Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Круглый стол в г. Копейске в рамках проекта

Круглый стол в г. Копейске в рамках проекта

Круглый стол в г. Копейске в рамках проекта

Сегодня, 25 декабря 2014 года, в г. Копейске прошел круглый стол, организованный Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание», который был посвящен реализации проекта «Права потерпевших и родственников осужденных».

В мероприятии приняли участие юристы ЧРОСПО «Правосознание», депутаты Копейского городского округа, члены Общественной палаты Челябинской области, представители иных общественных организаций, сотрудники ГУФСИН России по Челябинской области, средства массовой информации.

В ходе обсуждения были затронуты проблемы реализации своих прав родственниками осужденных и потерпевшими на территории Копейского городского округа.

Бабин Максим Анатольевич (юрист ЧРОСПО «Правосознание») рассказал об этапах реализации проекта «Права потерпевших и родственников осужденных»: «Наша общественная организация в ходе своей деятельности обратила внимание на то, что в Челябинской области практически не говорят о правах потерпевших. Реализация настоящего проекта позволила поднять вопросы по данной проблемы на новый уровень. К нам присоединились представители ГУФСИН региона и местных органов власти. Проведенное социологическое исследование явно показало, что со стороны общества есть социальный запрос на решение данной проблемы. Однако, это долгий процесс и без поддержки общественных организаций, без поддержки социально-активных граждан его невозможно не то чтобы успешно завершить, а даже просто запустить».

Председатель Собрания депутатов Копейского городского округа Емельянов Владимир Павлович, отметил, что для Копейска обсуждаемая проблема актуальна – в городе находится четыре исправительных колонии и изолятор временного содержания. Владимир Павлович указал: «Зачастую родственники осужденных не знают к кому обратиться за помощью. Хорошо, что «Правосознание» проводит бесплатные юридические приемы, но этого мало. Со стороны Городского Совета депутатов мы можем оказать поддержку реализации данного проекта. В том числе путем участия в мониторинге соблюдения прав человека в местах принудительного содержания. Можно провести круглый стол с руководителями исправительных колоний и представителями бизнеса – для решения вопроса трудоустройства лиц, которые должны компенсировать ущерб потерпевшим».

Емельянова В.П. поддержали Председатель Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Юрин Александр Александрович и и.о. помощника начальника ГУФСИН России по Челябинской области по соблюдению прав человека Третьяков Сергей Николаевич.

Юрин А.А.: «В ОНК нет копейчан и это странно. Вспоминая события двухлетней давности в ИК-6 г. Копейска, думалось, что и в вашем городе появятся правозащитники, которые бы начали поднимать вопросы защиты прав осужденных, вопросы соблюдения прав потерпевших и родственников осужденных».

Третьяков С.Н.: «Со своей стороны хотелось бы поблагодарить организацию «Правосознание» за то, что взялись за этот сложный проект. Сотрудники ГУФСИН будут принимать самое активное участие в вашей работе».

Кроме этого участники круглого стола обсудили вопрос взаимодействия органов власти и некоммерческих организаций на территории Копейского городского округа. Председатель Общественной палаты г. Челябинска Зацепилин Юрий Владимирович высказал удивление, что в Копейске до настоящего времени не сформирована своя общественная палата, которая смогла бы стать хорошей школой для местных правозащитников. Все присутствующие отметили, что этот вопрос назрел и его необходимо решать.

image

Добавить комментарий

Другие новости

24 Апреля 2025 г.

Thumb_30 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о повороте исполнения решения суда

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» оказала бесплатную юридическую помощь новой заявительнице – у нее были списаны средства со счета, но основания для этого фактически отсутствовали (судебный акт был отменен).

30 Августа 2017 г.

Thumb_img_6224 Семинар «Безопасность сделок с жильем» в Еманжелинске состоялся

Сегодня, 30 августа 2017 года, в Центральной районной библиотеке г. Еманжелинска прошел семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Данный семинар был пятым и последнем из предусмотренных календарным планом. Напомним, что ранее мы провели семинары для жителей г. Челябинска, г. Коркино, г. Южноуральска и г. Копейска.

21 Ноября 2024 г.

Thumb_25_%d0%9e%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%ba%d0%b0_%d0%b1%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d1%8b_%d0%91%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%88%d0%b0%d1%8f Брошюра, выпущенная в рамках проекта «Правовая помощь», в электронном виде

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» старается оказывать бесплатную юридическую помощь как можно большему числу лиц. Но понятно, что их количество будет ограниченным. Поэтому мы также проводим и работу по повышению уровня правовых знаний жителей Челябинской области (правовому просвещению). Благодаря этому, человек, получив новые знания, имеет возможность самостоятельно принимать меры по решению существующего юридического вопроса. В ходе проекта «Правовая помощь» ранее мы выпустили печатную просветительскую брошюру. А сегодня представляем ее в электронном виде.