Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Итоги деятельности общественной организации «Правосознание» в 2019 году

Итоги деятельности общественной организации «Правосознание» в 2019 году

image
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в уходящем, 2019 году, продолжала активную деятельность по правовому просвещению и правовой помощи жителям Челябинской области. Данный год был одним из самых насыщенных на мероприятия и достижения за последнее время. Мы, работая с целью помощи людям, готовы рассказать об итогах деятельности в завершающемся году.

РЕАЛИЗУЕМЫЕ ПРОЕКТЫ

imageПочти весь год наша организация занималась реализацией проекта «Безопасность сделок с жильем», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и который стартовал в конце 2018 года.

Цель проекта (правовое просвещение и правовая помощь жителям Челябинской обл. по вопросам безопасности сделок с жильем) успешно достигалась в рамках проекта за счет решения поставленных задач в соответствии с календарным планом. По основным мероприятиям проект был реализован в соответствии с запланированными показателями.

Уровень правовой грамотности граждан, пришедших на прием юристов организации и на просветительские мероприятия, повышается. Об этом свидетельствуют положительная оценка работы юристов со стороны граждан (некоторые из которых приходили повторно), констатация получения новой и полезной информации на семинарах (отраженная в отдельной графе списка участников мероприятия).

В ходе проекта были созданы пункты правовой помощи жителям региона силами сотрудников проекта (по 4 адресам в двух городах) и которые функционировали весь проект. Также были организованы ежемесячные выезды юристов в различные населенные пункты региона, на которых граждане, нуждающиеся в юридической помощи, получали квалифицированную поддержку, что позволяло им сохранить свое жилье либо совершить грамотные действия по его возврату. Об этом свидетельствует количество граждан, пришедших на консультации.

Граждане, нуждающиеся в правовой информации, получали ее на сайте организации, на семинарах, в статьях газеты и могут использовать в дальнейшем при совершении сделок с жильем, что обеспечит его сохранность. Подготовленные просветительские материалы вызывают интерес и положительно оцениваются населением. Об этом свидетельствуют как просмотры материалов на сайте, заинтересованность в получении экземпляров брошюры, так и внимание СМИ и государственных органов как к самому проекту и его мероприятиям, так и к просветительским материалам организации. За время реализации проекта на сторонних ресурсах было выпущено 80 материалов, посвященных нашему проекту.

Население региона получило выпущенную в рамках проекта брошюру по вопросам оборота жилья, которую можно будет использовать при сделках с ним.

Достигнутые результаты по проекту согласуются с запланированными ожиданиями (указанными в Календарном плане).

По итогам реализации проекта был подготовлен отчет, размещенный на нашем сайте.

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

С января по конец ноября 2019 года бесплатные юридические консультации проводились по 4 адресам в двух городах (г. Челябинск и г. Копейск). Работа была организована таким образом, что на прием можно было попасть каждый будний день.

imageТакже юристы ЧРОСПО «Правосознание» осуществили 11 выездных приема в иные населенные пункты Челябинской области (в г. Юрюзани, в г. Усть-Катаве, в г. Верхний Уфалей, в г. Коркино (дважды), в Аргаяшском районе, в г. Еманжелинске, в Красноармейском районе, в Еткульском районе, в г. Чебаркуле и в г. Южноуральске). Выездные приемы позволили расширить круг лиц, получивших правовую поддержку, но комунедоступна платная юридическая помощь и(или) нет возможности добраться до областного центра.

imageС декабря 2019 года прием граждан проходит в ином, сокращенном формате. Но важно, что бесплатная юридическая помощь юристов нашей организации все также доступна жителям региона, в том числе и удаленно (по Скайпу).

За год наша организация оказала 851 личную очную юридическую консультацию.

Также юридические консультации оказывались по телефону Горячей линии. Всего по телефону в 2019 году было оказана 221 консультация.

ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

Сайт


Уже много лет наш сайт – является площадкой не только для информирования о мероприятиях ЧРОСПО «Правосознание», но и для размещения и аккумулирования полезной просветительской информации. Работа ресурса позволяет гражданам (нашим читателям) получать просветительскую информацию по вопросам безопасного оборота жилья, получать юридические консультации, узнавать мнение экспертов по вопросам сделок с недвижимостью и защите прав в случае их нарушения. В этом году нами были подготовлены материалы на сайт в следующие разделы: «Новости»; «Рекомендации и советы»; «Слово эксперту»; «Видео проекта». Всего было подготовлено 244 материала.

Наш сайт уже второй год подряд получает высокую оценку на федеральном уровне – об этом мы расскажем в разделе «Иные достижения».

Семинары, круглый стол

В 2019 году ЧРОСПО «Правосознание» провела девять семинаров для жителей области по вопросам оборота жилья и предотвращения мошенничества с ним. Просветительские мероприятия прошли в г. Кыштыме, г. Копейске (дважды, в том числе в пос. Октябрьский), Октябрьском районег. Пласте, г. Миассе, г. Карабаше, Кунашаксом районе и г. Челябинске. Слушателями прошедших в данному году семинаров стал 221 человек. Граждане в доступной форме получили полезную информацию о безопасном обороте жилья, смогли задать все интересующие вопросы специалистам в сфере недвижимости.

imageТакже мы провели два семинара для студентов юридических факультетов ВУЗов г. Челябинска (ЮУрГУ и РАНХИГС), которые консультируют в юридических клиниках, по вопросам безопасности сделок с жильем. На данных семинарах присутствовало 37 студентов. Полученная на мероприятиях информация, мы уверены, поможет студентам в осуществлении своей консультационной деятельности, повысит их знания в вопросах оборота недвижимости, что также способствует более качественным юридическим консультациям граждан по данным вопросам.

image27 ноября 2019 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела круглый стол «Итоги реализации проекта «Безопасность сделок с жильем»: успехи и выявленные проблемы». Мероприятие состоялось на площадке ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», партнера организации.

imageВ круглом столе приняли участие представители прокуратуры Челябинской области, Управления Росреестра по Челябинской области, Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России, Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», новый Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, юристы, сотрудники проекта «Безопасность сделок с жильем». Участники мероприятия высоко оценили работу, проделанную в рамках проекта, высказали мнение о необходимости продолжения данной работы. Количество участников мероприятия – 14 человек.

Брошюра

imageВ конце зимы 2019 года коллектив ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» подготовил и выпустил новую брошюру. Брошюра «Безопасность сделок с жильем» содержит описание самого понятия «недвижимость» и «жилье», рассказывает о том, какие бывают сделки с жильем, представляет рекомендации и советы о том, как проверить чистоту сделки с жильем, как восстановить свои права в случае неправомерного завладения им и т.д. Также в брошюре представлены краткие советы экспертов. Тираж брошюры – 1000 экземпляров. Брошюра распространялась на мероприятиях нашей организации, на приемах юристов. Также с целью увеличения охвата аудитории выпущенного материала мы некоторое количество тиража передали нашим партнерам.

А весной 2019 года мы представили электронную версию данной брошюры. Благодаря этому, мы уверены, расширилась аудитория, которая имеет возможность получить актуальный просветительский материал.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ПРИМЕРЫ ПОМОЩИ

К нам обратился гражданин Х., который столкнулся с нарушением жилищных прав своей семьи со стороны органов местного самоуправления. В2015 году его семья была признана нуждающейся в жилом помещении в целях участия в подпрограмме «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий». На тот момент у семьи в собственности была комната, площадь которой не позволяла обеспечить каждого члена семьи учетной нормой. Узнав, что в программу оказания молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий вносятся изменения, позволяющие им использовать средства поддержки на выплату ипотечного кредита, молодая семья приобрела жилое помещение на средства ипотечного кредитования. Однако после этого администрация города исключила данную семью из списка нуждающихся в жилых помещениях, указав при этом, что они обеспечены общей площадью жилого помещения свыше учетной нормы.

