Находясь в исправительном учреждении, похищал деньги по телефону
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» нацелен на правовое просвещение жителей Южного Урала в вопросах грамотного распоряжения и сбережения денежных средств и личного жилья. На конкретных примерах противоправных действий мы рассказываем, как не стоит поступать в той ил иной ситуации, а также даем советы о том, как избежать подобных негативных последствий.
Так сообщается, что прокуратурой г. Копейска Челябинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Читинской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1, 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
По версии следствия, обвиняемый, отбывая наказание в исправительном учреждении, ранее осужденный за совершение аналогичных преступлений, случайным набором цифр осуществлял телефонные звонки на номера стационарных телефонов, принадлежащих номерной емкости Челябинской области и Хабаровская края, вводя потерпевших в заблуждение, представляясь родственником, сообщал гражданам заведомо ложные сведения о совершении дорожно-транспортного происшествия либо о сложной жизненной ситуации. После чего, под предлогом урегулирования возникшей ситуации, убеждал потерпевших перечислить денежные средства на мобильные счета либо счета банковских карт.
Данным способом обвиняемый похитил денежные средства в сумме около 940 тысяч рублей у 17 граждан и покушался на хищение свыше 1,5 млн. рублей у 24 граждан, которыми его преступные действия были выявлены и пресечены. Потерпевшими являются жители Челябинской области и Хабаровского края.
Уголовное дело направлено в Копейский городской суд для рассмотрения по существу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в недавно подготовленной серии материалов, посвященной мошенническим схемам с личными финансами и о том, как им противостоять, давали советы и по подобной ситуации. В статье рекомендовалось до принятия решения о перечислении денежных средств сделать паузу в разговоре и самостоятельно перезвонить человеку, от чьего имени поступила просьба, а также привлечь к общению третье лицо.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе» в онлайн-формате
Продолжается стартовавший 01 октября 2020 года проект Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе». И продолжаются приемы граждан в рамках проекта совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области. Правда, из-за сложившейся эпидемиологической ситуации приемы проходят в онлайн-формате. Очередной такой прием состоялся в минувшую пятницу, 20 ноября 2020 года.
В Чебаркуле прошел просветительский семинар на тему безопасности сделок с жильем
Вчера, 07 сентября 2020 года, в г. Чебаркуле Челябинской области состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

Добавить комментарий