Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

История с приема: гражданин купил дом, но не может зарегистрировать право на него

История с приема: гражданин купил дом, но не может зарегистрировать право на него

История с приема: гражданин купил дом, но не может зарегистрировать право на него

В ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обращался гражданин Т., который указывал, что в августе 2014 года он купил у гражданки С. жилой дом в Уйском районе. Гражданин Т. передал продавцу денежные средства в размере 100000 рублей в счет оплаты недвижимого имущества, а продавец передала ему имущество. Надлежащим образом договор купли-продажи не был оформлен, поскольку у гражданки С. отсутствовали правоустанавливающие документы на жилой дом. С момента приобретения указанного недвижимого имущества гражданин Т. несет бремя его содержания, поменял обои, плинтуса, переложил печь, переставил забор, столбы, разработал земельный участок, утеплил окна. Но зарегистрироваться в доме он не может, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на него.

В ходе приема юристом ЧРОСПО «Правосознание» тогда была дана консультация, указано на то, что необходимо найти предыдущего собственника дома и уже договариваться с ним о перерегистрации дома на него, а также разъяснен порядок регистрации права собственности на дом.

Недавно гражданин Т. вновь пришел к юристам организации за помощью. Он указал, что он обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области с целью зарегистрировать право собственности на жилой дом, но в Росреестре ему пояснили, что зарегистрировать сделку не представляется возможным в силу того, что отсутствует договор купли-продажи, а также правоустанавливающие документы продавца на объект недвижимости.

Согласно выписке из ЕГРН собственником жилого дома в Уйском районе на сегодняшний день является гражданка М. – прежний хозяин, которая продала дом еще несколько лет назад гражданке С. В июле 2017 года гражданин Т. обратился к гражданке М. с просьбой зарегистрировать указанный жилой дом на гражданку С. Гражданка М. согласилась, документы были сданы на государственную регистрацию в МФЦ города Миасса. Однако впоследствии она отозвала документы с государственной регистрации. По этой причине на сегодняшний день зарегистрировать право собственности на жилой дом гражданин Т. не может.

В ходе повторного приема гражданину Т. было разъяснено, что с учетом сложившейся ситуации остается один способ решения спорного вопроса – обращение в суд. С целью оказания гражданину Т. правовой помощи юристы ЧРОСПО «Правосознание» подготовили исковое заявление в суд.

В иске, в том числе было указано, что согласно ст. 35 Конституции РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности. Ст. 12 Гражданского Кодекса РФ регламентировано, что в качестве одного из способов защиты гражданских прав является признание права.

От имени гражданина Т. в исковом заявлении суду была адресована просьба признать за ним право собственности на жилой дом, расположенный в Уйском районе.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Апреля 2016 г.

Thumb_dsc_1631 Министр социальных отношений Челябинской области рассказала о социальной помощи пожилым людям

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Права пожилых людей» уделяет особое внимание вопросам помощи и поддержки граждан старшего возраста, именно поэтому в докладе министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной наибольший интерес представляют положения, посвященные социальной помощи пожилым людям.

17 Февраля 2022 г.

Thumb_5 Устранение нарушений прав инвалидов на доступность жилых помещений

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе!» напоминает, что социальная защита инвалидов – это система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. К сожалению, часто права данной категории граждан нарушаются.

05 Июня 2023 г.

Thumb_221-2 Благодарность от жителей Нязепетровского района за выездные юридические консультации

В прошлую пятницу, 02 июня 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Нязепетровском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Правовые консультации прошли на площадке МБУК «Централизованная информационно-библиотечная система» Нязепетровского муниципального района. Прием провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна, к которой за советом обратилось 14 человек.