Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Круглый стол в г. Копейске в рамках проекта

Круглый стол в г. Копейске в рамках проекта

Круглый стол в г. Копейске в рамках проекта

Сегодня, 25 декабря 2014 года, в г. Копейске прошел круглый стол, организованный Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание», который был посвящен реализации проекта «Права потерпевших и родственников осужденных».

В мероприятии приняли участие юристы ЧРОСПО «Правосознание», депутаты Копейского городского округа, члены Общественной палаты Челябинской области, представители иных общественных организаций, сотрудники ГУФСИН России по Челябинской области, средства массовой информации.

В ходе обсуждения были затронуты проблемы реализации своих прав родственниками осужденных и потерпевшими на территории Копейского городского округа.

Бабин Максим Анатольевич (юрист ЧРОСПО «Правосознание») рассказал об этапах реализации проекта «Права потерпевших и родственников осужденных»: «Наша общественная организация в ходе своей деятельности обратила внимание на то, что в Челябинской области практически не говорят о правах потерпевших. Реализация настоящего проекта позволила поднять вопросы по данной проблемы на новый уровень. К нам присоединились представители ГУФСИН региона и местных органов власти. Проведенное социологическое исследование явно показало, что со стороны общества есть социальный запрос на решение данной проблемы. Однако, это долгий процесс и без поддержки общественных организаций, без поддержки социально-активных граждан его невозможно не то чтобы успешно завершить, а даже просто запустить».

Председатель Собрания депутатов Копейского городского округа Емельянов Владимир Павлович, отметил, что для Копейска обсуждаемая проблема актуальна – в городе находится четыре исправительных колонии и изолятор временного содержания. Владимир Павлович указал: «Зачастую родственники осужденных не знают к кому обратиться за помощью. Хорошо, что «Правосознание» проводит бесплатные юридические приемы, но этого мало. Со стороны Городского Совета депутатов мы можем оказать поддержку реализации данного проекта. В том числе путем участия в мониторинге соблюдения прав человека в местах принудительного содержания. Можно провести круглый стол с руководителями исправительных колоний и представителями бизнеса – для решения вопроса трудоустройства лиц, которые должны компенсировать ущерб потерпевшим».

Емельянова В.П. поддержали Председатель Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Юрин Александр Александрович и и.о. помощника начальника ГУФСИН России по Челябинской области по соблюдению прав человека Третьяков Сергей Николаевич.

Юрин А.А.: «В ОНК нет копейчан и это странно. Вспоминая события двухлетней давности в ИК-6 г. Копейска, думалось, что и в вашем городе появятся правозащитники, которые бы начали поднимать вопросы защиты прав осужденных, вопросы соблюдения прав потерпевших и родственников осужденных».

Третьяков С.Н.: «Со своей стороны хотелось бы поблагодарить организацию «Правосознание» за то, что взялись за этот сложный проект. Сотрудники ГУФСИН будут принимать самое активное участие в вашей работе».

Кроме этого участники круглого стола обсудили вопрос взаимодействия органов власти и некоммерческих организаций на территории Копейского городского округа. Председатель Общественной палаты г. Челябинска Зацепилин Юрий Владимирович высказал удивление, что в Копейске до настоящего времени не сформирована своя общественная палата, которая смогла бы стать хорошей школой для местных правозащитников. Все присутствующие отметили, что этот вопрос назрел и его необходимо решать.

image

Добавить комментарий

Другие новости

14 Сентября 2017 г.

Thumb_i 45 потерпевших, 10 осужденных за хищение жилья

В начале 2017 года мы сообщали, что Советским районным судом г. Челябинска за мошенничество при совершении сделок с жильем был вынесен приговор Агееву Д.А., 1972 г.р., Столярову В.А., 1958 г.р., Даниленко Е.А., 1978 г.р., Макарову Д.А., 1985 г.р., Ярушину А.П., 1973 г.р., Макарову А.А., 1976 г.р., Девальду А.А., 1983 г.р., Гладченко В.В., 1983 г.р., Курениновой А.В., 1979 г.р., Архиповой Н.А., 1973 г.р., действиями которых 45 потерпевшим был причинен материальный ущерб в сумме более 30 миллионов рублей. Приговор от 16 января 2017 года был обжалован как осужденными, так и прокурором.

19 Июля 2022 г.

Thumb_42 Принудительная высадка из общественного транспорта ребенка до шестнадцати лет влечет административную ответственность

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что пользование общественным транспортом по общему правилу происходит за плату. Однако необходимо знать, что высадка детей, которые не могут оплатить проезд, является недопустимым. За это наступает ответственность для кондуктора или водителя. Рассказываем об этом подробнее в рамках проекта «Помогать вместе!».

22 Сентября 2021 г.

Thumb_16 Взыскан ущерб за самовольно демонтированный забор между жилыми домами

В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» обращает внимание на случаи нарушения прав граждан, связанных с правами на объекты недвижимости, а также рассказывает, как возможно восстановить данные права. Зачастую самым эффективным способом является обращение в суд.