Копейчане стали слушателями семинара по финансовой грамотности
Сегодня, 04 сентября 2020 года, состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Копейске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».
Просветительский семинар для жителей г. Копейска, который прошел на площадке МУ «Дом культуры им. Маяковского», провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями семинара, с учетом приходивших и уходивших во время мероприятия, стали 10 человек. Возможно, от участия в массовых мероприятиях пока граждан останавливает продолжающийся режим повышенной готовности, вызванный необходимостью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
На семинаре обсуждались такие вопросы, как условия кредитного договора, страхование заемщика, отказ от страховки, что делать, если не получается платить по кредиту, мошеннические звонки по картам и как их избежать. Также в ходе выступления Хардина Е.В. затронула вопросы о взыскании долгов в суде, возможность уменьшения штрафов и неустоек.
В камерной обстановке Елена Викторовна рассмотрела острые темы, связанные с финансами и кредитными отношениям. В связи с тем, что вопросы были актуальны для всех, семинар фактически перешел в формат круглого стола, где были разобраны ситуации слушателей – адвокат отвечала на вопросы, давала советы, как поступить в конкретном случае.
Не обошли на семинаре и тему мошенничества с недвижимостью, адвокат подробно рассказала о существующих схемах, реальных историях и судебных делах.
По итогам семинара адвокатом были даны практические советы по совершению тех или иных сделок и личному финансовому планированию. Все участники мероприятия получили как советы, так и подробные ответы на свои вопросы.
В завершении мероприятия адвокат предоставила слушателям информационно-просветительские материалы, подготовленные ЧРОСПО «Правосознание», которые позволяют самостоятельно ознакомиться со многими правовыми вопросами.
Напомним, что ранее нами в рамках проекта вместо очного семинара был проведен вебинар по безопасности сделок с жильем.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Забирать чужое без правовых оснований нельзя. Если же такое произошло, то потерпевшее лицо имеет возможность требовать возврата своего имущества, а также возложения на виновное лицо санкций (уголовно-правового наказания или финансовых требований). В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает об этом на конкретном приеме.
Юристы на совместном приеме оказывали гражданам правовую помощь
Сегодня, 15 июня 2023 года, в рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» адвокат Хардина Елена Викторовна провела юридические консультации жителей региона совместно с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.
Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о признании фактическим воспитателем
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Недавно в ходе реализации проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала помощь в таком вопросе.

Добавить комментарий