Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Семинар в Перми: «Эффективные практики восстановления и защиты прав граждан в регионах»

Семинар в Перми: «Эффективные практики восстановления и защиты прав граждан в регионах»

27 мая 2011 года в г. Пермь состоялся семинар «Эффективные практики восстановления и защиты прав граждан в регионах». Организаторами данного семинара выступили Пермская региональная общественная организация «Пермская Гражданская Палата», а также Уполномоченный по правам человека в Пермском крае. Кроме представителей Челябинской области (членов общественной организации «Правосознание») также присутствовали гости из Республик Удмуртия и Татарстан, Свердловской, Самарской, Ульяновской и Калужской областей.

В неформальной обстановке семинара были сделаны доклады на актуальные темы защиты прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в социальной сфере и сфере городского благоустройства, а также в области местных и региональных выборов, участии граждан в местном самоуправлении.

Руководитель Пермской Гражданской палаты сделал интересный доклад об успешных практиках защиты гражданами своих прав, как собственных, так и коллективных. Информация о таких успехах собиралась со всей страны. Приятным моментом доклада стали примеры удачной защиты гражданских прав в Челябинской области, среди них можно выделить следующие дела: о том, как жители Озерска отстояли лес, о том, как жители поселка Берлин добились приватизации занимаемых ими помещений, а девочке-сироте из Увельского района Администрация обязана теперь предоставить благоустроенное жилое помещение.

Одной из самых интересных тем семинар стала практика Пермского гражданского контроля – ответственного наблюдения за соблюдением властями прав и законных интересов граждан. Прогрессивный в сфере защиты своих интересов Пермский край показал на своем примере как человек в частности, так и определенная и неопределенная группа людей может и отстаивает свои права и интересы. Одним из наиболее ярких примеров, приведенных на семинаре, стал Гражданский контроль за соблюдением запрета продажи несовершеннолетним алкоголя и сигарет. На протяжении нескольких месяцев группа добровольцев (взрослый и двое подростков) вели «контрольную закупку» алкогольной и табачной продукции, вследствие которой было выявлено большое количество нарушений. После предоставления отчета в органы государственной власти и местного самоуправления города Перми и широкого освещения результатов Гражданского контроля в СМИ продажа алкоголя и табака детям снизилась.

Также был сделан доклад известного правозащитника в сфере ЖКХ и приватизации общежитий – Жукова А.А., чьи победы в делах данной сферы известны далеко за пределами Пермского края. Доклад включал в себя также информацию об Общественном мониторинге проблем ЖКХ, благодаря которому стало возможным показать ряд проблем, связанных с информационной составляющей управления жильем, которые, по мнению авторов, сейчас наиболее актуальны.

Все вопросы и проблемы, поднятые на данном семинаре, по мнению всех участников, являются злободневными не только в Пермском крае, но и во всей России и именно поэтому такие семинары должны проходить во многих субъектах Федерации, где высок уровень правозащитной деятельности как в Челябинской области.

 

Участие в данном семинаре представителей Челябинской области стало возможным благодаря Уполномоченному по правам человека в Челябинской области Севастьянову А.М.

 

Более подробно с деятельностью Пермской региональной общественной организацией «Пермская Гражданская Палата» можно ознакомиться на сайте www.pgpalata.ru 

 

Председатель Пермской гражданской палаты Аверкиев Игорь Валерьевич и Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Марголина Татьяна Ивановна

 

Исполнительный директор Пермского фонда содействия ТСЖ Жуков Андрей Алексеевич

 

Фото-впечатления от г. Перми можно посмотреть здесь

Добавить комментарий

Другие новости

16 Августа 2022 г.

Thumb_11_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%9a%d1%83%d0%bd%d0%b0%d1%88%d0%b0%d0%ba%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Кунашакском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Кунашакском районе 18 августа 2022 года (четверг) с 12.00 до 14.00 состоятся бесплатные юридические консультации.

19 Января 2023 г.

Thumb_118 Сотрудницы микрокредитных компаний предстанут перед судом за мошеннические оформления займов по документам клиентов

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» с сожалением отмечает, что если Вы где-то оставили копию своего паспорта, то существует реальная вероятность того, что по данным документам может быть оформлен кредит без Вашего ведома.

19 Октября 2023 г.

Thumb_18 Попросила чужой телефон, сбросила настройки в личном кабинете банка и перевела средства себе

Сейчас смартфон – это не только средство коммуникации (звонки и переписка), но и устройство для фотографирования, демонстрации видеозаписей, игр и иных приложений, а также помощник в распоряжении личными финансами на счете в банке (перевод средств и оплата покупок). Именно последняя функция, если ей пользоваться безответственно, может стать причиной потери денег. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит такой пример.