Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Хищение денежных средств, ошибочно перечисленных на чужой счет

Хищение денежных средств, ошибочно перечисленных на чужой счет

Хищение денежных средств, ошибочно перечисленных на чужой счет

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что при совершении гражданами финансовых операций возможно допущение ошибок, которые необходимо исправлять. Но порой такая ошибка может вылиться для одних потерей денежных средств, а других – уголовной ответственностью. Рассказываем, когда такое случается и как действовать, если допущена ошибка при перечислении средств.

Сообщается, что в Советском районном суде г. Челябинска оглашен приговор в отношении жительницы г. Челябинска, совершившей преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом было установлено, что потерпевший со своего банковского счета ошибочно перевел денежные средства в сумме 8000 рублей на банковский счет подсудимой, открытый на ее имя в банке.

Обнаружив ошибку в переводе, потерпевший посредством сотовой связи уведомил подсудимую о том, что денежные средства переведены им ошибочно, и потребовал вернуть их. Однако подсудимая, достоверно зная, что денежные средства ей не принадлежат, сняла 8000 рублей с банковского счета, открытого на ее имя в банке, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Дело было рассмотрено в особом порядке, так как подсудимая признала вину в полном объеме.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком на 1 год.

С подсудимой в счет возмещения материального ущерба от хищения в пользу потерпевшего взыскано 8000 рублей. Уточняется, что приговор вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют: чтобы подобной ситуации не произошло, необходимо перед совершением финансовой операции перепроверить все реквизиты перевода (номер счета получателя, ФИО или название организации-получателя, телефон, привязанный к счету гражданина).

В том случае, если Вы все же допустили ошибку при перечислении денежных средств, то можно попытаться отменить операцию, если деньги не были зачислены получателю (как правило, банк проводит операцию в течение нескольких часов). Для этого обратитесь в банк по телефону и объясните ситуацию.

Если деньги уже были перечислены на чужой, ошибочный, счет, то необходимо лично обратиться в банк и написать заявление о возврате платежа, сделанного по ошибке. В такой ситуации банк может помочь вернуть средства, но не обязан этого делать.

Если деньги были отправлены по номеру телефона, который привязан к счету, то его нельзя отозвать через банк, так как такой платеж является мгновенным. В подобной ситуации (как и при отправке денег по ошибочному номеру счета или карты) можно попытаться связаться с получателем средств – позвоните или отправьте ему сообщение, в котором укажите, что перевод был совершен по ошибке и Вы просите их Вам вернуть. Можно рекомендовать обратиться в банк для уточнения ситуации и понимания того, что Вы не хотите обмануть человека. В случае отказа в возврате денежных средств, можно напомнить о Вашем праве обратиться в суд с целью взыскания неосновательного обогащения. При игнорировании данного разъяснения, у Вас останется два пути: обратиться в суд и (или) в органы внутренних дел с заявлением о хищении денег.

В том же случае, если Вам перевели денежные средства по ошибке и сообщили об этом, то необходимо:
- убедиться, что это не мошенники прислали сообщение и деньги действительно есть на Вашем счету;
- разберитесь, действительно ли это ошибочный платеж и деньги предназначались не Вам (вспомните всех своих должников);
- обратитесь в банк и попросите совершить обратный платеж – у банка имеются все реквизиты отправителя и по ним средства уйдут их законному владельцу.

Если ошибочно поступившие средства не вернуть, то можно столкнуться с тем, что их взыщут с Вас в судебном порядке, как неосновательное обогащение, либо с обвинением в хищении, как в описанном выше случае.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Марта 2017 г.

Thumb_gal1img4e47d8faa8972 Действиями мошенницы причинен вред муниципальному образованию; покупатели квартиры также могут лишиться жилья

В настоящее время поступила информация о том, что гражданка Фрост А.П. (именно о ней шла речь в первоначальной новости) приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от 02 ноября 2016 года была признана виновной и осуждена по ч. 4 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и возложением обязанностей.

12 Января 2022 г.

Thumb_93 Росреестр отвечает: как оформить жилье, приобретенное с использованием маткапитала, в общую собственность родителей и детей?

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в четвертом квартале 2021 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным один из представленных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

06 Октября 2015 г.

Thumb_%d0%9e%d0%b2%d1%87%d0%b8%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0_13 Отсутствие согласия жителей дома на монтаж входной группы приводит к обязанности произвести ее снос

В самом начале 2015 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Севастьянова Алексея Михайловича поступило коллективное обращение граждан, которые указывали, что они являются собственниками квартир в многоквартирном доме по адресу: г. Челябинск, ул. Овчинникова, д. 13. Заявители выражали несогласие с тем, что одна из квартир на первом этаже была переведена из жилого помещения в нежилое помещение, так как это нарушает их права как собственников.