Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Осуждена мошенница, обманувшая дольщиков

Осуждена мошенница, обманувшая дольщиков

Осуждена мошенница, обманувшая дольщиков

Лидия Чернякова признана виновной в совершении 17 эпизодов мошенничества в отношении «обманутых дольщиков». Курчатовским районным судом г. Челябинска, где было рассмотрено уголовное дело, установлено, что в 2007 году обвиняемая учредила фирму «Строительно-хозяйственный комплекс «Родничок», основным видом деятельности которой являлось строительство жилых и нежилых зданий.

В нарушение Федерального закона № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» Чернякова начала заключать с потерпевшими договоры о приобретении ими квартир в доме по ул. Островского в г. Челябинске, на строительство которого не было получено соответствующих разрешений. Возведение здания планировалось на месте ветхо-аварийных домов, которые не подлежали сносу. Жильцы в них проживают и по настоящее время.

В строительство дома потерпевшие вложили денежные средства – от 180 тысяч до 2 миллионов рублей. Но квартиры так и не получили, а оказались «обманутыми дольщиками».

Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 15 миллионов рублей. Чернякова добровольно возместила ущерб двум потерпевшим в размере 100 и 50 тысяч рублей. А после признания фирмы банкротом конкурсным управляющим именно за счет средств ООО СХК «Родничок» 15 потерпевшим возмещен ущерб в полном объеме. Двоим же потерпевшим ущерб в размере 550 тысяч рублей не возмещен до настоящего времени по причине ареста на имущество ООО СХК «Родничок» (в рамках другого уголовного дела).

В судебном заседании подсудимая категорически не признавала вину, пояснила, что между ней и потерпевшими существуют только гражданско-правовые отношения, а квартиры она не смогла предоставить по причине банкротства фирмы.

Государственный обвинитель просил назначить подсудимой наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Суд признал Лидию Чернякову виновной в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения) и 8 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и окончательно назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что ранее Чернякова не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место регистрации, жительства и работы, состояние здоровья подсудимой, которая страдает рядом хронических заболеваний и перенесла несколько операций, является инвалидом 3 группы, ее преклонный возраст, частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Подсудимая была взята под стражу в зале суда. До вынесения приговора она находилась под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Уточняется, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что одним из наиболее распространенных способов приобретения жилья на данный момент является участие граждан в долевом строительстве. С момента принятия федерального закона № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» нормативное регулирование данной деятельности неоднократно менялось. Главная цель данных изменений – защита прав граждан, которые вкладывают свои средства в строительство жилья (это обязательная государственная регистрация договор долевого участия в строительстве, страхование застройщика, а теперь – создание Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства). К сожалению, даже такие еры не обеспечивают всегда исполнение в срок обязательств по договору. Поэтому, при заключении договора долевого участия необходимо проверять не только застройщика (исполняет ли он обязанности по иным договорам, в срок ли выполняет строительство и т.д.), но и страховую компанию, в которой застрахован договор. Также надо досконально проверять документы на объект недвижимости (имеется ли разрешение на строительство, оформлены ли документы на землю и т.д.).

Добавить комментарий

Другие новости

17 Марта 2023 г.

Thumb_160 Обманом проникли в квартиру пенсионерки и сообщили о необходимости обмена денежных средств

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь отмечает, что пожилые люди часто становятся жертвами разного рода преступлений. К сожалению, самостоятельно они не могут противостоять таким противоправным деяниям.

19 Мая 2022 г.

Thumb_186_%d0%92%d0%b5%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80 Анонс вебинара на тему: «Права детей на жилье»

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» совместно со своим партнером Центром правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» проведет просветительский вебинар на тему: «Права детей на жилье», приуроченный к Международному дню защиты детей.

11 Ноября 2015 г.

Thumb_163e559609cd52bb9c3bdd0151bb Ответственность поручителя

Если гражданин не уверен в условиях договора или их не понимает, сомневается в намерениях лиц, уговаривающих оформить на себя кредит или стать поручителем, то обязательно необходимо проконсультироваться с юристами.