Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Находясь в исправительном учреждении, похищал деньги по телефону

Находясь в исправительном учреждении, похищал деньги по телефону

Находясь в исправительном учреждении, похищал деньги по телефону

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» нацелен на правовое просвещение жителей Южного Урала в вопросах грамотного распоряжения и сбережения денежных средств и личного жилья. На конкретных примерах противоправных действий мы рассказываем, как не стоит поступать в той ил иной ситуации, а также даем советы о том, как избежать подобных негативных последствий.

Так сообщается, что прокуратурой г. Копейска Челябинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Читинской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1, 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, обвиняемый, отбывая наказание в исправительном учреждении, ранее осужденный за совершение аналогичных преступлений, случайным набором цифр осуществлял телефонные звонки на номера стационарных телефонов, принадлежащих номерной емкости Челябинской области и Хабаровская края, вводя потерпевших в заблуждение, представляясь родственником, сообщал гражданам заведомо ложные сведения о совершении дорожно-транспортного происшествия либо о сложной жизненной ситуации. После чего, под предлогом урегулирования возникшей ситуации, убеждал потерпевших перечислить денежные средства на мобильные счета либо счета банковских карт.

Данным способом обвиняемый похитил денежные средства в сумме около 940 тысяч рублей у 17 граждан и покушался на хищение свыше 1,5 млн. рублей у 24 граждан, которыми его преступные действия были выявлены и пресечены. Потерпевшими являются жители Челябинской области и Хабаровского края.

Уголовное дело направлено в Копейский городской суд для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в недавно подготовленной серии материалов, посвященной мошенническим схемам с личными финансами и о том, как им противостоять, давали советы и по подобной ситуации. В статье рекомендовалось до принятия решения о перечислении денежных средств сделать паузу в разговоре и самостоятельно перезвонить человеку, от чьего имени поступила просьба, а также привлечь к общению третье лицо.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Марта 2025 г.

Thumb_37 Суд признал недействительным договор займа, оформленный телефонными мошенниками

В рамках реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» часто рассказывает о случаях мошенничества, в результате которых на граждан оформляются кредиты, а денежные средства похищаются. Сегодня приведем пример того, как можно избавиться от подобных необоснованных кредитных требований.

10 Декабря 2025 г.

Thumb_83 Регулярные приемы граждан продолжаются

Вчера, 09 декабря 2025 года, состоялся новый прием, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич. В рамках приема, проходившего при реализации проекта «Помогать вместе», заявители поднимали различные вопросы, требующие правового разрешения.

16 Декабря 2025 г.

Thumb_219 Земельный участок, который предоставлен многодетной семье, должен быть оснащен необходимой инфраструктурой

Использование недвижимости (земельного участка или дома) невозможно без инфраструктуры – подъездных дорог, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и т.д. Порой возникают спорные моменты о том, кто должен оборудовать такие удобства. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, как решается такой вопрос для одной из категорий граждан – многодетных.