Не согласившись с такими действиями администрации, молодая семья обратилась в районный суд с требованиями о признании незаконным распоряжения административного органа. Однако районный суд не встал на сторону молодой семьи, отказав в удовлетворении заявленных требований, мотивировав это тем, что семья приобрела жилое помещение до вступления в законную силу изменений программы.

Именно после вынесения решения суда гражданин Х. обратился в ЧРОСПО «Правосознание» за помощью. Проанализировав ситуацию и убедившись в том, что в подобной ситуации могут оказаться и иные жители региона, было принято решение подключить к правовой поддержке на стадии апелляционного обжалования адвоката проекта «Безопасность сделок с жильем» Хардину Елену Викторовну. При подготовке ко второй инстанции защитником были проанализированы имеющиеся документы, подобрана нормативная база, проведены консультации, а также составлена письменная позиция для молодой семьи. Представитель ЧРОСПО «Правосознание» вместе с семьей участвовал в двух судебных заседаниях второй инстанции (Челябинский областной суд). В результате рассмотрения дела, после двух судебных заседаний, Челябинский областной суд встал на сторону молодой семьи, отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение, которым административный иск удовлетворил, признал незаконным и отменил распоряжение заместителя главы города по правовым и имущественным вопросам в отношении семьи гражданина Х.

Неоднократно на приемах наших юристов возникал вопрос расторжения кредитных договоров, взятых в связи с навязыванием каких-либо товаров или услуг. Будь это медицинское услуги, косметические средства, бытовая техника, непродовольственные товары и т.д. Как правило, компании, продающие такие услуги или товары, «находят своих жертв» на различных выставках, которые организуют в небольших городах либо селах, показывая яркие и красочные презентации гражданам и вызывая их на сцену. Используя созданное впечатление, представители компаний стараются как можно быстрее «продать» свой товар или услугу, заключая тем самым кредитные договоры с обманутыми. Придя домой, человек осознает, что ему был продан товар или услуга с весьма завышенной ценой, которая отличается от рыночной в 5-10 раз. Например, мы смогли помочь гражданке С. – с помощью полученной квалифицированной юридической помощи ей удалось восстановить свои нарушенные права, вернуть товар продавцу и расторгнуть кредитный договор.

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» в ЧРОСПО «Правосознание» за правовой помощью обратилось несколько потерпевших от мошеннических действий Тумаевой А.В., в том числе и гражданка К., которым была оказана консультационная помощь и подготовлено мнение для рассмотрения дела во второй инстанции. После вступления приговора в законную силу у ряда потерпевших возникла возможность добиваться возврата права собственности на квартиру в гражданском судопроизводстве. Гражданке К. была оказана консультационная поддержка со стороны адвоката проекта и она обратилась в суд. В мае 2019 года состоялось решение суда первой инстанции по ее иску о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной и требованием возвратить жилье в собственность. Таким образом, женщине десять лет потребовалось для справедливого решения суда о возврате похищенного жилья.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С КОЛЛЕГАМИ

В рамках своей работы в уходящем году ЧРОСПО «Правосознание» сотрудничала с различными государственными органами, общественными организациями и средствами массовой информации.

Так, в сентябре 2019 года по четвергам юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» проводили дополнительные приемы в аппарате Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. В ходе состоявшихся четырех приемов правовую помощь смог получить 31 человек. Проведение дополнительных приемов способствовало большей доступности правовой помощи жителям Южного Урала. Благодаря тому, что приемы проводились совместно с юристами аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, по ряду вопросов было принято решение о необходимости оформления заявлений на имя омбудсмена.

