Хищение квартиры у сироты
Прокуратура ЗАТО г. Озерск информирует о том, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
По версии следствия, 18-летний бывший воспитанник детского дома г. Озерска с целью переезда в г. Челябинск решил продать свою двухкомнатную квартиру. Обвиняемый, воспользовавшись юридической неграмотностью потерпевшего, ввел последнего в заблуждение, пояснив, что он, как лицо, не достигшее 21 года, не может осуществлять сделки с недвижимостью и предложил свои услуги по продаже квартиры за вознаграждение.
Введенный в заблуждение потерпевший, доверяя своему знакомому, оформил нотариальную доверенность, уполномочив продать квартиру.
В декабре 2016 года обвиняемый продал квартиру за 1,4 млн. рублей, из которых 200000 рублей передал потерпевшему, пояснив, что это переданный покупателем задаток, а оставшиеся денежные средства поступят на расчетный счет потерпевшего.
Не подозревая о преступных намерениях, потерпевший из полученных денежных средств передал обвиняемому 100000 рублей в качестве оплаты услуг по продаже квартиры.
Похищенными денежными средствами обвиняемый распорядился по своему усмотрению, приобретя себе автомобиль Mitsubishi Lancer стоимостью 405000 рублей, остальные денежные средства использовал по своему усмотрению.
Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 1,2 млн. рулей, в обеспечение которого на автомашину и денежные средства обвиняемого в сумме 32000 рублей наложен арест.
Уголовное дело направлено в Озерский городской суд для рассмотрения по существу.
Другие новости
Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: февраль 2014 года
Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» осуществляет мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных и расследуемых преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах о хищении жилья у граждан. Сегодня представляем Вашему вниманию информацию прокуратуры Челябинской области за февраль 2014 года.
Сегодня, 04 июля 2023 года, в ходе реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич провели новый совместный прием граждан, имеющих нерешенные правовые вопросы.

Добавить комментарий