Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Выселение из жилья не должно приводить к бездомности

Выселение из жилья не должно приводить к бездомности

Выселение из жилья не должно приводить к бездомности

Верховный Суд Российской Федерации утвердил первый в 2018 году Обзор, посвященный практике межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека. В нем представлены позиции Комитета ООН и Европейского Суда по правам человека по спорным вопросам в сфере административно-правовых, гражданско-процессуальных, уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений. Так, в разделе, касающемся области гражданско-правовых отношений, представлены позиции Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, а также ЕСПЧ в отношении выселения арендаторов по итогам судебного процесса, инициированного арендодателем, обязательств государства по защите арендаторов, прав выселенных лиц на жилище и доступ к социальному жилью. Там же рассматриваются объяснения, представленные государством-участником по вопросу отсутствия доступа к альтернативному жилью, а также его обязательства по защите арендаторов.

Сначала в Обзоре приводится позиция Комитета по экономическим, социальным и культурным правам, который действует с целью контроля за обеспечением выполнения государствами-участниками их обязательств по Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 года (Российская Федерации является участником указанного международного договора в качестве государства–продолжателя СССР). Комитет вправе принимать индивидуальные сообщения лиц, находящихся под его юрисдикцией, которые утверждают, что они являются жертвами нарушения государством-участником положений Пакта на основании Факультативного протокола к Пакту от 10 декабря 2008 года. По состоянию на 01 сентября 2018 года Россия не являлась участником этого Протокола.

Позиция Комитета представлена по делу Мохамед бен Джазия и Науэль Беллини против Испании (сообщение № 5/2015 от 20 июня 2017 года) о выселение арендаторов по итогам судебного процесса, инициированного арендодателем. Приведем основные и важные положения данной позиции:
- Право человека на достаточное жилище является основополагающим правом, которое представляет собой основу для пользования всеми экономическими, социальными и культурными правами и всецело связано с другими правами человека, включая те из них, которые изложены в Международном пакте о гражданских и политических правах. Право на жилище должно обеспечиваться всем, вне зависимости от уровня дохода или доступа к экономическим ресурсам, и государства-участники обязаны принимать все необходимые меры с тем, чтобы обеспечить полную реализацию этого права в максимальных пределах имеющихся у них ресурсов.
- Все лица должны пользоваться определенной степенью обеспечения проживания, которая гарантирует  правовую защиту от принудительного выселения, преследования и других угроз. Эта гарантия распространяется также на лиц, которые проживают в арендуемых помещениях как государственных, так и частных, и которые должны иметь право на жилище, в том числе по истечении срока аренды.
- Выселение не должно приводить к бездомности затрагиваемых лиц. Если эти лица не могут позволить себе альтернативное жилье, государство-участник должно принять все необходимые меры при максимальном использовании имеющихся ресурсов для предоставления в зависимости от обстоятельств надлежащего альтернативного жилья, расселения или доступа к плодородным землям. Государствам-участникам следует уделять особое внимание случаям, когда с выселением сталкиваются женщины, дети, пожилые люди, инвалиды, а также другие лица или группы лиц, подвергающиеся систематической дискриминации или находящиеся в уязвимом положении. Государство-участник обязано принимать разумные меры для предоставления альтернативного жилья лицам, которые в результате выселения могут остаться без крыши над головой, независимо от того, было ли решение о выселении принято властями государства-участника или частными лицами, например, арендодателем.
- Если в случае выселения государство-участник не гарантирует или не предоставляет затрагиваемому лицу альтернативное жилье, то оно должно продемонстрировать, что им были рассмотрены конкретные обстоятельства дела и что даже после принятия всех разумных мер в максимальных пределах имеющихся ресурсов право этого лица на жилище не может быть удовлетворено.
- Спор между частными лицами регулируется в рамках правовой системы государства-участника, которое в любом случае несет конечную ответственность за обеспечение соблюдения прав, закрепленных в Пакте, включая  право арендаторов на жилище.
- При отсутствии доказательств принятия государством-участником всех разумных мер в максимальных пределах имеющихся ресурсов выселение и непредоставление альтернативного жилья со стороны государственных органов государства-участника в целом, представляет собой нарушение их права на достаточное жилище.

Далее в Обзоре приводится практика Европейского Суда по правам человека, изложенная в Постановлении по жалобе № 19841/06 «Багдонавичюс и другие против России» (вынесено 11 октября 2016 года, вступило в силу 06 марта 2017 года), которым установлено нарушение статьи 8 Конвенции в связи с принятием судами по искам органов  прокуратуры решений о сносе домов и выселении заявителей-членов шести цыганских семей без оценки  пропорциональности такого вмешательства в их права в контексте возможных  последствий исполнения соответствующих судебных решений, а также в связи с тем, что до их принудительного исполнения органы власти не провели с заявителями надлежащих консультаций относительно возможности предоставления надлежащих вариантов размещения заявителей с учетом их потребностей и состава семей.

Приведя обозначенные правовые позиции, юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» напоминают, что в целях эффективной защиты прав и свобод человека судам Российской Федерации необходимо при рассмотрении административных, гражданских дел, дел по разрешению экономических споров, уголовных и иных дел учитывать правовые позиции, сформулированные межгосударственными органами по защите прав и свобод человека. Таким образом, приведенные положения о выселении должны учитываться при рассмотрении конкретных дел в судах, а гражданин, столкнувшийся с подобной ситуацией вправе защищая свои права ссылаться на данный Обзор и закрепленные в нем позиции.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Февраля 2019 г.

Thumb_img_6495 Студентам-юристам ЮУрГУ рассказали, как безопасно совершать сделки с жильем

Вчера, 13 февраля 2019 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, провела семинар для студентов-юристов 3 и 4 курсов Юридического института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)».

05 Сентября 2023 г.

Thumb_58 Работодателя привлекли к ответственности за уклонение от оформления трудового договора

При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, как наши специалисты оказывают правовую помощь гражданам, так и о принимаемых мерах с целью восстановления прав со стороны государственных органов. Сегодня как раз расскажем о таком примере в сфере трудовых отношений.

23 Марта 2023 г.

Thumb_165 Демонтаж беседки с мангалом, размещенных без согласия всех собственников земельного участка

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда, в том числе и при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», разъясняет, что владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимостью необходимо, соблюдая права всех сособственников (а также третьих лиц). Если такие нарушения допущены, то восстановить справедливость может суд.