Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Приставы выявили признаки мошенничества с жильем при исполнении решения суда

Приставы выявили признаки мошенничества с жильем при исполнении решения суда

Приставы выявили признаки мошенничества с жильем при исполнении решения суда

На сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области появилась информация, которая свидетельствует, что мошенничество с недвижимостью возможно не только путем лишения конкретного гражданина его жилья, но и путем обмана государственных органов, в том числе суда. Судебными приставами специализированного отдела по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Челябинской области в ходе исполнения судебного решения о предоставлении социального жилья копейчанке К. выявили признаки мошеннических действий со стороны ее сестры.

В 2014 году Копейский городской суд обязал администрацию города Копейска предоставить гражданке К. новую однокомнатную квартиру по договору социального найма взамен ветхо-аварийного жилья. Исполнительный лист в межрайонный отдел судебных приставов по особо важным исполнительным производствам подала некто С., представившаяся родной сестрой взыскателя и предъявившая нотариально заверенную доверенность на представление интересов К., выданную ей в феврале 2012 года. Возбудив исполнительное производство, приставы уведомили об этом администрацию Копейского городского округа и назначили срок для исполнения. Чиновники в свою очередь обратились в суд об отсрочке исполнения, но суд не удовлетворил данное ходатайство. Затем длительное время шла процедура обжалования данного отказа, что тормозило и движение исполнительного производства.

Тем не менее, весной 2015 года судебным приставам удалось добиться выделения для К. квартиры, о чем они уведомили ее почтовым отправлением. Отсутствие реакции со стороны взыскателя удивило судебных приставов, и они решили навестить женщину по указанному в исполнительном документе адресу. Из опроса соседей было установлено, что К. в данной квартире не проживает, где находится, им неизвестно, видели ее в последний раз пять лет назад.

Чтобы установить место жительства взыскателя и лично уведомить ее о необходимости явиться для заключения договора социального найма, в органы ЗАГС был направлен запрос, ответ на который обескуражил и судебных приставов, и чиновников: взыскатель К. умерла еще в 2013 году – до вынесения судебного решения и направления исполнительного документа на принудительное исполнение.

На основании полученной информации исполнительное производство было прекращено Копейским городским судом, а на действия представителя К., заведомо знавшей о смерти родной сестры, судебными приставами был составлен рапорт об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, который после проведения необходимых процессуальных действий будет отправлен по подследственности в правоохранительные органы.



По информации официального веб-сайт Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области www.r74.fssprus.ru

Добавить комментарий

Другие новости

06 Апреля 2023 г.

Thumb_14 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена кассация на судебные акты о взыскании долга при отсутствии воли на получение кредита

Если человек стал жертвой мошенников, то у него возникает множество проблем, которые надо решать. И хорошо, когда в этом находятся помощники. В подобной ситуации оказалась одна из наших заявительниц, для которой помощниками стали специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап».

25 Сентября 2015 г.

Thumb_logo_minin_pozhar17022015 В Общественной палате РФ обсудили проблему изъятия квартир у добросовестных приобретателей

Как информирует сайт www.oprf.ru 24 сентября 2015 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Ошибки представителей государства – причина изъятия квартир у добросовестных приобретателей по искам органов власти», где обсудили перспективы решения проблемы изъятия имущества у добросовестных граждан по искам государства. Участники слушаний сошлись во мнении, что необходимо предложить общее решение.

25 Августа 2022 г.

Thumb_19 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке

Ряд категорий граждан, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», имеют, в соответствии с действующим законодательством, право на обеспечение жильем, причем во внеочередном порядке. Но не всегда органы местного самоуправления выполняют свои обязанности. Недавно к нам обратилась гражданка Б., которая как раз столкнулась с такой проблемой. Ей была оказана необходимая правовая помощь.