Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Суд, вынося приговор за мошенничество с жильем, взыскал в пользу потерпевших сумму причиненного ущерба

Суд, вынося приговор за мошенничество с жильем, взыскал в пользу потерпевших сумму причиненного ущерба

Суд, вынося приговор за мошенничество с жильем, взыскал в пользу потерпевших сумму причиненного ущерба

03 декабря 2014 года Верхнеуральским районным судом взят под стражу в зале суда 54-летний житель города Верхнеуральска М., который, оказывая населению услуги, связанные с сопровождением сделок с недвижимостью, совершал мошенничества с имуществом граждан с причинением им значительного и крупного ущерба, а также с лишением граждан права на жилое помещение. Осужденный вводил в заблуждение граждан относительно необходимости получения средств материнского (семейного) капитала через заем и оформление сделки купли-продажи жилых помещений. Обманным путем гражданин М. получал доверенности от граждан на право продажи принадлежащих им квартир за цену и на условиях по своему усмотрению. Таким образом, гражданин М. совершил 6 эпизодов мошенничества на сумму более 2000000 рублей. Часть ущерба осужденный возмести до судебного заседания.

В зале судебного заседания подсудимый М. вину в совершении данных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без судебного разбирательства. При этом гражданин М. обязался возместить ущерб остальным потерпевшим.

В целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевших, с учетом соразмерности наказания содеянному, не принятия мер к возмещению материального ущерба восьми потерпевшим, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд назначил гражданину М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года лишения свободы. В возмещение ущерба в пользу потерпевших взыскано 1899960 рублей.

Судебные приставы сообщают некоторые дополнительные подробности данного дела (новость на нашем сайте от 10 декабря 2014 года). 

 


При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Верхнеуральского районного суда
www.vural.chel.sudrf.ru

Добавить комментарий

Другие новости

14 Июля 2017 г.

Thumb_zewmelnie-spori История с приема: отказ в регистрации прав на садовый участок

Гражданка Г. рассказала, что в 90-х годах купила садовый участок. Договор купли-продажи был заключен у нотариуса, что отмечено в самом договоре. Недавно гражданка Г. обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (Росреестр) для регистрации права собственности на данный садовый участок. В регистрации ей было отказано в связи с тем, что адрес, указанный в договоре купли-продажи земельного участка, не совпадает с адресом, закрепленным за данным участком по сведениям «Бюро технической инвентаризации».

10 Декабря 2014 г.

Thumb_%d0%a3%d0%a4%d0%a1%d0%a1%d0%9f Судебные приставы сообщают подробности

Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области сообщает дополнительную информацию по делу жителя города Верхнеуральска М., который, оказывая населению услуги, связанные с сопровождением сделок с недвижимостью, совершал мошенничества с имуществом граждан.

10 Августа 2023 г.

Thumb_1 Жители Южного Урала побывали на приеме юристов

Сегодня, 10 августа 2023 года, адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» Хардина Елена Викторовна совместно с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области провела прием граждан по правовым вопросам.