Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Копейчане стали слушателями семинара по финансовой грамотности

Копейчане стали слушателями семинара по финансовой грамотности

Копейчане стали слушателями семинара по финансовой грамотности

Сегодня, 04 сентября 2020 года, состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Копейске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

Просветительский семинар для жителей г. Копейска, который прошел на площадке МУ «Дом культуры им. Маяковского», провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями семинара, с учетом приходивших и уходивших во время мероприятия, стали 10 человек. Возможно, от участия в массовых мероприятиях пока граждан останавливает продолжающийся режим повышенной готовности, вызванный необходимостью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

На семинаре обсуждались такие вопросы, как условия кредитного договора, страхование заемщика, отказ от страховки, что делать, если не получается платить по кредиту, мошеннические звонки по картам и как их избежать. Также в ходе выступления Хардина Е.В. затронула вопросы о взыскании долгов в суде, возможность уменьшения штрафов и неустоек.

В камерной обстановке Елена Викторовна рассмотрела острые темы, связанные с финансами и кредитными отношениям. В связи с тем, что вопросы были актуальны для всех, семинар фактически перешел в формат круглого стола, где были разобраны ситуации слушателей – адвокат отвечала на вопросы, давала советы, как поступить в конкретном случае.

imageНе обошли на семинаре и тему мошенничества с недвижимостью, адвокат подробно рассказала о существующих схемах, реальных историях и судебных делах.

По итогам семинара адвокатом были даны практические советы по совершению тех или иных сделок и личному финансовому планированию. Все участники мероприятия получили как советы, так и подробные ответы на свои вопросы.

В завершении мероприятия адвокат предоставила слушателям информационно-просветительские материалы, подготовленные ЧРОСПО «Правосознание», которые позволяют самостоятельно ознакомиться со многими правовыми вопросами.

imageНапомним, что ранее нами в рамках проекта вместо очного семинара был проведен вебинар по безопасности сделок с жильем.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Марта 2026 г.

Thumb_279 Арендаторы съехали из квартиры, но имуществу арендодателя причинен ущерб, а часть техники исчезла

При сдаче жилья в аренду (найм) важно не только найти квартиросъемщиков, но и чтобы они исправно вносили арендные платежи и не оставили после себя разгром. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает историю, когда, к сожалению, такого ущерба избежать не удалось и что пришлось делать собственнику квартиры.

23 Октября 2017 г.

Thumb_default_slider32 Полиция задержала подозреваемого в мошенничестве, который подделав документы, продал арендованное жилье

В 2017 году в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» мы  неоднократно рассказывала о выявленных случаях мошенничества с жильем, когда арендатор квартиры, подделывая документы продавал ее, не имея на то права. Также мы рассказывали, что в подобном случае в ходе работы над проектом, удалось в судебном порядке вернуть жилье собственнику, а также о том, что граждане обращались в полицию с заявлением о совершенном в отношении них преступлении. И вот поступила информация о том, что сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержан подозреваемый в совершении противоправной деятельности в сфере недвижимости.

11 Августа 2016 г.

Thumb_%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c Рекомендации органов полиции по вопросам предотвращения мошенничества с использованием телефонов и Интернета

Каждую неделю в правоохранительные органы поступают заявления от пострадавших граждан, которые стали жертвами мошенников. Для пресечения участившихся случаев мошенничества сотрудники органов внутренних дел Челябинской области на регулярной основе проводят различные мероприятия, направленные на информирование граждан о них с использованием устройств голосовой связи и сети Интернет, а также о необходимости соблюдать бдительность.