В конце февраля 2019 года на коллегии Комитета социальной политики города Уполномоченный по правам человека в Челябинской области в рамках своего выступления, в том числе рассказал и о нашем проекте «Безопасность сделок с жильем».  Наше мероприятие было также описано и Ежегодном докладе «О соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина на территории Челябинской области в 2018 году» омбудсмена Южного Урала. А летом 2019 года мы сами рассказали о нашем проекте и деятельности на Общественном совете Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

В течение всего года ЧРОСПО «Правосознание» взаимодействовала с газетой «Вечерний Челябинск». Мы готовили статьи с рекомендациями юристов на тему безопасного оборота жилья и они были напечатаны на страницах газеты. Всего в 2019 году было выпущено 10 подобных статей.

О нашей работе писали и иные СМИ. Так, 8 февраля 2019 года в газете «Кыштымский рабочий» № 7 (12829) была размещена статья о прошедшем в г. Кыштыме семинаре Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».


ИНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

В августе 2019 года состоялся благотворительный фестиваль «10 Добрых Дел» 2019 года. Это крупнейший благотворительный фестиваль на Южном Урале, ежегодно принимающий порядка 5000 гостей, который прошел уже в 7 раз подряд. Он объединяет в одном месте благотворительные фонды, социально-активные компании города и неравнодушных жителей Челябинска.

Кульминацией фестиваля стало вручение премии «10 Добрых Дел», которая, как отмечают организаторы, является знаком уважения и признательности южноуральцам, внесшим весомый вклад в решение социальных проблем как отдельных граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, так и региона в целом. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» стала одним из лауреатов премии и заняла второе место!

imageА в начале декабря 2019 года в г. Москве, в торжественной обстановке были подведены итоги Всероссийского Конкурса «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты», который проводился под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. По результатам данного конкурса сайту Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» www.pravosoznanie.org присуждено третье место в номинации «Лучший сайт/IT-контент по правовому просвещению».

Церемония награждения победителей и лауреатов Всероссийского конкурса состоялась сегодня в ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» (МГИМО МИД России). ЧРОСПО «Правосознание» на мероприятии представлял Адушев Алексей Петрович, руководитель информационно-просветительского направления организации, который из рук Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Москальковой Татьяны Николаевны получил диплом и памятные подарки.

Стоит добавить, что наша организация второй год подряд становится лауреатом Всероссийского Конкурса «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты».

Также мы участвовали в заседании молодежного дискуссионного клуба «Мы – политики будущего», проводимого Челябинской областной универсальной научной библиотекой. Темой заседания было: «Что же такое успех?».


Уходящий 2019 год подарил нам возможность продолжить работу по правовой помощи и правовому просвещению жителей Южного Урала. Грядущий 2020 год мы, надеемся, будет не менее насыщен на мероприятия, даст каждому возможность решить свою проблему, узнать что-то новое и полезное, а мы, команда Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», будем стараться оказывать всевозможную помощь в данному вопросе!



Коллектив Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание»

Добавить комментарий

Другие новости

03 Июля 2013 г.

Thumb_%d0%a3%d0%92%d0%94 Мониторинг деятельности органов внутренних дел по делам о хищении жилого имущества: июнь 2013 года

ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» продолжает мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах по хищению жилого имущества.

10 Мая 2016 г.

Thumb_icon-vecherniy Квартирный вопрос: решение в пользу потерпевших

В газете «Вечерний Челябинск» № 33-34 (11943-11944) от 06 мая 2016 года вышла статья, в которой рассказывается о том, что Челябинские суды начали возвращать жилье жертвам черных риэлторов, в которой также представлен комментарий председателя Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

13 Сентября 2021 г.

Отчет о реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» 2020-2021 годов

На протяжении 18 месяцев, с 01 марта 2020 года по 31 августа 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» реализовывала проект «Безопасность сделок с жильем и финансами», который стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Целью данного проекта было просвещение и правовая помощь жителям муниципалитетов Челябинской области, имеющим нерешенные вопросы в сферах финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем. Данная цель успешно достигалась за счет решения поставленных задач в соответствии с календарным планом. По основным мероприятиям проект реализовывался в соответствии с запланированными показателями.