Пожилые люди Троицка стали слушателями просветительской лекции
23 мая 2018 года в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Троицка состоялась лекция на тему «Безопасность сделок с жильем». Помимо данной лекции пожилые люди, получатели услуг центра, в этот день смогли узнать иную важную и полезную информацию.
Бабин Алексей Анатольевич, председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», начал свое выступление с рассказа о том, что сделки с объектами недвижимости (в первую очередь жильем) люди совершают нечасто. Но из-за высокой стоимости жилья необходимо быть очень внимательным, дотошным и, главное, понимающим суть сделок с ним.
В ходе лекции граждане смогли узнать основные критерии надежного риэлтора (если было принято решение доверить сделку профессионалу), а также основы того, как можно самостоятельно проверить чистоту сделки с жильем.
Далее Алексей Анатольевич подробно остановился на основных мошеннических схемах с жильем, которые были выявлены при работе с гражданами, оказавшимися в ситуации, когда они теряли свое жилье. Знание данных схем, а также основных рекомендаций, которые были представлены слушателям, должно позволить гражданам не допустить подобных ошибок при совершении сделок с квартирами.
В завершении лекции Бабин А.А. представил информацию о том, как необходимо действовать в тех случаях, когда, к сожалению, было совершено преступление и квартира была похищена, а собственника выселяют на улицу.
В этот раз посетители Комплексного центра социального обслуживания населения г. Троицка не ограничились одной лекцией - далее Томашевская Ольга Анатольевна, представитель Главного управления юстиции Челябинской области, провела лекцию на тему «Доступность бесплатной юридической помощи для лиц пожилого возраста». Слушатели узнали о том, в каких случаях и кто имеет право на бесплатную юридическую помощь адвокатов.
На лекции в это раз присутствовало 28 человек, которые после завершения лекций активно задавали вопросы и получили на них правовые ответы.
Другие новости
Анонс семинара о финансовой грамотности в Магнитогорске
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» в г. Магнитогорске 06 ноября 2025 года (четверг) с 12.00 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 47, Центр правовой информации «Библиотека Крашенинникова» МБУК «Объединение городских библиотек». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8 (351-92) 3-24-73 или непосредственно в библиотеке.
Взял кредит, предоставив ложные сведения, потратил деньги на личные нужды, а с банком не расплатился
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что обманывать нехорошо. Если же обман сопряжен с причинением ущерба иным лицам, то такие действия квалифицируются уже как преступление.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что при хищении денежных средств граждан под предлогом оказания помощи родственникам, попавшим в ДТП, правоохранительным органам, как правило, удается выявить только лицо, выполняющее функции курьера, забирающего деньги у потерпевших.

Добавить комментарий