Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Паспортом и банковской картой с истекшим сроком можно будет пользоваться до июля 2020 года

Паспортом и банковской картой с истекшим сроком можно будет пользоваться до июля 2020 года

Паспортом и банковской картой с истекшим сроком можно будет пользоваться до июля 2020 года

В Российской Федерации в условиях пандемии коронавируса (COVID-19) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения продолжают действовать нерабочие дни, а также ряд ограничений, в том числе связанных с выходом из дома и посещением различных учреждений. В сложившейся ситуации у граждан могут возникнуть затруднения с получением тех или иных государственных услуг, которые невозможно получить дистанционно, а также с пользованием, в том числе, банковскими услугами. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает о принятых документах, которые решают некоторые подобные проблемы.

Информационным письмом Центрального Банка Российской Федерации от 16 апреля 2020 г. № ИН-04-45/69 «О рекомендациях по поддержке держателей платежных карт с истекшим сроком действия» Банк России рекомендовал кредитным организациям, в случае невозможности получения клиентом платежной карты с новым сроком действия, обеспечивать до 01 июля 2020 года возможность совершения клиентом операций с использованием платежных карт после истечения срока их действия с учетом применяемых кредитными организациями систем управления рисками и условий использования платежных карт.

Также рекомендуется в порядке, предусмотренном договорами, на основании которых осуществляется обслуживание платежных карт, уведомить клиентов о возможности использования платежных карт после истечения срока их действия и об отсутствии необходимости получения новой карты в офисах кредитной организации до 01 июля 2020 года. При этом рекомендуется информировать клиентов о возможности отказаться (в случае их желания) от продления срока действия имеющихся у них платежных карт, срок действия которых истек.

А Президент РФ 18 апреля 2020 года подписал Указ № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации». В соответствии с указом в целях предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), признаются действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Дополнительно в указе закреплено, что для граждан Российской Федерации, достигших в период с 01 февраля по 15 июля 2020 года включительно возраста 14 лет и не получивших паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, основным документом, удостоверяющим их личность, является свидетельство о рождении или паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, теперь, до обозначенных сроков, граждане могут, в том числе получать государственные услуги по просроченным паспортам, например, зарегистрировать право собственности на приобретаемое жилье. А банки должны обеспечить работоспособность карт, срок действия которых истек.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Марта 2020 г.

Thumb_img_8302 Жители Челябинской области стали слушателями вебинара Общественной организации «Правосознание» по финансовой грамотности

Вчера, 19 марта 2020 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» провела вебинар по вопросу финансовой грамотности, который смогли увидеть жители 10 муниципалитетов Челябинской области. Мероприятие состоялось на площадке и при содействии Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека».

06 Ноября 2018 г.

Thumb_%d0%9f%d0%a0%d0%9e%d0%95%d0%9a%d0%a2_2018-2019_%d0%a1%d0%9e%d0%93%d0%9b%d0%90%d0%a1%d0%9e%d0%92%d0%90%d0%9d%d0%9e Прием юристов в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» каждый день

В рамках реализации поддержанного Фондом президентских грантов проекта 2018-2019 годов «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» предоставляет населению Челябинской области возможность получить бесплатные юридические консультации.

13 Ноября 2015 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 В суд направлено уголовное дело о хищении жилья у детей-сирот

По версии следствия обвиняемые Филатов и Козловский, воспитывавшиеся ранее в детских домах, зная порядок предоставления жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также процедуру оформления жилых помещений в собственность, в период с 2010 по июль 2013 года совместно со своим знакомым Курочкиным на территории г. Челябинска совершили вымогательство и последующее хищение жилья у лиц указанной категории.