Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Приговор Тумаевой, обманувшей более ста потерпевших, вступил в силу

Приговор Тумаевой, обманувшей более ста потерпевших, вступил в силу

Приговор Тумаевой, обманувшей более ста потерпевших, вступил в силу

28 января 2019 года Челябинский областной суд оставил в силе приговор Центрального районного суда г. Челябинска 01 октября 2018 года Тумаевой А.В., которая была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах).

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» неоднократно рассказывала о том, что Тумаева А.В. с 2007 года по 2010 год обманывала и вводила в заблуждение граждан, которые в результате ее противоправных действий лишались своего жилья и денежных средств, которые должны были поступить продавцу жилья. Четыре года Тумаева А.В. находилась в розыске и была задержана в г. Ростов-на-Дону.

Ее действиями был причинен ущерб 101 потерпевшему на сумму свыше 103 млн. рублей, а также 5 коммерческим банкам на сумму свыше 3 млн. рублей.

Судебный процесс над Тумаевой А.В. прошел очень стремительно – дело поступило в суд 31 июля 2018 года и по прошествии трех месяцев уже был вынесен приговор.

Обжаловала приговор как сама Тумаева А.В (она просила снизить срок назначенного наказания либо отсрочить исполнение приговора до достижения ее ребенком 14 лет), так и прокуратура (ставился вопрос об изменении приговора в связи с его чрезмерной мягкостью).

После вынесение приговора, уже в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем», поддержанного грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и предоставленного Фондом президентских грантов, в ЧРОСПО «Правосознание» обратилось за правовой помощью несколько потерпевших, которым была оказана консультационная помощь и подготовлено мнение для рассмотрения дела в апелляционной инстанции.

Челябинский областной суд, оставив в силе приговор первой инстанции, также оставил без изменения и наказание, назначенное Тумаевой А.В. – лишение свободы на срок 6 лет 10 месяцев в колонии общего режима. Кроме того, в пользу части потерпевших взыскано в качестве возмещения материального ущерба более 78 млн. рублей.

Хардина Елена Викторовна, адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем»: «Состоялось итоговое заседание по делу о мошенничестве с квартирами. Только малая часть потерпевших будет добиваться возврата права собственности на квартиру в гражданском судопроизводстве, остальные потерпевшие, а их более 90 человек, получат исполнительные листы, так как похищены у них были денежные средства, а право собственности оформить они не смогли. По приговору суда мошенница будет отбывать наказание в колонии 6 лет 10 месяцев. Много это или мало – вопрос спорный, но похищенных средств потерпевшим вернуть будет затруднительно».

Добавить комментарий

Другие новости

18 Февраля 2013 г.

Thumb_%d0%a8%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%be%d0%b2 Доклад по проблеме жертв недобросовестных риэлторов

07 февраля 2013 года член Общественной палаты Челябинской области Шеметов Вячеслав Владимирович сделал доклад в Общественной палате Российской Федерации по проблемам жертв недобросовестных риэлторов. Необходимость подготовки данного доклада была обусловлена отсутствием положительной динамики в решении проблем граждан, потерявших свое жилье в результате махинаций при совершении сделок, а также объявленной голодовкой в г. Магнитогорске.

29 Марта 2017 г.

Thumb_img_8569 На приеме адвоката в рамках проекта

Сегодня, 29 марта 2017 года, как всегда по графику, состоялся прием адвоката Хардиной Елены Викторовны в рамках реализуемого Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» проекта «Безопасность сделок с жильем» (адрес: г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, д. 95, среда и пятница с 14.00 до 16.00).