 4. А жители иных населенных пунктов области, придя в библиотеки у себя в городе или районе, также смогут присоединиться к мероприятию по средствам онлайн трансляции. Это позволит нам охватить большее количество граждан, в первую очередь проживающих далеко от центра области, полезной информацией.

Добавить комментарий