Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Хищение квартиры у сироты

Хищение квартиры у сироты

Хищение квартиры у сироты

Прокуратура ЗАТО г. Озерск информирует о том, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, 18-летний бывший воспитанник детского дома г. Озерска с целью переезда в г. Челябинск решил продать свою двухкомнатную квартиру. Обвиняемый, воспользовавшись юридической неграмотностью потерпевшего, ввел последнего в заблуждение, пояснив, что он, как лицо, не достигшее 21 года, не может осуществлять сделки с недвижимостью и предложил свои услуги по продаже квартиры за вознаграждение.

Введенный в заблуждение потерпевший, доверяя своему знакомому, оформил нотариальную доверенность, уполномочив продать квартиру.

В декабре 2016 года обвиняемый продал квартиру за 1,4 млн. рублей, из которых 200000 рублей передал потерпевшему, пояснив, что это переданный покупателем задаток, а оставшиеся денежные средства поступят на расчетный счет потерпевшего.

Не подозревая о преступных намерениях, потерпевший из полученных денежных средств передал обвиняемому 100000 рублей в качестве оплаты услуг по продаже квартиры.

Похищенными денежными средствами обвиняемый распорядился по своему усмотрению, приобретя себе автомобиль Mitsubishi Lancer стоимостью 405000 рублей, остальные денежные средства использовал по своему усмотрению.

Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 1,2 млн. рулей, в обеспечение которого на автомашину и денежные средства обвиняемого в сумме 32000 рублей наложен арест.

Уголовное дело направлено в Озерский городской суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Другие новости

05 Мая 2022 г.

Thumb_177 Росреестр отвечает: о возможности и порядке приобретения в России жилья гражданином Республики Казахстан

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в первом квартале 2022 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным один из представленных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

28 Февраля 2019 г.

Thumb_70 Неоформленный дом включили в наследственную массу и признали право собственности на него

Гражданин обратился суд с иском о признании права собственности на недвижимое имущество - жилой дом. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, считает полезным рассказать читателям о том, на каких нормах суд основывал свое решение. Знание данных положений должно помочь иным гражданам в аналогичной ситуации принять меры по защите прав, связанным с жилыми помещениями.

15 Июня 2017 г.

Thumb_62e551502fa46f4f9e9d79e2e50ce702 История с приема: как обезопасить себя от возможных мошеннических действий с жильем

На прошлой неделе на сайте www.domchel.ru, а позднее и на нашем сайте, была размешена статья «Выставили за миллион: бдительная соседка спасла челябинку от квартирной аферы». В статье рассказывалось о собственнице квартиры в г. Челябинске, которая сдавала жилье в аренду и только благодаря бдительности покупателя и соседей не стала жертвой мошенничества с жильем. По просьбе журналистов сайта www.domchel.ru героиня рассказанной истории была приглашена на прием юриста ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» для оказания дополнительной консультационной помощи.