Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Челябинские правозащитники впервые сняли просветительский фильм

Челябинские правозащитники впервые сняли просветительский фильм

Челябинские правозащитники впервые сняли просветительский фильм

04 июня 2015 года на сайте www.vecherka.su была размещена статья о проекте ЧРОСПО «Правосознание» «Права потерпевших и родственников осужденных».

Представляем Вашему вниманию данную статью.


Челябинские правозащитники впервые сняли просветительский фильм

Выпуском новых методических материалов ознаменовалось завершение очередного просветительского проекта городской организации «Правосознание». Напомним, в этот раз общественники сосредоточили свое внимание на правах потерпевших и родственников осужденных.

Реализация проекта началась в январе минувшего года. Вся работа велась на средства президентского гранта, обладателем которого «Правосознание» становится не впервые. Проект «Права потерпевших и родственников осужденных», по мнению общественников, сегодня весьма актуален, поскольку эти две категории людей, чьи интересы затрагивает любой судебный процесс, практически в равной степени нуждаются в защите, а значит, прежде всего - в просвещении.

- Как потерпевшие от преступлений, так и родные осужденных выпали из числа тех, кто имеет право на бесплатную юридическую помощь, - поясняет председатель организации «Правосознание», руководитель проекта Алексей Бабин. - А ведь как раз им это зачастую требуется в первую очередь.

Такую помощь жители Челябинска и Копейска из двух охваченных проектом категорий смогли получить на консультациях юристов «Правосознания». Кроме того, общественники не раз выезжали в исправительные учреждения, где проводили встречи с осужденными и их родственниками, давали необходимую информацию и отвечали на вопросы. Среди других мероприятий проекта можно отметить проведение тематических круглых столов с участием представителей прокуратуры области, региональной Общественной палаты, Общественной наблюдательной комиссии региона, ГУФСИН России по Челябинской области.

Следуя просветительскому замыслу проекта, правозащитники подготовили несколько методических материалов. Во-первых, сняли фильм, где на реальных примерах рассказали о правах потерпевших и родственников осужденных, а также непосредственно о самом проекте и предложениях, направленных на улучшение правового положения этих категорий граждан. Увидеть фильм можно на сайте www.youtube.com. Сейчас общественники ведут переговоры с телеканалами Челябинской области о демонстрации своей работы.

Отметим, что для «Правосознания» обращение к экранному жанру — это новый способ коммуникации с аудиторией. Второй способ более привычен: в рамках проекта правозащитники выпустили две брошюры - «Права потерпевших» и «Права родственников осужденных». Каждая из них издана тиражом две тысячи экземпляров, распространяются пособия бесплатно.

Успешная реализация проекта привлекла внимание не только населения области, но и государственных органов, правоохранительных и судебных структур, а также средств массовой информации. Взаимодействие с ними, считают общественники, позволяет вести работу более эффективно.

- Одна из наших задач — формирование юридически грамотного поведения граждан при реализации и защите своих прав, - подчеркнул Алексей Бабин, подводя итоги. - Это, безусловно, влияет на повышение общественной безопасности и уменьшение социальной травматизации наиболее уязвимых групп населения, включая потерпевших, осужденных и их родственников. Правовая помощь гражданам, бесплатные юридические консультации населению, расширение направлений правового просвещения и распространение положительного опыта реализации проекта будут возможны благодаря потенциальному его продолжению в 2015 и 2016 годах.


Автор Елена Ильина
Оригинал материала: http://vecherka.su/articles/society/114367/

Добавить комментарий

Другие новости

04 Августа 2023 г.

Thumb_39 Невыплата зарплаты – это не только нарушение трудовых прав, но и уголовно-наказуемое преступление (при наличии ряда признаков)

Тяжелая экономическая ситуация для конкретного человека может проявляться, в том числе и в неисполнении обязательства по оплате за его труд. Если такое происходит значительное время, то для работодателя может наступить ответственность. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» рассказывает об этом подробно.

08 Июня 2023 г.

Thumb_224 Использовал чужую сим-карту и был осужден за кражу денежных средств с банковского счета

Устройства, благодаря которым возможен доступ к счету гражданина, необходимо тщательно защищать и обеспечивать их сохранность. Иначе иные лица смогут похитить денежные средства. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» приводит подобный пример.

20 Марта 2023 г.

Thumb_162_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%8e_%d0%b2_%d0%a3%d0%b2%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Увельском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Увельском районе 23 марта 2023 года (четверг) с 10.30 состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем. Адрес проведения семинара: Челябинская область, Увельский район, п. Увельский, ул. Советская, д. 24, МБУ «Комплексный центр» Увельского муниципального района. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(351-66) 3-19-67 или непосредственно в центре.