Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопрос с приема: кто должен содержать транзитные сети, проходящие через многоквартирный дом?

Вопрос с приема: кто должен содержать транзитные сети, проходящие через многоквартирный дом?

Вопрос с приема: кто должен содержать транзитные сети, проходящие через многоквартирный дом?

На очередном приеме юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», председателя Общественной палаты Копейского городского округа Бабина Максима Анатольевича, который проходит в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», поступил интересный вопрос, разобраться в котором было бы полезно всем читателям нашего сайта. Представители Совета собственников жилья в многоквартирном доме рассказали, что через подвал дома проходят трубы, по которым транзитом подаются отопление и вода в соседние нежилые здания. Данные трубы с советских времен никто не ремонтирует и не следит за их содержанием. Более того, из-за их неудовлетворительного состояния (имеются дыры и т.д.) из них выходит пар, который создает сырость в подвале, помещение не отвечает санитарным требованиям. Заявители спрашивают: кто должен заниматься содержанием данного трубопровода, к кому необходимо предъявлять требования?

Максим Анатольевич, отвечая на данный вопрос, указал, что содержать данное имущество должен собственник. Также он должен возместить ущерб, причиненный в результате ненадлежащего состояния сетей. Поэтому необходимо выяснить, кто является собственником данных транзитных сетей.

Бабин М.А. указал, что в состав общего имущества в многоквартирном доме входят внутридомовые системы отопления и горячего водоснабжения, отвечающие критериям, предусмотренным Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме. Транзитные сети, обеспечивающие не только внутридомовую систему, но и систему за ее пределами, не могут включаться в состав общего имущества граждан, проживающих в многоквартирном доме.

По этой причине, указал юрист, необходимо убедиться, что данные инженерные системы уже не являются общим имуществом дома, для чего направить соответствующий запрос в Управляющую компанию, с которой заключен договор на обслуживание многоквартирного дома.

В том случае, если в Управляющей организации нет информации, кто является собственником данных транзитных сетей, то необходимо хотя бы потребовать, чтобы общедомовые приборы учета были устанавливаться таким образом, чтобы учитывать объем коммунального ресурса, потребленного только данным многоквартирным домом.

Далее необходимо установить, кто все же владеет и пользуется транзитными сетями. Для этого нужно направить запросы в администрацию города, а также подключить органы прокуратуры.

Возможным собственником транзитных сетей является ресурсоснабжающая организация, и она обязана нести бремя ее содержания.

Если уставить собственника не удалось, то данное имущество должно быть отнесено к бесхозному и должно быть включено в муниципальную собственность. Для этого надо обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением. В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Когда все же будет установлен собственник транзитных сетей (будь то муниципалитет, ресурсоснабжающая организация или потребитель), то уже к нему необходимо предъявлять требование о содержании данного имущества.

Резюмируя сказанное, юрист указал, что без установления собственника транзитных сетей, скорее всего даже в суде, не удастся взыскать затраты на содержания и ответственность за содержание и эксплуатацию указанных сетей.

Напоминаем, что проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Августа 2021 г.

Thumb_370-2 Круглый стол «Правовое просвещение: возможности и перспективы» – итоговое мероприятие проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами»

Вчера, 26 августа 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала и провела круглый стол «Правовое просвещение: возможности и перспективы», который стал итоговым мероприятием проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Обсуждение состоялось на площадке Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека». Участие в круглом столе приняло 18 человек – представителей различных организаций и ведомств.

27 Марта 2015 г.

Thumb_img.php Приговор за открытое хищение имущества несовершеннолетнего, совершенного с применением насилия

В судебном заседании Еманжелинского городского суд Челябинской области было установлено, что 27 октября 2014 года в вечернее время на ул. Лермонтова в пос. Красногорский Артем Ж. встретил ранее ему незнакомого несовершеннолетнего К., и у него возник преступный умысел на открытое хищение имущества К.

20 Июля 2022 г.

Thumb_232 Чтобы получить социальную выплату на приобретение жилья супруги заключили фиктивный договор купли-продажи жилого дома

Желание улучшить жилищные условия, к сожалению, толкает некоторых граждан на совершение неправомерных действий. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает о подобном случае.