Первый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»
Сегодня, 21 февраля 2017 года, в г. Челябинске в Центре правовой и деловой информации ГКУК Челябинская областная универсальная научная библиотека прошел первый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем».
В начале мероприятия руководитель Центра правовой и деловой информации Фадеева Ирина Николаевна рассказала собравшимся о том, что главная задача Центра – обеспечение граждан полной и достоверной правовой и иной социально значимой информацией на основе свободного доступа к использованию новых информационных технологий. Ирина Николаевна предложила гражданам пользоваться услугами Центра, в том числе и с целью получения правовой информации по вопросу оборота недвижимости.
После Ирина Николаевна представила и передала слово председателю Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабину Алексею Анатольевичу, который начал семинар.
На семинаре слушатели смогли получить подробную информацию о наиболее распространенных мошеннических сделках с недвижимостью, которые были выявлены ЧРОСПО «Правосознание» в ходе своей деятельности. Знание данных схем и того, на что способны «черные риэлторы», как указал Алексей Анатольевич, должно позволить гражданам не допустить ошибок при продаже или покупке жилья, которые ранее, к сожалению, совершили иные люди.


Далее лектор рассказал о том, как выбрать надежного риэлтора, а также акцентировал внимание слушателей на критериях подозрительных сделок – той информации, которая должна заставить человека отказаться т совершения сделки, либо провести наиболее тщательную проверку.
Особое внимание на семинаре было уделено тому, как граждане самостоятельно, без помощи юристов или риэлторов, могут проверить и покупаемый объект недвижимости, и лицо, которое предлагает его приобрести. Подобную проверку, как рассказал Алексей Анатольевич, необходимо проводить по каждой сделке, надо изучить «историю» квартиры, продавца, бывших собственников квартиры, лицо, которое действует по доверенности. Все указанные на лекции средства и методы проверки вполне доступны каждому и полученная информация, вполне вероятно, позволит избежать неблагоприятных последствий при совершении сделки с жильем.
На вопросы слушателей семинара после его завершения ответил не только Бабин Алексей Анатольевич, но и адвокат Хардина Елена Викторовна, которая также участвует в реализации проекта «Безопасность сделок с жильем». Все обратившиеся в адрес юристов граждане получили разъяснения по поставленным вопросам либо были приглашены на приемы юристов.
После завершения семинара всем присутствующим была предоставлена возможность получить информационно-просветительские материалы ЧРОСПО «Правосознание».
Слушателями первого семинара «Безопасность сделок с жильем» стали 31 человек.
Другие новости
Сын обманом переписал недвижимость матери на свою жену
Истец указывала, что, заключая сделку, существенно заблуждалась относительно ее природы и лица, с которым вступила в сделку, поскольку в 2016 году, доверяя своему сыну А., не вникая в суть и содержание, подписала документы. В момент подписания не имела намерений на отчуждение имущества, никаких денег не получала. В судебном заседании пожилая женщина указала, что была обманута сыном А., который умышленно ввел ее в заблуждение с целью совершить сделку. При этом сноха Ю. знала, что сделка совершена под влиянием обмана третьим лицом.
Коркинцы смогли попасть на личный прием юриста проекта «Безопасность сделок с жильем»
Накануне, 24 июля 2019 года, в г. Коркино Челябинской области состоялся очередной, десятый по счету, выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». На прием к юристу проекта Бабину Максиму Анатольевичу, который состоялся на площадке Коркинской межпоселенческой центральной библиотеки, в этот раз за консультацией обратилось 9 человек.
Горячая линия в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем»
Доступности правовой помощи для населения будет способствовать телефон Горячей линии ЧРОСПО «Правосознание»: 8-912-77-82-707. Он будет работать ежедневно с 09.00 до 18.00 часов, кроме субботы и воскресенья, а также праздничных дней.

Добавить комментарий