Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Юрист организации посетил Каслинский район с выездными консультациями

Юрист организации посетил Каслинский район с выездными консультациями

Юрист организации посетил Каслинский район с выездными консультациями

В понедельник, 20 февраля 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Каслинском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».

Консультации прошли на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каслинского муниципального района. На вопросы граждан отвечал юрист проекта Бабин Максим Анатольевич. За советом и консультацией к нему обратилось 12 человек.

Первая заявительница в ходе приема обратилась с вопросом о том, необходимо ли ей подавать декларацию о продаже недвижимости (дома) и сколько она должна заплатить налогов. Максим Анатольевич, отвечая на данный вопрос, разъяснил, что доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом, который составляет пять лет. Данный срок может быть уменьшен до трех лет, если право собственности на недвижимое имущество получено: гражданином в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением и др.

image

По общему правилу в случае продажи недвижимого имущества налогоплательщик должен подать декларации по форме 3-НДФЛ. Но в ней можно не указывать доходы от его продажи имущества до истечения трех или пяти лет владения. Их также можно не отражать, если налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в отношении таких объектов в размере: 1 миллион рублей для жилых домов, квартир, комнат; 250000 рублей - для иного недвижимого имущества и иного имущества (автомобилей и пр.).

Следующий вопрос касался управления многоквартирным домом: что лучше - управляющая компания или товарищество собственников жилья? Юрист отметил, что, в соответствии с законодательством, управлять многоквартирным домом могут сами собственники квартир, ТСЖ, жилищный кооператив или управляющая организация. При этом способ управления выбирает общее собрание собственников.

Бабин М.А. отметил, что преимуществом непосредственного управления является, в частности отсутствие расходов на управление, характерных для способа управления через управляющую организацию. Недостатком же является, например, возможное снижение эффективности управления и качества жилищно-коммунальных услуг при большом количестве собственников помещений, необходимость проведения общих собраний по каждому жилищному вопросу.

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) управляет общим имуществом дома и осуществляет деятельность по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставление коммунальных услуг, осуществление иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества собственников. Преимуществами ТСЖ являются прямое управление имуществом собственников, эффективная защита собственников перед ресурсоснабжающими организациями. К недостаткам ТСЖ можно отнести высокий уровень расходов на содержание штата работников.

image

А управляющая организация - это коммерческая организация, оказывающая услуги по управлению многоквартирным домом на основании лицензии. Управляющая организация несет перед собственниками помещений в многоквартирном доме ответственность за ненадлежащее оказание услуг в соответствии с действующим законодательством, в частности законодательством о защите прав потребителей.

Иные заявители спрашивали о порядке оформления льгот и пересчета пенсии. Ответив на все индивидуальные вопросы, Максим Анатольевич кратко рассказал для всех собравшихся о наиболее часто встречающихся случаях мошенничества с личными финансами граждан, в том числе о звонках «представителей банков», после которых со счета человека пропадают деньги, и о сообщениях, которые якобы поступают от родственников, оказавшихся в беде и которым нужны денежные средства на решение какого-либо вопроса.

В завершении мероприятия участники выразили слова благодарности за доступное и подробное объяснение волнующих их правовых вопросов и высказали желание к периодическому общению с юристами ЧРОСПО «Правосознание».

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные юридические консультации в Кунашакском районе, г. Верхнем Уфалее, Октябрьском районе, Коркинском районе и г. Троицке.

image

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Другие новости

10 Июня 2019 г.

Thumb_128 Чтобы наследник не платил долг по кредиту, собственник перед смертью подарил квартиру. Банк оспорил сделку

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только разъясняет, как не попасться на уловки мошенников при совершении сделок с жильем, но предупреждает о том, что и самим не надо совершать действия, которые могут причинить тот или иной вред иным лицам. Приведем пример таких, не совсем честных, действий, которые были пресечены в судебном порядке.

10 Марта 2008 г.

Челябинское отделение "Гражданского общества" направило письмо Кучерене в защиту "маяковцев"

Руководитель Челябинского отделения "Гражданского общества" Алексей Севастьянов обратился к члену Общественной Палаты РФ Анатолию Кучерене с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию с индексацией выплат пострадавшим от аварий на ПО "Маяк" И Чернобыльской АЭС

25 Июня 2015 г.

Thumb_gerb_vu Судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Верхнеуральска за мошенничество

Верхнеуральским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Верхнеуральска 1960 года рождения по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).