Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

«Работа с правонарушителями в обществе»

«Работа с правонарушителями в обществе»

«Работа с правонарушителями в обществе»

2 декабря 2011 года в г. Екатеринбурге завершился второй этап Британско-Российского проекта, в ходе которого был проведен учебный курс «Работа с правонарушителями в обществе».

Предлагаемая тренинг-программа была подготовлена преподавателями Университета Хартфордшир (Великобритания) Эндрю Бернхардтом и Китом Дэйвисом по запросам специалистов Уголовно-исполнительных инспекций Пермского края, Челябинской и Свердловской областей; и посвящен конкретным аспектам работы с поднадзорными, отбывающими наказание, не связанное с лишением свободы, а также с освободившимися из мест лишения свободы. Проект ставит своей задачей подготовить специалистов, которые в дальнейшем смогут распространить полученные знания («тренинг тренеров»).

Семинар завершится обзорной лекцией генерального секретаря CEP (Ассоциация служб пробации* стран Европы) Лео Тиггес (Нидерланды) «Пробация в Европе», которая состоялась в Генеральном консульстве Великобритании в Екатеринбурге.

 

В семинаре также приняли участие и представители Челябинской области – сотрудники ГУФСИН области и член ЧГОО «Правосознание» Бабин Максим.

«Проект был поддержан Уполномоченными по правам человека Челябинской и Свердловской областей, Пермского края, – рассказывает Максим Бабин. - В рамках концепции развития Уголовно-исполнительной системы в России будет создана служба пробации и очень хорошо, что уже сейчас начинают подготавливать специалистов, чья работа направлена, не только на исполнение наказания, но и на предотвращение рисков совершения повторных правонарушений. Отдельное спасибо хотелось бы сказать организаторам данного семинара: сотрудникам Межнационального информационного цента (г. Екатеринбург) и лично Марии Разумовской (общественная правозащитная организация «Гражданский контроль», г. Санкт-Петербург), благодаря которой стал возможен активный диалог между преподавателями и слушателями курса».

 

__________________

*Пробация занимается исполнением в обществе предусмотренных законом санкций и мер, назначенных правонарушителю. В компетенцию пробации входят действия и меры вмешательства по осуществлению надзора, руководства и помощи с целью социальной инклюзии правонарушителя, а также с целью обеспечения общественной безопасности (Определение Совета Европы. «Европейские правила пробации» 2010 г.).

 

Добавить комментарий

Другие новости

12 Января 2018 г.

Thumb_45694705_lj05m5ukr0jwe63lg2tlxqpe77r0zsf4ndtajedg7lw Иные важные разъяснения Верховного суда РФ из Обзора за декабрь 2017 года

Вчера, 11 января 2018 года, на нашем сайте в разделе «Рекомендации и советы» мы представили позицию Верховного Суда РФ о том, что несоблюдение компетентными органами процедуры изъятия жилого помещения, установленной ст. 32 ЖК РФ, не препятствует собственнику данного жилого помещения требовать в связи с изъятием выплаты возмещения. Данная позиция была изложена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 5 (2017), утвержденном 27 декабря 2017 года Президиум Верховного Суда РФ.
Однако в данном Обзоре содержатся и иные, интересные и важные по нашему мнению, разъяснения высшей судебной инстанции. Знание позиции Верховного Суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав на жилье.

14 Ноября 2017 г.

Thumb_%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b0%d0%b6%d0%b0-%d0%ba%d0%b2%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b8%d1%80%d1%8b-%d0%b2-%d0%b8%d0%bf%d0%be%d1%82%d0%b5%d0%ba%d1%83 Областной суд заменил условное наказание на реальное за мошенничество с жильем

Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области 18 сентября 2017 года местная жительница Лысенко М.А. признана виновной и осуждена по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением ущерба в особо крупном размере) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

23 Октября 2014 г.

Thumb_gosuslugi_large Единая база потерпевших – нужна ли она?

Из опыта работы ЧГОО «Правосознание» по правовой помощи населению можно сделать вывод, что бывают ситуации, когда потерпевшие меняют место жительства или, не надеясь на какое-либо возмещение ущерба, просто не передают исполнительный лист судебным приставам. В этом случае осужденный, даже если захочет возместить ущерб, не сможет этого сделать. Логичным бы было создать всероссийскую базу данных, в которую бы были включены сведения о потерпевшем, а также вносились бы сведения об исполнении приговора.