Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенники используют тему коронавируса для обмана граждан

Мошенники используют тему коронавируса для обмана граждан

Мошенники используют тему коронавируса для обмана граждан

В рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», рассказывая о различных мошеннических схемах по отъему денежных средств, отмечает, что преступники часто основывают свои действия на людских страхах (например, беспокойстве о благополучии близких, боязни потерять свои накопления и т.д.). На фоне пандемии коронавируса мошенники используют и эту тему для своих противоправных деяний.

В ходе вебинара нашей организации (запись которого можно посмотреть тут) заместитель начальника отдела УУР ГУ МВД России по Челябинской области Ершов Денис Владимирович поделился со слушателями подобным случаем: «Сейчас в связи с распространением коронавируса возникают новые способы мошенничества, когда мошенники звонят от имени различных медицинских организаций и под предлогом оказания медицинской помощи выясняют личную информацию, в особенности о банковских картах, после чего также получают доступ к денежным счетам граждан».

Представитель органа внутренних дел отметил, что такой подобный способ мошенничества еще не сильно актуален для Челябинской области. В качестве совета, как обезопасить себя от преступления, Денис Владимирович рекомендовал никому не давать по телефону свои данные, а также необходимо обратиться в медицинское учреждение либо позвонить на телефон горячей линии организации и выяснить, ведется ли какая-то работа по сбору данных.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» уточняют, что при подобных звонках вообще не стоит брать трубку, либо сразу сбросить и самостоятельно перезвонить в организацию по известному Вам номеру. Если все же Вы взяли трубку и разговор состоялся, то нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните в банк.

Средства массовой информации приводят и иные случаи использования темы заболевания в корыстных целях. Так сообщается, что злоумышленники массово рассылают сообщения с ложными рекомендациями по профилактике коронавируса, в том числе имитируя рассылки от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), чтобы собрать личные данные пользователей. Украденную информацию используют для пополнения баз спамеров, вирусного заражения устройств и кражи платежных сведений. Специалисты советуют не переходить по ссылкам с незнакомых адресов и не вводить личные данные на незнакомых сайтах.

А власти г. Санкт-Петербург просят горожан не поддаваться на уловки мошенников, которые пытаются попасть в квартиры под видом обходов из-за распространения коронавируса. Преступники, представляющиеся врачами, дезинфекторами или некими специальными службами, могут попасть в квартиру и совершить кражу или другое преступление. Главная рекомендация в таком случае – не открывать дверь подобным «помощникам», требовать показать удостоверение, позвонить в соответствующее учреждение и уточнить направлены ли работники для проведения каких-либо действий.

Также сообщается, что связанное с коронавирусом мошенничество зафиксировано в ЮАР. Там аферисты предлагали жителям избавиться от зараженных коронавирусом денег. Для этого наличные надо было передать им, а чистые деньги они обещали позже зачислить на банковские счета или привести «здоровые» наличные. Те, кто поддался на обаяние борцов с коронавирусом на деньгах, больше не видели ни их, ни своих средств.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Октября 2020 г.

Thumb_151 Вместо игровой приставки – жестяные банки

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда призывает с осторожностью совершать дистанционные покупки. Нередки случаи, когда продавец тем или иным способом может обмануть покупателя.

02 Декабря 2013 г.

Thumb_%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0 Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: ноябрь 2013 года

ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» продолжает мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах по хищению жилого имущества. 18 ноября 2013 года на сайте прокуратуры Челябинской области сообщалось о том, что заместитель прокурора Калининского района города Челябинска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Новомосковска Томской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ.

21 Декабря 2021 г.

Отчет о реализации проекта «Помогать вместе» 2020-2021 годов

Более 14 месяцев, с 01 октября 2020 года по 09 декабря 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляла реализацию проекта «Помогать вместе», который стал победителем конкурса грантов Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области». Проект был нацелен на правовое просвещение и правовую помощь гражданам, имеющим нерешенные правовые вопросы.