Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Суд может уменьшить размер неустойки по ранее взысканному кредитному договору

Суд может уменьшить размер неустойки по ранее взысканному кредитному договору

Суд может уменьшить размер неустойки по ранее взысканному кредитному договору

В случае неисполнения обязательств по возврату кредитных средств, они могут быть взысканы в судебном порядке. При этом вместе с долгом могут быть взысканы и проценты по кредиту, и неустойка, размер которых может быть как сам кредит. Реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» на конкретном примере из судебной практики рассказывает, как возможно снизить данное бремя.

Гражданка Г. обратилась в Копейский городской суд Челябинской области с иском к индивидуальному предпринимателю И. об уменьшении суммы процентов, неустойки.

В обоснование требований она указывала, что решением Копейского городского суда Челябинской области от 24 февраля 2021 года с нее в пользу ответчика взыскана задолженность по кредитному договору от 14 декабря 2013 года, которая выплачена добросовестно и в полном объеме посредством удержания денежных средств с пенсии. Также решением суда были взысканы проценты в размере 20,14% годовых на сумму основного долга за период с 25 сентября 2020 года по день фактического погашения задолженности и неустойка в размере 0,5% в день по дату фактического погашения задолженности на ту же сумму основного долга. После исполнения решения суда истец узнала, что судебным приставом-исполнителем исчислена задолженность по уплате процентов и неустойки по день исполнения решения суда, которая составляет 332743,89 рублей. Ввиду большого размера процентов и неустойки истец обратилась к ответчику с претензией о снижении их размера, на которую ответа не последовало. Ссылаясь на положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, женщина в иске просила снизить размер неустойки (332743,89 рублей), являющейся явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства, до 5000 рублей.

Разрешая требования об уменьшении размера договорных процентов, суд исходил из следующего.

В соответствии с действующим законодательством проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму кредита в размере и в порядке, определенных договором, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.

Положения статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат применению к правоотношениям сторон по начислению процентов за пользование кредитом. С учетом того, что основанием возникновения обязанности по уплате процентов за пользование кредитом являются согласованные сторонами в договоре условия предоставления кредита, проценты за пользование кредитом не могут рассматриваться в качестве меры ответственности за нарушение обязательства.

По указанным основаниям суд не нашел правовых оснований для снижения размера договорных процентов в размере 33381,50 рублей.

Разрешая требования об уменьшении размера неустойки, суд исходил из следующего.

Из положений статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что неустойка является способом обеспечения обязательств и меры имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, при этом право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств.

Неустойка является способом обеспечения исполнения обязательства должником и не должна служить средством обогащения кредитора, она направлена на восстановление прав кредитора, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, в частности на возмещение кредитору убытков, и носит компенсационный характер.

Согласно расчету индивидуального предпринимателя, приведенного в письменных возражениях на иск, сумма неустойки, начисляемая на сумму основного долга 88969,87 рублей в размере 0,5% в день за период с 30 апреля 2021 года по 11 апреля 2023 года, составляет 302489,14 рублей.

Принимая во внимание нормы материального права, разъяснения постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, учитывая соотношение суммы неустойки, процентов и основного долга, а также то, что неустойка является способом обеспечения исполнения обязательства должником и не должна служить средством обогащения кредитора, направлена на восстановление прав кредитора, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, в частности на возмещение кредитору убытков, носит компенсационный характер, суд пришел к выводу, что неустойка в размере 0,5% в день явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства и уменьшил ее размер до 10000 рублей.

Таким образом, исковые требования гражданки Г. были удовлетворены частично, уменьшен размер неустойки, подлежащей взысканию по кредитному договору, в пользу взыскателя до 10000 рублей. В удовлетворении требований об уменьшении размера процентов, подлежащих взысканию с гражданки Г. по кредитному договору в пользу взыскателя, отказано.

Решение вступило в законную силу, так как вышестоящей инстанцией оставлено без изменения.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Февраля 2022 г.

Thumb_123 Помощь в рамках проекта: подготовлена апелляционная жалоба на решение суда, отказавшего в признании доли в праве собственности незначительной

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже останавливалась на том, что вопрос пользования долями в общем имуществе, в первую очередь жилье, весьма конфликтный. Разрешить его можно в судебном порядке. Как раз с подобным вопросом в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» к специалистам нашей организации обратилась гражданка В. – к сожалению, у нее на руках уже было решение об отказе в удовлетворении ее требований. Женщине была оказана помощь по обжалованию данного решения.

02 Октября 2013 г.

Thumb_%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0 Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: сентябрь 2013 года

ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» продолжает мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах по хищению жилого имущества. В сентябре 2013 года прокуратура Челябинской области как минимум трижды информировала общественность о положительных моментах в борьбе с черными риэлторами.

01 Марта 2017 г.

Thumb_img_7716-2 История с приема: арендатор продал квартиру

Начался второй месяц реализации Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» проекта «Безопасность сделок с жильем». В рамках данного проекта в феврале 2017 года к нам, на приме юристов, а также на телефон горячей линии 8-91-91-2802-91, уже обратилось более 50 человек. За каждым обращением стоит насущный вопрос, который требует квалифицированный помощи юриста. Сегодня мы расскажем историю одного заявителя, который обратился в нашу организацию, а также об оказанной ему помощи.