Копейчане стали слушателями семинара по финансовой грамотности
Сегодня, 04 сентября 2020 года, состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Копейске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».
Просветительский семинар для жителей г. Копейска, который прошел на площадке МУ «Дом культуры им. Маяковского», провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями семинара, с учетом приходивших и уходивших во время мероприятия, стали 10 человек. Возможно, от участия в массовых мероприятиях пока граждан останавливает продолжающийся режим повышенной готовности, вызванный необходимостью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
На семинаре обсуждались такие вопросы, как условия кредитного договора, страхование заемщика, отказ от страховки, что делать, если не получается платить по кредиту, мошеннические звонки по картам и как их избежать. Также в ходе выступления Хардина Е.В. затронула вопросы о взыскании долгов в суде, возможность уменьшения штрафов и неустоек.
В камерной обстановке Елена Викторовна рассмотрела острые темы, связанные с финансами и кредитными отношениям. В связи с тем, что вопросы были актуальны для всех, семинар фактически перешел в формат круглого стола, где были разобраны ситуации слушателей – адвокат отвечала на вопросы, давала советы, как поступить в конкретном случае.
Не обошли на семинаре и тему мошенничества с недвижимостью, адвокат подробно рассказала о существующих схемах, реальных историях и судебных делах.
По итогам семинара адвокатом были даны практические советы по совершению тех или иных сделок и личному финансовому планированию. Все участники мероприятия получили как советы, так и подробные ответы на свои вопросы.
В завершении мероприятия адвокат предоставила слушателям информационно-просветительские материалы, подготовленные ЧРОСПО «Правосознание», которые позволяют самостоятельно ознакомиться со многими правовыми вопросами.
Напомним, что ранее нами в рамках проекта вместо очного семинара был проведен вебинар по безопасности сделок с жильем.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Полиция задержала мошенника, обещавшего посредничество при приобретении жилья
Сообщается, что сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по г. Челябинску в ходе проведения оперативных мероприятий задержан ранее неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений местный житель, 1991 года рождения, подозреваемый в совершении мошеннических действий в отношении женщины 1969 года рождения.
Выездной прием адвоката в рамках проекта в Усть-Катаве
Вчера, 21 февраля 2019 года, состоялся очередной, уже четвертый по счету, выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз правовую помощь смогли получить жители г. Усть-Катав Челябинской области.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже неоднократно рассказывала об исках прокуроров в интересах жертв преступлений о взыскании средств, перечисленных в результате мошенничества. Но и в подобных случаях, как говорится, бывают нюансы. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем историю, когда положительный результат для истцов не гарантирован.

Добавить комментарий