Предлагается учредить должность уполномоченного по правам пожилых людей
В рамках реализации проекта «Права пожилых людей» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» будет рассказывать об изменении законодательства и об инициативах по внесению таких изменений, направленных на улучшение положения пожилых людей.
В Российской Федерации предлагается ввести новую должность – Уполномоченного по защите прав пожилых людей и инвалидов. Данная инициатива была предложена интернет-сообществом и поставлена на голосование для ее рассмотрения.
Предполагается, что такой уполномоченный будет отвечать за:
- организацию эффективной правовой защиты лиц пожилого возраста и инвалидов в случае преступных посягательств на их имущество;
- состояние законодательства РФ по отношению к пожилым людям и инвалидам, отвечающего их интересам.
Авторы идеи отмечают, что в настоящее время в России сложилась критическая ситуация, когда мошенники завладевают имуществом граждан, не способных в силу возраста или инвалидности организовать эффективную правовую защиту своих интересов от преступных посягательств. При этом чаще всего мошенниками являются родственники обманутых, юристы, злоупотребляющие своими правами, и представители правоохранительных органов.
В обосновании инициативы подчеркивается, что представители социальных служб и общественных организаций ветеранов или инвалидов из-за отсутствия у них соответствующих полномочий не могут принимать эффективные меры по защите интересов обманутых.
В связи с этим разработчики инициативы считают необходимым организовать эффективную правовую защиту имущества вышеуказанных граждан от преступных посягательств, учредив должность омбудсмена по делам пожилых людей и инвалидов.
Голосование за инициативу продлится до 17 сентября 2016 года. Если инициатива наберет более 100 тыс. голосов в поддержку, она будет направлена в экспертную группу федерального уровня для принятия решения о целесообразности ее реализации. Проголосовать за данную инициативу можно на портале Российская общественная инициатива.
Другие новости
Хищение денежных средств у граждан, к сожалению, происходит в колоссальных объемах. Порой размер хищения у конкретного человека может быть очень значительным. В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о попытке мошенничества на сумму, исчисляемую десятками миллионов.
Приватизация жилья: успеть за 365 дней
29 февраля 2016 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья посвященная продлению приватизации жилья, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.
Помощь в рамках проекта: подготовлена кассационная жалоба в Верховный Суд Российской Федерации
К специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе приемов в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» обратился гражданин П., который столкнулся с проблемой – препятствием в пользовании им жилым помещением является то, что в нем зарегистрирован, но никогда не проживал его дальний родственник. Суды различных инстанций по-разному решали данный вопрос. Заявителю оказана правовая помощь.

Добавить комментарий