Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Янин Михаил Геннадьевич

Янин Михаил Геннадьевич

24 Сентября 2014 г.
Янин Михаил Геннадьевич

Адвокат Челябинской городской коллегии адвокатов «Академическая»
Тел: 89127904474, сайт: http://mikhail.yanin.pro


- Какими делами Вам, как адвокату, приходится заниматься в своей практике наиболее часто?

- Чаще всего я занимаюсь уголовными делами и делами в области миграционного законодательства. Но в моей практике встречаются и другие дела.

- Обращаются ли к Вам граждане, пострадавшие от деятельности так называемых «черных риэлторов», которые могут лишиться своего жилья? Какую помощь Вы оказываете им для возврата жилья?

- Да, есть и такие случаи в моей адвокатской практике. Ситуации, когда граждане становятся жертвами «черных риэлторов», имеют определенную особенность. Особенность заключается в том, что отношения между пострадавшими имеют и гражданско-правой и уголовно-правой характер. «Черные риэлторы» чаще всего достаточно подкованы в области гражданского законодательства, поэтому доказать их преступный умысел при заключении сделки в гражданском порядке бывает трудно. В связи с этим мои рекомендации на первом этапе борьбы с «черными риэлторами» - это обращение в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.

- Челябинская городская общественная организация «Правосознание» реализует проект «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья». Дайте нашим читателям несколько рекомендаций о том, как безопасно провести сделку по приобретению жилья.

- Чтобы безопасно провести сделку, рекомендую обращаться к проверенным риэлторам, которые зарекомендовали себя на рынке недвижимости с положительной стороны. Конечно, услуги риэлторов – это не дешевое удовольствие, но ведь речь идет о безопасном способе проведения сделки и о гарантиях законности приобретения жилья.

В случае, если граждане не располагают достаточными средствами для оплаты услуг риэлторов, рекомендую обращаться за юридической консультацией к юристу или адвокату. Они разъяснят Вам поэтапную процедуру оформления следки по приобретению или продаже жилья, подскажут, как правильно оформить договор купли-продажи, укажут на «подводные камни» при оформлении договора.

Если граждане при покупке или продаже жилья действуют самостоятельно, то необходимо внимательно читать документ. Договор должен четко отражать намерения сторон о продаже и покупке и не содержать иных условий, к примеру – залога, займа, уступки права и др.

Необходимо правильно производить оплату по договору – через банк либо по расписке. В настоящее время рассматривается вопрос о возможности осуществлять расчеты по крупным сделкам через депозитные счета нотариусов. Если данное положение будет утверждено на законодательном уровне – это даст определенные гарантии безопасности сторонам сделки.

- Что можно посоветовать гражданам ставшим жертвами мошенничества? Как им действовать, чтобы вернуть свое жилье?

- Советую обращаться за профессиональной юридической помощью к юристам и адвокатам, уже имеющим положительный опыт в решении данного вопроса. Обычно, обманывая граждан, мошенники действуют в соответствии с нормами гражданского законодательства и доказать факт мошенничества достаточно непросто. Для борьбы с мошенниками надо выработать правильную стратегию, проанализировав все имеющиеся доказательства.

- Почему, по Вашему мнению, трудно и долго расследуются дела о мошенничестве?

- Еще раз повторюсь. Это вызвано грамотным оформлением сделок со стороны мошенников. И если идти оспаривать сделку в гражданско-правовом порядке, то, скорее всего, это не принесет положительного результата. Доказывать надо именно факт умышленных мошеннических действий со стороны «черных риэлторов».

- Вы помимо работы адвоката также являетесь старшим преподавателем кафедры уголовного процесса и экспертной деятельности Института права ЧелГУ. Стоит что-либо менять, по Вашему мнению, в процессе обучения будущих юристов (и в первую очередь будущих работников правоохранительных органов), с целью получения ими наибольшего опыта и знаний по расследованию преступлений (в том числе и мошенничеств, объектом которых является жилье)?

- Хотелось бы, чтобы наши студенты в процессе обучения приобретали знания не только из учебников, но также на практике. Только благодаря практическому опыту и знанию теоретических аспектов, можно говорить о формировании правильного мышления у будущих юристов, правильному подходу к разрешению вопросов не только касающихся ситуаций с потерей жилья, но и других немаловажных проблем, возникающих в обществе.

- Что, по Вашему мнению, необходимо сделать государству и обществу для решения проблемы черных риэлторов? Возможно изменения в законы, реестры агентств недвижимости и т.д.?

- Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Чтобы граждане не страдали от действий мошенников при покупке и продаже жилья, необходимо обращаться к специалистам в этой области: юристам, риэлторам, адвокатам, которые смогут дать правовую оценку Вашим действиям, действиям другой стороны по сделке, грамотно составят договор исходя из интересов сторон. И если гражданин не обладает достаточной юридической грамотностью, то не стоит проводить дорогостоящие сделки без поддержки специалиста в этой области.

Безусловно, наше законодательство не совершенно, но даже при имеющихся институтах права можно выработать грамотный алгоритм при оформлении сделки с недвижимостью.

Другие мнения экспертов

Васильков Григорий Александрович Васильков Григорий Александрович

Юрист, судебный представитель

Другие разделы

Метки:   адвокат  

Добавить комментарий