Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Приговор за мошенничество на сумму более 15 миллионов рублей

Приговор за мошенничество на сумму более 15 миллионов рублей

Приговор за мошенничество на сумму более 15 миллионов рублей

Калининским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении Елены Н., 1969 года рождения, за совершение восьми мошенничеств, то есть хищений чужого имущества, совершенных путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и одного мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Судом было установлено, что в период 2006 - 2007 годов Елена Н. занималась риэлторской деятельностью, действуя под предлогом выполнения обязательств по договору займа, злоупотребляя доверием, в качестве способа совершения хищения использовала сделку купли-продажи квартир, а сторонами в договоре – ранее знакомых граждан, с которыми поддерживала доверительные отношения. Елена Н., используя договор купли-продажи квартиры в качестве основания для заключения между приобретателем квартиры и кредитной организацией договора ипотечного кредитования, получала в свое распоряжение денежные средства в особо крупном размере, скрывая свои преступные действия.

В судебном заседании Елена Н. вину по предъявленному обвинению не признала, пояснив, что собиралась вернуть денежные средства, которые у нее были украдены из квартиры.

Вина Елены Н. была установлена в суде совокупностью собранных по делу доказательств.

При назначении наказания Елене Н. в качестве смягчающих обстоятельств суд учел частичное возмещение материального ущерба одной из потерпевших, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд признал Елену Н. виновной в совершении восьми эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначил ей наказание по совокупности преступлений виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших и взыскал с Елены Н. в их пользу в счет возмещения материального ущерба 15705000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.



При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Калининского районного суда г. Челябинска
www.kalin.chel.sudrf.ru

Добавить комментарий

Другие новости

24 Сентября 2024 г.

Thumb_263 Помощь в рамках проекта: подготовлены заявление в управляющую компанию и жалоба в жилищную инспекцию

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что в случае возникновения в жилом доме каких-то аварий, влияющих на благоприятные условия проживания, жильцы часто вынуждены длительное время добиваться от уполномоченных лиц исправления ситуации. Недавно в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» была оказана помощь заявителю в подобном вопросе.

13 Июля 2017 г.

Thumb_%d0%90%d0%98%d0%a4 Без детей и ипотеки. Какие квартиры выбирают аферисты

10 июля 2017 года на сайте на газеты «АиФ-Челябинск» была размещена статья, посвященная случаям мошеннической продажи арендованного жилья. В данной статье представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.

02 Октября 2018 г.

Thumb_24 Новый приговор «черным риэлторам» в Копейске

Только недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о вынесении приговора в г. Копейске 13 мошенникам с жильем. И вот – новое известие о привлечении к ответственности еще двух «черных риэлторов».