консультация юриста по тел.: 8-912-77-82-707

по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Вопрос с приема: надо ли платить налог при продаже полученного по наследству дома?

Вопрос с приема: надо ли платить налог при продаже полученного по наследству дома?

Вопрос с приема: надо ли платить налог при продаже полученного по наследству дома?

На этой неделе на приеме юриста ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Максима Анатольевича в г. Копейске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» было 8 человек. Также 7 человек получили консультацию по Скайпу.

Среди пришедших на прием была и жительница г. Копейска гражданка К., которая поинтересовалась: освобождается ли она от выплаты налога на доходы физических лиц, если продала дом, который получила в наследство в 2010 году?

Отвечая на вопрос, Максим Анатольевич пояснил, что п. 17.1 ст. 217 Налогового Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2014 года № 382-ФЗ) указывает, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации (физические лица, фактически находящиеся в стране не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев), за соответствующий налоговый период (в тот год, когда была совершена сделка купли-продажи) от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 Налогового Кодекса.

Ст. 217.1 НК РФ вводит понятие «минимального предельного срока владения объектом недвижимости».

По общему правилу, указал юрист, если объект недвижимости находился в Вашей собственности более 5 лет, перед тем как ее продать, то Вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц, полученных за продажу такой недвижимости.

Минимальный срок владения объектом недвижимости уменьшен до 3 лет для следующих случаев:
- если право собственности на объект недвижимости получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
- право собственности на объект недвижимого имущества получено в результате приватизации;
- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В этих случаях достаточно подождать три года, чтобы получить освобождение от уплаты НДФЛ от продажи недвижимости.

В остальных случаях граждане должны заплатить налог на доходы физических лиц.

Дополнительно на консультации было указано, что заниженная стоимость в договоре купли-продажи от налогов не спасет.

Более того, законодатель предусматривает «ответственность» за занижение реальной стоимости недвижимости, которая продается. Встречаются случаи, когда в официальных документах (договор купли-продажи и т.д.) стороны по каким-либо причинам (расчет «безналом», попытки скрыть доходы/расходы) указывают меньшую цену объекта. В этом случае «если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.». Так указано в п. 5 ст. 217.1 НК РФ.

То есть, если Вы по какой-то причине продадите недвижимость по цене, которая ниже 70% от кадастровой стоимости (а ее можно узнать на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/activity/kadastrovaya-otsenka/), то для налогообложения государство примет сумму равную 70% кадастровой стоимости проданной недвижимости.

Однако, если на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества не определена, то такое положение не применяется.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Июня 2019 г.

Thumb_127 Вопрос с приема: что делать, если отказали во включении в реестр обманутых дольщиков?

На юридическую консультацию Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, обратилась гражданка Ю., которая столкнулась с проблемным для нее вопросом. Некоторое время назад ею была приобретена квартира на этапе строительства по договору уступки права требования по договору долевого участия. Однако в установленный договором срок жилье не было передано заявителю.

06 Октября 2016 г.

Thumb_prok_embl_57 Прокуратура вернула квартиру пациенту психоневрологического интерната

Прокуратура Советского района г. Челябинска провела проверку законности отчуждения квартиры местным жителем, признанным судом недееспособным. В ходе проверки было установлено, что гражданин решением суда был признан недееспособным и в настоящее время находится в психоневрологическом интернате.

08 Ноября 2018 г.

Thumb_5 Почему нужен проект «Безопасность сделок с жильем»?

До получения поддержки Фонда президентских грантов в 2018 году Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже несколько раз направляла свою деятельность на правовое просвещение и правовую помощь жителям Челябинской области по вопросам безопасности сделок с жильем. По данной причине мы считаем необходимым рассказать о социально значимых проблемах, на сглаживание которых направлен проект 2018-2019 годов «Безопасность сделок с жильем», о том, почему проблема безопасности сделок с жильеммошенничества на рынке недвижимости в том числе) актуальна и на данный момент и что мы будем делать.