Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

За повторное участие в приватизации жилья к уголовной ответственности

За повторное участие в приватизации жилья к уголовной ответственности

За повторное участие в приватизации жилья к уголовной ответственности

Граждане Российской Федерации имеет право на приобретение в собственность бесплатно в порядке приватизации жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области сообщает, что Следственным отделом Отдела МВД России по Златоустовскому городскому округу окончено расследование уголовного дела по обвинению женщины, 1955 года рождения, в совершении мошенничества в особо крупном размере. В ходе следствия было установлено, что жительница г. Златоуста в 1993 году в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 1541-1 от 04 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» безвозмездно приобрела в собственность жилое помещение путем приватизации квартиры.

Квартира была предоставлена ей исполнительным комитетом жилищно-коммунального управления Машзавода Златоустовского Совета Народных депутатов. В 1997 году данное жилье обвиняемая подарила своей дочери.

В последующем гражданка для постановки на учет на получение социального жилья, предоставила пакет документов, в том числе поддельные справки о неучастии в приватизации, и ксерокопию справки с места жительства, где она фактически не проживала.

В 2009 году администрацией Златоустовского городского округа обвиняемой была предоставлена другая квартира по договору социального найма жилья. Приватизированную квартиру обвиняемая гражданка в 2016 году продала и потратила вырученные денежные средства на собственные нужды, тем самым причинив ущерб органу местного самоуправления на сумму более полутора миллиона рублей.

Женщине избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Стоит добавить, что по действующему законодательству возможно участие в приватизации дважды только в одном случае: несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Июля 2024 г.

Thumb_211 Преступный умысел на хищение денежных средств, полученных в качестве предоплаты за строительство бани

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг перед заключением договора и оплатой необходимо проводить всестороннюю проверку: выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются), узнайте опыт работы в данной сфере, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов и др. Если не проявить необходимую осмотрительность, то можно лишиться своих средств, как это произошло в истории, которую мы рассказываем в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов».

31 Марта 2022 г.

Thumb_150 Задержаны мошенники, похищавшие средства граждан под видом оказания юридических услуг

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» несколько раз останавливалась в своих материалах на проблеме оказания жителям региона некачественной платной юридической помощи. Граждане, оплатив значительные суммы, либо вообще не получали какой-то поддержки, либо им вручались неграмотные документы адресованные не уполномоченным органам, рассмотрение которых не приводило к решению правового вопроса заявителей. Мы указывали, что, к сожалению, вопрос привлечения данных лжеюристов к ответственности фактически не решался. В рамках реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» поступила позитивная информация об изобличении нескольких таких аферистов и пресечении их деятельности.

27 Июня 2017 г.

Thumb_%d0%92%d0%a1_%d0%a0%d0%a4 Верховный суд: собственник квартиры обязан привести ее в прежнее состояние, если до перехода права этого не сделал предыдущий владелец

Согласно ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. Если жилое помещение не приведено в прежнее состояние добровольно, то суд может принять решение о принуждении к данным действиям.