Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Жители Октябрьского округа обратились к специалисту за бесплатными юридическими консультациями

Жители Октябрьского округа обратились к специалисту за бесплатными юридическими консультациями

Жители Октябрьского округа обратились к специалисту за бесплатными юридическими консультациями

В пятницу, 05 июня 2026 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала и провела бесплатные юридические консультации в Октябрьском округе. Прием граждан состоялся в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».

Консультации состоялись на площадке МКУ «Централизованной библиотечной системы» Октябрьского муниципального округа. Прием провела адвокат проекта Манюшкина Ирина Валерьевна. За помощью обратилось 8 человек.

В ходе приема мужчина сообщил, что его сосед построил теплицу на расстоянии около 1 метра от границы земельного участка, окна дома заявителя выходят на участок соседа и ему не нравится вид из окна. Ирина Валерьевна разъяснила порядок судебной защиты в данном случае и сложности доказывания нарушения прав, в том числе несение расходов на судебную экспертизу и доказывание факта нарушения прав собственника.

imageИная заявительница рассказала адвокату, что у нее умер супруг, после которого осталось имущество в виде земельного участка и долги на сумму более 800000 рублей. Супруга умершего приняла наследство. Взыскатель обратился в суд с иском к наследнику. Кроме долгов супруга, у заявительницы имеются непогашенные обязательства перед банком на сумму около 300000 рублей. Женщина спрашивала о том, возможно ли через процедуру банкротства списать долги как ее, так и умершего супруга. Манюшкина И.В. при изучении документов установила, что по долгам умершего супруга на основании судебного акта взыскана только задолженность в размере 89000 рублей. По задолженности в размере 700000 рублей суд отказал взыскателю, поскольку стоимость имущества принятого по наследству составляет 89000 рублей. Адвокат отметила, что наследник отвечает по долгам умершего только в размере полученного имущества. Поскольку стоимость земельного участка составляет 89000 рублей, а именно эту задолженность ранее взыскал суд, то по второму требованию отказал. У обратившейся женщины имеются долговые обязательства в размере 300000 рублей, но имеется и имущество, стоимостью более миллиона рублей. В этой связи отсутствуют основания для признания банкротом, а именно задолженность составляет менее 500000 рублей, отсутствуют признаки неплатежеспособности.

imageКроме этого, граждане обращались за советами по вопросам порядка обжалования постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, о возможности привлечения к ответственности за нарушения покоя и тишины в ночное время, законности перевода работника в филиал, о порядке усыновления, снятия транспортного средства с регистрационного учета. По всем вопросам Ирина Валерьевна дала необходимые разъяснения и рекомендации. 

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные приемы юристов в Катав-Ивановском районе, Кунашакском округе, Саткинском округе, г. Усть-Катаве, Красноармейском районе, г. Верхнем Уфалее, Ашинском округе, Пластовском округе, Еманжелинском округе, Кусинском округе, Аргаяшском округе, г. Южноуральске, г. Троицке, Увельском округеЧебаркульском округе и Троицком округе.

imageПроект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Октября 2022 г.

Thumb_63-1 Южноуральск выступил в качестве новой площадки для семинара по финансовой грамотности

Вчера, 24 октября 2022 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Южноуральске семинар на тему финансовой грамотности. Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна выступила в качестве лектора на семинаре, который состоялся на площадке МБУ «Централизованная библиотечная система» Южноуральского городского округа. Послушать полезную просветительскую информацию в этот раз собралось 14 человек.

15 Октября 2019 г.

Thumb_207 Участие в приватизации жилья пришлось добиваться в суде

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» напоминает, что за детей действия по распоряжению жильем совершают их законные представители (как правило, родители). Но порой определенное бездействие при совершении сделки с жильем приводит к нарушению прав ребенка, а решать такой вопрос приходится в суде.

09 Августа 2021 г.

Thumb_357 Найти желанный товар в интернете – не значит стать его счастливым обладателем

Использование интернета значительно облегчает поиск необходимого товара и позволяет выбрать наиболее подходящий. Но, к сожалению, как отмечает в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», подобный поиск чреват возможностью «встретиться» с мошенниками, которые похитят денежные средства, а товар не передадут.