Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В АРГАЯШСКОМ РАЙОНЕ ВО ВРЕМЯ ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ 2010 ГОДА ВОЗНИКЛА УГРОЗА МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО КОНФЛИКТА

В АРГАЯШСКОМ РАЙОНЕ ВО ВРЕМЯ ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ 2010 ГОДА ВОЗНИКЛА УГРОЗА МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО КОНФЛИКТА

Национальную  карту в ходе предвыборной гонки  попытался разыграть избранный  глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин. В середине февраля он выпустил листовку на башкирском языке, в тексте которой шестеро претендующих на пост главы района кандидатов – трое башкир и трое русских – оказались разделены на «своих» и «чужаков».

    Текст листовки был переведен на русский язык и проанализирован специалистом-филологом. «Широкий контекст рассматриваемого текста листовки формирует понимание негативного оценочного компонента (отрицательных установок) в отношении представителей иной, чем башкирская, национальности, - говорится в заключении эксперта. – В тексте листовки имеет место косвенный призыв к отчуждению или разделению по национальному признаку в отношении кандидатов на пост главы Аргаяшского района».

    Подобные  действия вызвали справедливое возмущение у оппонентов Валишина. Депутат районного Собрания Сергей Прыкин направил обращение в адрес Алексея Севастьянова, руководителя Челябинского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Гражданское общество», помощника члена Общественной палаты РФ Анатолия Кучерены. «Считаю необходимым провести расследование данного факта, содействовать в пресечении подобных попыток распространения экстремистских материалов, дать правовую оценку лицам, издавшим и распространявшим такие материалы», - заявил Сергей Прыкин в своем письме.

    По  данному факту Алексеем Севастьяновым  уже направлено обращение прокурору Челябинской области Войтовичу А.П. «На мой взгляд, прокурор области должен взять дело под личный контроль и применить меры прокурорского реагирования в отношении виновных лиц», - заявил Алексей Севастьянов. 

Добавить комментарий

Другие новости

19 Октября 2018 г.

Thumb_-%d0%9c30 В Перьми продавали квартиры умерших, а в Рязани похитили земельные участки

Месяц назад Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» подготовила материал, который был озаглавлен «Мошенничество с жильем по всей стране», где приводились данные о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья. Информацию мы почерпнули с официального сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации мвд.рф. Мы решили продолжить своеобразный мониторинг случаев мошенничества, который будем проводить на регулярной основе. Данный материал можно было бы назвать «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 2».

26 Июня 2019 г.

Thumb_136 Управления Росреестра из разных субъектов Российской Федерации дают советы, как безопасно совершать сделку с жильем

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только самостоятельно подготавливает рекомендации о том, как не стать жертвой мошенничества с жильем, но и делится советами уполномоченных государственных органов по данному вопросу (не только из Челябинской области). Мы считаем, что чем чаще будет распространяться подобная информация, тем большее количество граждан сможет получить полезную просветительскую информацию по вопросам безопасности сделок с жильем. Сегодня мы расскажем о советах Управлений Росреестра из двух субъектов Российской Федерации.

01 Июля 2014 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: июнь 2014 года

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» осуществляет мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных и расследуемых преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах, связанных с хищением жилья у граждан.