Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Приговор за мошенничество на сумму более 15 миллионов рублей

Приговор за мошенничество на сумму более 15 миллионов рублей

Приговор за мошенничество на сумму более 15 миллионов рублей

Калининским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении Елены Н., 1969 года рождения, за совершение восьми мошенничеств, то есть хищений чужого имущества, совершенных путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и одного мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Судом было установлено, что в период 2006 - 2007 годов Елена Н. занималась риэлторской деятельностью, действуя под предлогом выполнения обязательств по договору займа, злоупотребляя доверием, в качестве способа совершения хищения использовала сделку купли-продажи квартир, а сторонами в договоре – ранее знакомых граждан, с которыми поддерживала доверительные отношения. Елена Н., используя договор купли-продажи квартиры в качестве основания для заключения между приобретателем квартиры и кредитной организацией договора ипотечного кредитования, получала в свое распоряжение денежные средства в особо крупном размере, скрывая свои преступные действия.

В судебном заседании Елена Н. вину по предъявленному обвинению не признала, пояснив, что собиралась вернуть денежные средства, которые у нее были украдены из квартиры.

Вина Елены Н. была установлена в суде совокупностью собранных по делу доказательств.

При назначении наказания Елене Н. в качестве смягчающих обстоятельств суд учел частичное возмещение материального ущерба одной из потерпевших, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд признал Елену Н. виновной в совершении восьми эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначил ей наказание по совокупности преступлений виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших и взыскал с Елены Н. в их пользу в счет возмещения материального ущерба 15705000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.



При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Калининского районного суда г. Челябинска
www.kalin.chel.sudrf.ru

Добавить комментарий

Другие новости

28 Марта 2017 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0 Третий семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» состоится в Южноуральске

11 апреля 2017 года в 15.00 в г. Южноуральске, по адресу: ул. Спортивная, д. 42-а, (Центральная библиотека), состоится семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем».

29 Февраля 2016 г.

Thumb_img_5340 В Миассе прошла лекция в рамках проекта «Права пожилых людей»

26 февраля 2016 года в г. Миассе Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела лекцию в рамках проекта «Права пожилых людей». Это уже была вторая лекция для пожилых людей. Первая лекция, напомним, была проведена в январе 2016 года в г. Магнитогорске.

01 Декабря 2016 г.

Thumb_14331806661403692193b Установить опеку над недееспособными родственниками стало проще

01 декабря 2016 года вступили в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 года № 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан». В первую очередь, они касаются введения упрощенной процедуры установления опеки и попечительства для близких родственников (родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер) недееспособных или не полностью дееспособных совершеннолетних, в том числе пожилых, граждан, если они совместно проживают с подопечным не менее 10 лет на день подачи заявления.