Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вторая брошюра в рамках проекта

Вторая брошюра в рамках проекта

Вторая брошюра в рамках проекта

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает программу правового просвещения в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» выпуском второй брошюры, которая называется «Права родственников осужденных».

Данная брошюра посвящена правам и обязанностям родственников осужденных. Очень часто родственники людей, осужденных к отбыванию наказания в исправительных учреждениях, сталкиваются с несколькими важными вопросами – можно ли их навещать и как часто, что разрешено им передавать, какими правами и обязанностями они владеют. Оказавшись в местах лишения свободы, осужденные часто теряют связи как с обществом, так и со своими родственниками. Для того, чтобы осужденный не потерял свои социальные связи, их родственники должны знать свои права – это послужит основой для поддержки первых и вторых. Именно разъяснению данных положений права и посвящена настоящая брошюра.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Михайлович Севастьянов в приветственном слове к брошюре указывает, что «зачастую о нарушении прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, сообщают Уполномоченному по правам человека в Челябинской области их родственники. Именно они являются источником информации об условиях содержания, о мерах, применяемых к осужденному, и т.д. Каждое подобное обращение тщательно проверяется и, в случае выявления нарушений, принимаются необходимые меры по защите прав граждан. Но и родственники осужденных могут самостоятельно оказывать помощь заключенному». Алексей Михайлович выражает надежду, что подготовка и издание общественной организацией «Правосознание» данного пособия является полезным и необходимым делом, а информация из брошюры будет интересна, информативна и поможет защитить как свои права, так и права осужденных родственников.

Брошюра «Права родственников осужденных» является вторым информационно-просветительским материалом, который выпущен в рамках реализации Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» проекта «Права потерпевших и родственников осужденных». В январе 2015 года в свет вышла первая брошюра – «Права потерпевших», в которой рассказывалось кто такие потерпевшие, разъяснялось их право знать о предъявленном обвиняемому обвинении, право давать показания, право заявлять ходатайства и отводы, право на применение мер безопасности, право на компенсацию причиненного вреда и т.д.

Обе брошюры можно получить бесплатно в офисе ЧРОСПО «Правосознание», а также на консультациях наших юристов и на мероприятиях, которые проходят в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных».

Больше информации по теме проекта, все материалы из данных брошюр, интервью с экспертами и многое другое можно прочитать на нашем сайте в специальном разделе

Добавить комментарий

Другие новости

14 Апреля 2023 г.

Thumb_184 Помощь в рамках проекта: подготовлена жалоба на работодателя, нарушающего права работника

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что финансовое благополучие граждан зачастую зависит от выполняемого ими труда. А важной составляющей трудовой деятельности является соблюдение работодателем основных принципов правового регулирования трудовых отношений. Именно с подобными нарушениями в адрес организации обратилась заявительница.

21 Апреля 2014 г.

Thumb_%d0%9b%d0%b5%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f_%d0%b2_%d0%9a%d0%be%d0%bc%d0%bf%d0%b0%d0%bd%d1%8c%d0%be%d0%bd%d0%b5 Лекция для риэлторов

18 апреля 2014 года Председатель Совета Челябинской городской общественной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич в рамках курса «Специалист по недвижимости – брокер» провел лекцию под названием «О рисках и мошенничестве на ранке недвижимости». Среди слушателей были профессиональные риэлторы из г. Челябинска и Челябинской области.

07 Ноября 2022 г.

Thumb_72-1 В Троицке состоялся очередной выездной прием юриста

В прошлую субботу, 05 ноября 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Троицке. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Консультации проводил юрист проекта Бабин Максим Анатольевич. Прием состоялся на площадке Детско-юношеской библиотеки «Ровесник» - филиал № 7 МКУ «Централизованная библиотечная система г. Троицка».