Копейчане стали слушателями семинара по финансовой грамотности
Сегодня, 04 сентября 2020 года, состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Копейске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».
Просветительский семинар для жителей г. Копейска, который прошел на площадке МУ «Дом культуры им. Маяковского», провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями семинара, с учетом приходивших и уходивших во время мероприятия, стали 10 человек. Возможно, от участия в массовых мероприятиях пока граждан останавливает продолжающийся режим повышенной готовности, вызванный необходимостью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
На семинаре обсуждались такие вопросы, как условия кредитного договора, страхование заемщика, отказ от страховки, что делать, если не получается платить по кредиту, мошеннические звонки по картам и как их избежать. Также в ходе выступления Хардина Е.В. затронула вопросы о взыскании долгов в суде, возможность уменьшения штрафов и неустоек.
В камерной обстановке Елена Викторовна рассмотрела острые темы, связанные с финансами и кредитными отношениям. В связи с тем, что вопросы были актуальны для всех, семинар фактически перешел в формат круглого стола, где были разобраны ситуации слушателей – адвокат отвечала на вопросы, давала советы, как поступить в конкретном случае.
Не обошли на семинаре и тему мошенничества с недвижимостью, адвокат подробно рассказала о существующих схемах, реальных историях и судебных делах.
По итогам семинара адвокатом были даны практические советы по совершению тех или иных сделок и личному финансовому планированию. Все участники мероприятия получили как советы, так и подробные ответы на свои вопросы.
В завершении мероприятия адвокат предоставила слушателям информационно-просветительские материалы, подготовленные ЧРОСПО «Правосознание», которые позволяют самостоятельно ознакомиться со многими правовыми вопросами.
Напомним, что ранее нами в рамках проекта вместо очного семинара был проведен вебинар по безопасности сделок с жильем.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Вступило в силу решение суда о возврате жилья, которого женщина лишилась в результате мошенничества
В мае 2019 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» рассказывала о том, что было вынесено решение суда первой инстанции, которым был удовлетворен иск гражданки К. о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной и требованием возвратить жилье в собственность.
Земельный участок многодетным семьям
Неоднократно на приемах юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» поднимался вопрос о том, имеют ли право многодетные семьи на получение земельного участка, а также о нарушениях, связанных с реализацией данного права.
Порой при трудоустройстве и увольнении работодатель нарушает права работников. Не всегда гражданин самостоятельно может предпринять меры для восстановления своих трудовых прав. При реализации проекта «Помогать вместе!» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала правовую помощь в данном вопросе гражданину Г., обратившемуся к нам за поддержкой.

Добавить комментарий