Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Роспотребнадзор дает рекомендации о том, как действовать при продаже товаров и услуг на дому

Роспотребнадзор дает рекомендации о том, как действовать при продаже товаров и услуг на дому

Роспотребнадзор дает рекомендации о том, как действовать при продаже товаров и услуг на дому

В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» часто рассказывает о последствиях навязывания тех или иных товаров (услуг), которые, возможно, и не нужны потребителю. Недавно Роспотребнадзор дал свои разъяснения и рекомендации о продаже товаров и услуг на дому и о том, как не дать себя обмануть.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области сообщает, что к ним поступают обращения граждан по вопросу навязывания различных товаров и услуг на дому потребителей.

Уточняется, что нечестные на руку люди, которые проникают в квартиры под различными предлогами, в первую очередь, рассчитывают на доверчивость и наивность граждан, особенного преклонного возраста. После визитов многие отдают свои последние сбережения за некачественные товары или услуги.

Ассортимент товаров и услуг, реализуемых такими способами, достаточно широкий - косметическая продукция, медицинские приборы, пылесосы, БАДы, фильтры для очистки воды, посуда, замена и поверка приборов учета, ремонт оконных блоков и т.д.

Нередко продавцы берут на себя роль представителей органов государственной власти, используя фальшивые удостоверения и апеллируя тем, что пенсионер попал под действие некой государственной программы адресной помощи.

Кроме того, находчивые предприниматели попадают в квартиру под видом «газовой службы» в связи с аварийной ситуацией в доме, утечки газа и т.д. Если же речь идет о замене электрических счетчиков, то продавцы мотивируют необходимость приобретения товара завершением срока поверки счетчика, либо его выходом из строя. Водоочистительные фильтры продаются и подлежат замене якобы «по заданию Водоканала».

При словах об утечке газа, затоплении соседей и взрывах люди пожилого возраста пугаются, а предприимчивые продавцы, не давая им опомниться, начинают настойчиво предлагать обязательные к установке предохранительные клапаны либо меняют шланг на газовой плите, запорный кран или что-то подобное, при этом за выполненные работы выставляется приличная сумма. По такой же схеме происходит установка фильтров, замена счетчиков, ремонт оконных блоков.

Чтобы обезопасить себя, близких и не оказаться жертвой мошенников Роспотребнадзор рекомендует придерживаться нескольких правил:
1) В случае, если в квартиру позвонили люди, представившиеся сотрудниками любой специализированной службы, которых Вы не приглашали, и сообщили об утечке газа или других проблемах, не открывайте дверь сразу, а позвоните в Ваши ресурсоснабжающие организации.
2) Помните, что все обязательные работы по техническому обслуживанию внутридомового внутриквартирного газового оборудования оказываются представителями компаний, с которыми у Вас заключен письменный договор, по предварительному уведомлению.
3) Бережно относитесь к своим персональным данным и документам. Не следует отдавать в руки чужим людям паспорт, никогда никому не называть данные банковской карты: пин-код и СVV (трехзначный код на обратной стороне карты).
4) Если Вы получили СМС-сообщение о блокировке карты или списании денежных средств, не перезванивайте по указанному в СМС номеру! Чтобы узнать обо всех операциях, перезвоните по номеру, указанному на Вашей банковской карточке, сходите в банк лично и проверьте баланс через банкомат/онлайн-банк.
5) Если Вам дают заполнить анкету или опросный лист, то внимательно изучите их содержание, а своих пожилых или, наоборот, слишком юных родственников и знакомых предупредите, что прежде чем что-либо подписать, необходимо внимательно ознакомиться с содержанием и связаться с Вами.
6) С осторожностью приобретайте у людей, занимающихся квартирным сетевым маркетингом, продукты, мелкую бытовую технику - товары могут не соответствовать обязательным требованиям, а их цена, как правило, завышается в десятки раз. С осторожностью посещайте бесплатные демонстрации косметологических услуг (массаж, пилинг, уход за волосами и т.д.) с настойчивыми рекомендациями «местного» врача, презентации косметики с «исключительными» свойствами. Продавцы таких товаров и услуг, услышав о недостатке денежных средств, убеждают граждан заключать кредитные договоры на крупные суммы. Документация по таким сделкам часто сложная и запутанная, напечатанная мелким шрифтом. Продавцы настойчивы и торопят с подписанием договора.

Также рекомендуется внимательно изучить документы. Не подписывайте какие-либо бумаги, не прочитав и не поняв предварительно их содержание.

Прежде, чем приобрести товар или услугу, следует:
- продумать вопрос о необходимости покупки;
- ознакомиться с инструкцией;
- внимательно изучить все имеющиеся у продавца документы;
- потребовать от распространителя демонстрации его работы;
- проконсультироваться с сотрудниками компетентных организаций;
- посоветоваться с родными и близкими.

Ведомство акцентирует внимание на том, что потребитель свободен в заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается.

Если же Вы уже впустили в свое помещение посторонних лиц, но в процессе поняли, что Вас что-то смущает в действиях «специалистов», Вас к чему-то настойчиво понуждают, а может и запугивают, то вызывайте полицию.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Июня 2022 г.

Thumb_209 Осудили несколько риэлторов, промышлявших мошенничеством с использованием средств материнского капитала

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», разъясняя особенности совершения сделок с жильем, обращает внимание на то, что мошенническое хищение недвижимости часто происходит при посредничестве лиц, которые называют себя «риэлторами» и предлагают услуги по помощи в совершении сделки. Идя на поводу у таких лиц, можно оказаться без крыши над головой или без денежных средств.

12 Июля 2022 г.

Thumb_40 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена претензия управляющей компании на предоставление услуг, надлежащего качества

При реализации проекта «Помогать вместе!» граждане обращаются к специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и по вопросам предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества. С подобным вопросом и просьбой о принятии мер с целью защиты и восстановления ее прав обратилась к нам гражданка Ф.

30 Апреля 2013 г.

Thumb_222202 Семинары и лекции в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам»

В конце апреля 2013 года ЧГОО «Правосознание» провела несколько мероприятий направленных на правовоt просвещениt населения.