Копейчане стали слушателями семинара по финансовой грамотности
Сегодня, 04 сентября 2020 года, состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Копейске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».
Просветительский семинар для жителей г. Копейска, который прошел на площадке МУ «Дом культуры им. Маяковского», провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями семинара, с учетом приходивших и уходивших во время мероприятия, стали 10 человек. Возможно, от участия в массовых мероприятиях пока граждан останавливает продолжающийся режим повышенной готовности, вызванный необходимостью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
На семинаре обсуждались такие вопросы, как условия кредитного договора, страхование заемщика, отказ от страховки, что делать, если не получается платить по кредиту, мошеннические звонки по картам и как их избежать. Также в ходе выступления Хардина Е.В. затронула вопросы о взыскании долгов в суде, возможность уменьшения штрафов и неустоек.
В камерной обстановке Елена Викторовна рассмотрела острые темы, связанные с финансами и кредитными отношениям. В связи с тем, что вопросы были актуальны для всех, семинар фактически перешел в формат круглого стола, где были разобраны ситуации слушателей – адвокат отвечала на вопросы, давала советы, как поступить в конкретном случае.
Не обошли на семинаре и тему мошенничества с недвижимостью, адвокат подробно рассказала о существующих схемах, реальных историях и судебных делах.
По итогам семинара адвокатом были даны практические советы по совершению тех или иных сделок и личному финансовому планированию. Все участники мероприятия получили как советы, так и подробные ответы на свои вопросы.
В завершении мероприятия адвокат предоставила слушателям информационно-просветительские материалы, подготовленные ЧРОСПО «Правосознание», которые позволяют самостоятельно ознакомиться со многими правовыми вопросами.
Напомним, что ранее нами в рамках проекта вместо очного семинара был проведен вебинар по безопасности сделок с жильем.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
О долгах и пенсии консультировались граждане на совместном приеме
Сегодня, 01 апреля 2025 года, жители Челябинской области в ходе приема обращались за помощью и поддержкой к Уполномоченному по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровне и председателю Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабину Алексею Анатольевичу. Прием проходил в рамках проекта «Помогать вместе».
Во время бесплатных юридических консультаций юристы ЧРОСПО «Правосознание» помогают гражданам найти решение проблем, которые возникли у них по тем или иным причинам. Однако часто люди, особенно пожилого возраста, обращаются к нам за советом – как правильно поступить и что необходимо сделать в определенной ситуации. Одной из таких тем является получение гражданами звания Ветерана труда Российской Федерации или Ветерана труда Челябинской области. В данной статье мы осветим все необходимые действия для получения этих званий.
Стоит ли одалживать кому-то деньги? Если отвечать очень кратко и обобщенно, то стоит давать в долг столько финансов, сколько готовы потерять, или давать в долг тому, кому Вы готовы подарить деньги. В том случае если все же принято решение одолжить, то стоить принять меры обезопасить сделку. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» дает несколько советов для этого, но вначале приводим пример того, как можно лишиться своих денег в подобной ситуации.

Добавить комментарий