Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

В Чебаркуле прошел просветительский семинар на тему безопасности сделок с жильем

В Чебаркуле прошел просветительский семинар на тему безопасности сделок с жильем

В Чебаркуле прошел просветительский семинар на тему безопасности сделок с жильем

Вчера, 07 сентября 2020 года, в г. Чебаркуле Челябинской области состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

Семинар, который прошел на площадке МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека», провел председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, а его слушателями стали 11 человек.

В ходе мероприятия Алексей Анатольевич напомнил слушателям, что жилье является основой существования каждого человека и отметил, что совершение сделок с недвижимостью требует определенных знаний и навыков. Именно для этого необходимо знать не только основы совершения подобных действий, но и уметь выбрать грамотных и честных помощников – риэлторов и юристов.

imageНесколько участников семинара сообщили, что они длительное время проживают в своем жилье и не намерены его продавать или иным способом отчуждать. На это лектор сообщил, что, к сожалению, своего жилья лишались и люди, которые не намеревались совершать сделки с ним (например, занимая деньги под залог жилья, но в результате обмана подписывали договор его продажи). Поэтому необходимо быть бдительными при любых юридически значимых действиях и на примере различных мошеннических схем с жильем, Бабин А.А. рассказал о том, на какие моменты необходимо обращать внимание при совершении тех или иных сделок. Обозначенные знания должны обеспечить сохранность как жилья, так и личных финансов.

Далее Алексей Анатольевич рассказал о конкретных примерах, когда люди лишались своего жилья, и как трудно и долго им пришлось его возвращать.

imageВ завершении мероприятий от слушателей поступило несколько вопросов, касающихся как совершения сделки с жильем (женщина как раз в этот день приобретала земельный участок), так и порядка оспаривания договоров дарения недвижимости и т.д. Бабин А.А. ответил на все поступившие вопросы и акцентировал внимание на том, что каждый будний день консультацию нашего юриста можно получить по телефону горячей линии, который, в том числе указан в брошюрах, которые получили все участники семинара.

imageНапомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара провела вебинар по безопасности сделок с жильем, а очный семинар по финансовой грамотности состоялся в г. Копейске.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Августа 2024 г.

Thumb_231 Отсутствие доказательств оказания необходимой и постоянной помощи получателю ренты – основание для расторжения договора пожизненного содержания с иждивением

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что неисполнение взятых на себя обязательств (например, зафиксированных в договоре) влечет наступление последствий. В ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем о судебном процессе, когда из-за нарушений у одной стороны было изъято жилье и передано другой.

08 Августа 2025 г.

Thumb_132 Желание получить ценную посылку от знакомого из сети подтолкнуло женщину перевести крупную сумму денег

Вероятно, многим нравится получать подарки от близких и не очень людей. Но будет очень необдуманно тратить свои финансы на получение такого презента. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает о таком случае и дает советы о том, как не потерять сбережения.

17 Июля 2017 г.

Thumb_047525439701e8145b1c8a57a7ba49c1_lgcf8ef2 Вопрос с приема: правомерны ли действия управляющей организации по возложению задолженности за коммунальные услуги бывшего собственника жилья на нового?

На очередной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» обратилась гражданка Р., одна их жертв мошенников с жильем, приговор в отношении которых был вынесен в 2015 году. Мы неоднократно рассказывали о данном деле, в том числе о том, что потерпевшим гражданам суды начали возвращать квартиры, похищенные мошенниками. Но сегодня гражданка Р. пришла с новой проблемой. Она напомнила, что после вступления приговора суда в законную силу, решением суда был признан недействительным договор купли-продажи, заключенный между ней и гражданином Н. При этом судебным актом было восстановлено право собственности гражданки Р. на спорную квартиру.