Перевел мошенникам денежные средства после звонка от лжеоператора сотовой связи
Во время проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» проводит регулярную работу, направленную на правовую помощь и правовое просвещение граждан. Всегда лучше знать заранее, с какими последствиями можно столкнуться, если действовать неразумно. Приводим еще один, надеемся, поучительный пример.
В ОМВД России по Саткинскому округу Челябинской области обратился местный житель, 2005 года рождения, с сообщением о мошенничестве.
Мужчина рассказал, что ему поступил звонок от якобы представителя сотового оператора с предупреждением о скором отключении номера и предложением продлить договор на обслуживание номера. Для подтверждения операции требовалось назвать код из смс-сообщения, что мужчина, доверившись звонившему, и сделал, предоставив злоумышленникам доступ к своим данным.
Следующим этапом мошеннической схемы стал звонок от «специалиста многофункционального центра». Неизвестный сообщил мужчине, что в отношении него будет возбуждено уголовное дело за «дропперство», а все банковские счета якобы подлежат блокировке. В ходе разговора потерпевший по неосторожности упомянул, что ожидает поступление крупной суммы денег.
Эта информация стала для аферистов сигналом к действию – они убедили мужчину, что сразу после зачисления средств их необходимо срочно перевести на «безопасный счет», чтобы уберечь от преступников. Мужчина выполнил все указания и перевел на счета злоумышленников 850000 рублей.
По данному факту следственным отделом ОМВД России по Саткинскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь напоминают, что при звонке на телефон неизвестных лиц самое важное правило – никогда и никому не следует передавать и переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Сотрудники правоохранительных органов никогда не просят граждан о помощи в поимке злоумышленников, а руководители организаций не предупреждают сотрудников по телефону или в мессенджере об оказании содействия тем или иным структурам.
Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.
Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Зарегистрированное право собственности на объект недвижимости признано отсутствующим
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» обращает внимание и на истории, когда права на объекты недвижимости (в том числе жилье) оспариваются в судебном порядке. Такие примеры позволяют нашим читателям узнать о потенциально возможных последствиях тех или иных действий с их имуществом.
Вал сообщений о телефонных мошенниках, дистанционно похищающих денежные средства граждан
Множество историй от жертв различных аферистов поступает ежедневно. Правоохранительные органы возбуждают уголовные дела. Однако вернуть свои финансы удается не всегда. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» для того, чтобы наши читатели учились на чужих ошибках, рассказывает об очередной порции подобных случаев.
Росреестр отвечает: о том, как признать садовый дом жилым
Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в первом квартале 2024 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

Добавить комментарий