10 декабря – День прав человека
Сегодня, 10 декабря, весь мир отмечает День прав человека. В 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, которая стала неотъемлемой частью института защиты прав людей во всем мире, в том числе и в Российской Федерации.
В 2017 году в День прав человека стартует рассчитанная на один год кампания, приуроченная к предстоящей 70-й годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека – эпохального документа, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Декларацию переводят чаще, чем любой другой документ в мире: ее текст существует более чем на 500 языках.
Декларация была составлена представителями различных правовых и культурных систем из разных стран мира, поэтому в ней закреплены универсальные ценности и общая мера достижений всех народов и всех стран. В Декларации провозглашаются равное достоинство и ценность каждого человека. Декларация и обязательства по соблюдению ее принципов, принятые государствами-участниками, позволили защитить достоинство миллионов людей и заложить основы для создания более справедливого мира. Несмотря на то, что изложенные в Декларации обещания еще не полностью реализованы, сам факт того, что она выдержала испытание временем, свидетельствует о неизменной универсальности ее вечных ценностей – равенства, справедливости и человеческого достоинства.
Во всей своей деятельности ЧРОСПО «Правосознание» считает необходимым придерживаться тех постулатов, которые прописаны в Декларации прав человека.
Как и во всем мире, в нашей стране, к сожалению, очень часто нарушаются, провозглашенные Декларацией, права человека. Именно поэтому на территории Челябинской области наша организация уже два десятилетия защищает самые важные для любого гражданина права – на жилье, на защиту, на благоприятную экологию и т.д. Общественная организация «Правосознание» также ведет активную просветительскую работу среди населения нашей области, чтобы граждане не только знали свои права, но и умели их защищать.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» поздравляет всех с Днем прав человека и желает, чтобы ваши права никогда не нарушались!
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе» отмечает, что население Челябинской области все еще не обладает достаточной правовой информацией о приказном производстве и возможности защиты своих прав при вынесении судебного приказа. Напомним, что данному вопросу был ранее посвящен просветительский материал, подготовленный в ходе проекта. Нам в работу поступило новое обращение, касающееся данной темы.
Юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках консультаций в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» задают вопросы о том, как снизить долговую нагрузку по кредитам, в том числе, если вопрос уже решается в судебном порядке. Юристы отмечают, что обязательства по договору необходимо исполнять надлежащим образом, но есть нюансы, которые позволяют уменьшить размер ответственности за неисполнение обязательств. Расскажем об этом на конкретном примере.
Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: февраль 2014 года
Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» осуществляет мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных и расследуемых преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах о хищении жилья у граждан. Сегодня представляем Вашему вниманию информацию прокуратуры Челябинской области за февраль 2014 года.

Добавить комментарий