Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

История с приема: незрячего обманом лишили жилья

История с приема: незрячего обманом лишили жилья

История с приема: незрячего обманом лишили жилья

На телефон Горячей линии Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», работающий в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, поступил звонок гражданина П., который рассказал, что его, инвалида, обманом лишили жилья. С целью детальной консультации гражданин П. был приглашен на бесплатный прием организации.

В ходе приема у адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны выяснились подробности данной истории. Гражданин П. потерял зрение несколько лет назад, остался полностью незрячим. В момент потери зрения с ним находилась его супруга, которая обманным путем привезла его в МФЦ и заставила подписать договор дарения квартиры. При этом в момент сделки гражданину П. была сообщена информация о том, что он ставит подпись лишь на документах для налоговой инспекции. Осенью этого года, имея намерение подарить свою квартиру внуку, гражданин П. узнал, что квартира ему не принадлежит.

В рамках консультации заявителю было рекомендовано обратиться в суд для признания сделки недействительной. Согласно ст. 178 Гражданского Кодекса РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, является оспоримой сделкой, срок давности которой составляет 1 год.

В силу того, что сделка была произведена несколько лет назад, а гражданин П. узнал о ней лишь осенью этого года, то течение срока исковой давности по указанному требованию начинается именно с этого дня. Гражданину П. также было разъяснено, что в рамках судебного разбирательства необходимо будет уделить внимание доказываю начала течения срока давности, так как пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Получив информацию от адвоката, гражданин П. указал, что сам он достаточными юридическими знаниями не обладает, слепота ограничивает его возможности в подготовке документов, а денежных средств для оплаты услуг юриста у него нет.

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», помимо проведенной консультации, было принято решение подключить адвоката для оказания правовой поддержки гражданину П. Ему будут подготовлены соответствующие документы в суд и в последующем адвокат примет участие в судебном разбирательстве. На данный момент гражданину П. было поручено затребовать выписку из ЕГРН, а также предоставить иные, необходимые для дальнейшей работы, документы.

Добавить комментарий

Другие новости

29 Ноября 2019 г.

Thumb_237 О приеме юристов после завершения проекта

Завершается проект Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем», в рамках которого мы проводили бесплатные юридические консультации для жителей Челябинской области. Данная работа была организована таким образом, что попасть на прием к юристам можно было ежедневно по будням. Как раз сегодня состоялся последний прием в рамках проекта.

02 Июля 2018 г.

Thumb_222222 Приобретение жилья без намерения расплатиться – тоже мошенничество

В ходе следствия установлено, что в середине июля 2017 года Михаил Ф., 1978 года рождения, являясь индивидуальным предпринимателем, занимался риэлторской деятельностью на рынке недвижимости, в ходе осуществления которой у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих потерпевшей Е.

24 Мая 2022 г.

Thumb_190 Искала дополнительный заработок в Интернете, но лишилась своих денежных средств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно предупреждает граждан о различных уловках аферистов, в результате которых могут быть похищены личные финансы. Обещание «золотых гор» - одна из распространенных схем мошенников.