Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

История пятая. Магнитогорск.

История пятая. Магнитогорск.

19 Февраля 2013 г.

Обстоятельства дела: Гражданка А. являлась собственником квартиры по адресу: г. Магнитогорск, пр. К.Маркса. Ее сын через объявление в газете «Из рук в руки» в сентябре 2010 года взял в долг у гражданина К. денежные средства. Господин К. предложил в обеспечение кредитных обязательств предоставить в залог квартиру. Обманным путем сыном пострадавшей была оформлена доверенность с правом реализации квартиры на имя гражданина К. и заверена нотариально. Через две недели долг с процентами перед гражданином К. был погашен. Денежные средства были заняты у риэлтора С.

Однако, квартира 23 сентября 2010 года была перепродана гражданке В., которая 08 ноября 2010 года перепродала квартиру риэлтору С. Последний в апреле 2011 года продал квартиру иному лицу.

Ошибки при совершении сделки: выдача доверенности на совершение всех действий по реализации квартиры, в том числе по получению денежных средств (рекомендации по совершению сделок по доверенности можно прочитать тут); оформление залога на жилье (рекомендации о действиях при совершении в отношении граждан мошенничества при займе денежных средств с залогом недвижимости можно прочитать тут).

Позиция суда: В судебном порядке сын А. пытался признать сделки купли-продажи квартиры недействительными. Решением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска по делу от 23 января 2012 года в исковых требованиях было отказано, встречные исковые требования о выселении граждан А. были удовлетворены.

Апелляционная инстанция в составе тройки судей вынесла решение: признать доверенность на производство сделки недействительной, отменить договоры купли-продажи квартиры, вернуть стороны в первоначальное состояние. На удивление всех, представитель областной прокуратуры, присутствующий в суде, поддерживал сторону ответчика.

На основании решения суда квартира возвращена в собственность гражданина А. и материальный ущерб возмещен полностью.

Позиция правоохранительных органов: По обращению А. в отделении полиции № 10 г. Магнитогорска возбуждено уголовное дело, в настоящее время расследуется.

В ноябре 2012 года уголовное дело прекращалось в связи с тем, что между сторонами имеется спор гражданско-правового характера.

30 января 2013 года было отменено постановление о прекращении уголовного дела как преждевременное и незаконное; уголовное дело направлено для производства дополнительного расследования.

 

Новость о завершении расследования данного уголовного дела и передаче его для рассмотрения в суд.

Другие разделы

Добавить комментарий