Круглый стол в г. Копейске в рамках проекта
Сегодня, 25 декабря 2014 года, в г. Копейске прошел круглый стол, организованный Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание», который был посвящен реализации проекта «Права потерпевших и родственников осужденных».
В мероприятии приняли участие юристы ЧРОСПО «Правосознание», депутаты Копейского городского округа, члены Общественной палаты Челябинской области, представители иных общественных организаций, сотрудники ГУФСИН России по Челябинской области, средства массовой информации.
В ходе обсуждения были затронуты проблемы реализации своих прав родственниками осужденных и потерпевшими на территории Копейского городского округа.
Бабин Максим Анатольевич (юрист ЧРОСПО «Правосознание») рассказал об этапах реализации проекта «Права потерпевших и родственников осужденных»: «Наша общественная организация в ходе своей деятельности обратила внимание на то, что в Челябинской области практически не говорят о правах потерпевших. Реализация настоящего проекта позволила поднять вопросы по данной проблемы на новый уровень. К нам присоединились представители ГУФСИН региона и местных органов власти. Проведенное социологическое исследование явно показало, что со стороны общества есть социальный запрос на решение данной проблемы. Однако, это долгий процесс и без поддержки общественных организаций, без поддержки социально-активных граждан его невозможно не то чтобы успешно завершить, а даже просто запустить».
Председатель Собрания депутатов Копейского городского округа Емельянов Владимир Павлович, отметил, что для Копейска обсуждаемая проблема актуальна – в городе находится четыре исправительных колонии и изолятор временного содержания. Владимир Павлович указал: «Зачастую родственники осужденных не знают к кому обратиться за помощью. Хорошо, что «Правосознание» проводит бесплатные юридические приемы, но этого мало. Со стороны Городского Совета депутатов мы можем оказать поддержку реализации данного проекта. В том числе путем участия в мониторинге соблюдения прав человека в местах принудительного содержания. Можно провести круглый стол с руководителями исправительных колоний и представителями бизнеса – для решения вопроса трудоустройства лиц, которые должны компенсировать ущерб потерпевшим».
Емельянова В.П. поддержали Председатель Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Юрин Александр Александрович и и.о. помощника начальника ГУФСИН России по Челябинской области по соблюдению прав человека Третьяков Сергей Николаевич.
Юрин А.А.: «В ОНК нет копейчан и это странно. Вспоминая события двухлетней давности в ИК-6 г. Копейска, думалось, что и в вашем городе появятся правозащитники, которые бы начали поднимать вопросы защиты прав осужденных, вопросы соблюдения прав потерпевших и родственников осужденных».
Третьяков С.Н.: «Со своей стороны хотелось бы поблагодарить организацию «Правосознание» за то, что взялись за этот сложный проект. Сотрудники ГУФСИН будут принимать самое активное участие в вашей работе».
Кроме этого участники круглого стола обсудили вопрос взаимодействия органов власти и некоммерческих организаций на территории Копейского городского округа. Председатель Общественной палаты г. Челябинска Зацепилин Юрий Владимирович высказал удивление, что в Копейске до настоящего времени не сформирована своя общественная палата, которая смогла бы стать хорошей школой для местных правозащитников. Все присутствующие отметили, что этот вопрос назрел и его необходимо решать.

Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывала как необходимо взаимодействовать с коллекторами. Нередко данные организации сами нарушают закон, за что их можно привлечь к ответственности.
Жилье может быть вовлечено в мошеннические действия и без ведома ее собственника. Например, когда подделываются документы и сделка совершается без участия владельца, либо когда договор заключается от имени умершего человека (тоже в результате фальсификации документов). Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», призывает всех (и собственников жилья, и потенциальных его приобретателей) быть бдительными! Иллюстрируем подобные негативные последствия на конкретной истории.
На прием юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» обратилась гражданка К., которая рассказала, что одна воспитывает десятилетнюю дочь, которой в прошлом году была установлена инвалидность. Дохода на содержание ребенка не хватает, а отец дочери, с которым она в разводе, не платит алименты. Заявительница просила юристов оказать помощь в решении ее вопроса.

Добавить комментарий