Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Темой семинара в Златоусте стала безопасность сделок с жильем

Темой семинара в Златоусте стала безопасность сделок с жильем

Темой семинара в Златоусте стала безопасность сделок с жильем

В минувшую пятницу, 12 марта 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в г. Златоусте в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

Слушателями семинара стали 15 граждан-получателей социальных услуг отделения дневного пребывания МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Златоустовского городского округа. В качестве лектора выступил Бабин Алексей Анатольевич.

В ходе мероприятия присутствующие граждане смогли узнать о том, какие действия необходимо предпринять перед совершением сделки с жильем (получить выписку из ЕГРН, ознакомиться с документами на квартиру, проверить контрагента либо лица, действующего от его имени по доверенности, внимательно ознакомиться с договором и при необходимости обратиться к лицам, которые помогут разъяснить важные моменты – родственникам или юристам).

imageТакже Алексей Анатольевич остановился на способах безопасного расчета, как для покупателя, так и для продавца при совершении купли-продажи недвижимости – депозит нотариуса, банковская ячейка, перевод средств на расчетный счет. В случае же наличного расчета акцент был сделан на том, что выдавать документ подтверждающий получение денежных средств необходимо только после фактического их получения.

imageНа примере нескольких мошеннических схем с жильем, проиллюстрированных реальными историями жертв «черных риэлторов», слушатели узнали главные ошибки, которые, к сожалению, порой совершают люди при продаже жилья либо при займе денежных средств. Одна из главных рекомендаций, озвученная лектором, заключалась в том, что подписывать юридически значимые документы необходимо только тогда, когда понимаешь его суть и его содержание соответствует Вашим намерениям.

В завершении мероприятия слушатели задали несколько вопросов на тему семинара, на которые получили развернутые ответы. Также каждый из присутствующих смог забрать с собой экземпляр брошюры, выпущенной организацией в ходе проекта.

imageНапомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве и Красноармейском районе, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле и г. Сатке.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Февраля 2022 г.

Thumb_111 Осужден сотрудник банка, похитивший денежные средства клиентов с их счетов

В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь акцентирует внимание на том, что при взаимодействии с работниками кредитных учреждений либо лицами, ими представляющимися, необходимо быть очень бдительным и не сообщать секретную информацию, которая может позволить произвести операцию по счету без Вашего согласия.

18 Декабря 2024 г.

Thumb_7 Вебинар «Жилье и право» состоялся

Накануне, 17 декабря 2024 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала и провела вебинар о жилье и безопасности совершения сделок с ним. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» в сотрудничестве с нашим партнером – Центром правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека». Трансляция данного вебинара была организована в Центры правовой информации библиотек Челябинской области, куда пришли желающие получить полезные правовые знания. Всего слушателями (участниками) просветительского вебинара стали 61 человек из 15 территорий, представивших списки (информация обновлена после представления всех списков).

28 Сентября 2021 г.

Thumb_88 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление от имени Уполномоченного по правам человека в Челябинской области в интересах гражданина

В ходе реализации проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает оказывать правовую помощь жителям региона. В этот раз сотрудники проекта разбирались в истории гражданина К., который является ветераном боевых действий. Дополнительная индивидуальная помощь была оказана нестандартным образом, который свидетельствует о новом направлении совместной деятельности нашей организации и Уполномоченного по правам человека в Челябинской области с целью защиты и восстановления прав граждан.