Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

День пожилых людей

День пожилых людей

День пожилых людей

1 октября отмечают Международный день пожилых людей. Данный праздник отмечается во всем мире, начиная с 1991 года. Его основы и правовой статус были заложены Генеральной Ассамблеей ООН, которая отмечает, что в мире проживают около 700 миллионов людей старше 60 лет. Ожидается, что к 2050 году их число составит около 2 миллиардов или 20% прогнозируемого населения Земли. Стремительно растет пожилое население стран Азии и Африки. В этой связи возникает потребность в поддержке полного и эффективного участия пожилых людей с учетом их прав, нужд и предпочтений. А обеспечение прав человека лежит в основе этих усилий.

Несмотря на отсутствие конкретных международных положений, посвященных непосредственно людям пожилого возраста, большинство базовых договоров по правам человека включает значительное количество неявных обязательств по отношению к ним. Эти документы применимы к пожилым лицам точно так же, как и ко всем другим людям, и они обеспечивают защиту их основных прав человека, включая право на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья, право на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения, и право на равенство перед законом, а также право на достаточный жизненный уровень и право не подвергаться дискриминации на каких бы то ни было основаниях.

Каждый в меру своих возможностей должен принимать участие в помощи и защите пожилых людей. Понимая необходимость помощи данной категории граждан, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» непосредственно участвует в решении правовых вопросов пожилых людей.

Большая часть обращающихся к нам граждан – люди пожилого возраста, которым в силу самых разных причин не удается найти ответ на свой правовой вопрос. И наши юристы всегда приходят им на помощь.

Так, нашей организацией в 2016 году на территории Челябинской области был успешно реализован проект «Права пожилых людей», основными направлениями которого были: консультации юристов, проведение открытых лекций, подготовка интервью и важных информационно-просветительских статей и материалов, которые размещались на нашем сайте и наиболее значимые из них были опубликованы в брошюре, впоследствии раздаваемых пожилым людям.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Ноября 2020 г.

Thumb_162 Онлайн-семинар по безопасности сделок с жильем для пожилых слушателей

В прошедшую пятницу, 30 октября 2020 года, состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». В этот раз семинар прошел в формате вебинара.

02 Февраля 2017 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81 Анонс круглого стола в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Тема круглого стола: «Как обеспечить безопасность сделок с жильем». Место проведения круглого стола – г. Копейск, ул. Ленина, д. 52 (здание Администрации Копейского городского округа), 4 этаж, актовый зал. Дата и время проведения круглого стола – 03 февраля 2017 года с 13.00 до 15.00.

10 Декабря 2018 г.

Thumb_26 На приеме юриста в Челябинске: вопросы переселения из аварийного жилья и помощь при мошенничестве с квартирой

Продолжаются бесплатные юридические консультации юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Напоминаем, что консультации можно получить каждый будний день по четырем различным адресам. Одним из таких мест является: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 60, 3-й этаж, зал № 4 (Центр правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека»), где по пятницам с 09.00 до 11.00 принимает юрист проекта Гачегова Вера Михайловна.