Приговор за мошенничество на сумму более 15 миллионов рублей
Калининским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении Елены Н., 1969 года рождения, за совершение восьми мошенничеств, то есть хищений чужого имущества, совершенных путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и одного мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).
Судом было установлено, что в период 2006 - 2007 годов Елена Н. занималась риэлторской деятельностью, действуя под предлогом выполнения обязательств по договору займа, злоупотребляя доверием, в качестве способа совершения хищения использовала сделку купли-продажи квартир, а сторонами в договоре – ранее знакомых граждан, с которыми поддерживала доверительные отношения. Елена Н., используя договор купли-продажи квартиры в качестве основания для заключения между приобретателем квартиры и кредитной организацией договора ипотечного кредитования, получала в свое распоряжение денежные средства в особо крупном размере, скрывая свои преступные действия.
В судебном заседании Елена Н. вину по предъявленному обвинению не признала, пояснив, что собиралась вернуть денежные средства, которые у нее были украдены из квартиры.
Вина Елены Н. была установлена в суде совокупностью собранных по делу доказательств.
При назначении наказания Елене Н. в качестве смягчающих обстоятельств суд учел частичное возмещение материального ущерба одной из потерпевших, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие отягчающих обстоятельств.
Суд признал Елену Н. виновной в совершении восьми эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначил ей наказание по совокупности преступлений виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших и взыскал с Елены Н. в их пользу в счет возмещения материального ущерба 15705000 рублей.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.
При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Калининского районного суда г. Челябинска
www.kalin.chel.sudrf.ru
Другие новости
Назначить Алексея Севастьянова на эту должность предложил губернатор Михаил Юревич. До этого Общественная палата Южного Урала долго консультировалась с организациями, занимающимися защитой прав и свобод граждан, по поводу кандидатуры уполномоченного. Решили, что лучше, чем Алексей Михайлович, никого не найти. Депутаты ЗСО поддержали губернатора.
В г. Екатеринбурге интересуются проектом «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам»
На этой неделе в екатеринбургской газете «Есть вариант» вышло интервью с Председателем Совета ЧГОО «Правосознание» Бабиным Алексеем о ходе реализации проекта.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что при хищении денежных средств граждан под предлогом оказания помощи родственникам, попавшим в ДТП, правоохранительным органам, как правило, удается выявить только лицо, выполняющее функции курьера, забирающего деньги у потерпевших.

Добавить комментарий