Пожилые люди Троицка стали слушателями просветительской лекции
23 мая 2018 года в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Троицка состоялась лекция на тему «Безопасность сделок с жильем». Помимо данной лекции пожилые люди, получатели услуг центра, в этот день смогли узнать иную важную и полезную информацию.
Бабин Алексей Анатольевич, председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», начал свое выступление с рассказа о том, что сделки с объектами недвижимости (в первую очередь жильем) люди совершают нечасто. Но из-за высокой стоимости жилья необходимо быть очень внимательным, дотошным и, главное, понимающим суть сделок с ним.
В ходе лекции граждане смогли узнать основные критерии надежного риэлтора (если было принято решение доверить сделку профессионалу), а также основы того, как можно самостоятельно проверить чистоту сделки с жильем.
Далее Алексей Анатольевич подробно остановился на основных мошеннических схемах с жильем, которые были выявлены при работе с гражданами, оказавшимися в ситуации, когда они теряли свое жилье. Знание данных схем, а также основных рекомендаций, которые были представлены слушателям, должно позволить гражданам не допустить подобных ошибок при совершении сделок с квартирами.
В завершении лекции Бабин А.А. представил информацию о том, как необходимо действовать в тех случаях, когда, к сожалению, было совершено преступление и квартира была похищена, а собственника выселяют на улицу.
В этот раз посетители Комплексного центра социального обслуживания населения г. Троицка не ограничились одной лекцией - далее Томашевская Ольга Анатольевна, представитель Главного управления юстиции Челябинской области, провела лекцию на тему «Доступность бесплатной юридической помощи для лиц пожилого возраста». Слушатели узнали о том, в каких случаях и кто имеет право на бесплатную юридическую помощь адвокатов.
На лекции в это раз присутствовало 28 человек, которые после завершения лекций активно задавали вопросы и получили на них правовые ответы.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что кражи имущества и денежных средств, особенно из квартир, актуальная проблема для всех, но для пожилых людей особенно, поскольку пенсионер может проживать в одиночестве, что может способствовать совершению таких преступления. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о вынесенном недавно приговоре по такой статье.
Юрист общественной организации «Правосознание» провел прием в Копейске
Вчера, 27 июня 2017 года, уже второй раз по новому графику, состоялся прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в г. Копейске в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем».
Участие в приватизации жилья пришлось добиваться в суде
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» напоминает, что за детей действия по распоряжению жильем совершают их законные представители (как правило, родители). Но порой определенное бездействие при совершении сделки с жильем приводит к нарушению прав ребенка, а решать такой вопрос приходится в суде.
Добавить комментарий