Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Находясь в исправительном учреждении, похищал деньги по телефону

Находясь в исправительном учреждении, похищал деньги по телефону

Находясь в исправительном учреждении, похищал деньги по телефону

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» нацелен на правовое просвещение жителей Южного Урала в вопросах грамотного распоряжения и сбережения денежных средств и личного жилья. На конкретных примерах противоправных действий мы рассказываем, как не стоит поступать в той ил иной ситуации, а также даем советы о том, как избежать подобных негативных последствий.

Так сообщается, что прокуратурой г. Копейска Челябинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Читинской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1, 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, обвиняемый, отбывая наказание в исправительном учреждении, ранее осужденный за совершение аналогичных преступлений, случайным набором цифр осуществлял телефонные звонки на номера стационарных телефонов, принадлежащих номерной емкости Челябинской области и Хабаровская края, вводя потерпевших в заблуждение, представляясь родственником, сообщал гражданам заведомо ложные сведения о совершении дорожно-транспортного происшествия либо о сложной жизненной ситуации. После чего, под предлогом урегулирования возникшей ситуации, убеждал потерпевших перечислить денежные средства на мобильные счета либо счета банковских карт.

Данным способом обвиняемый похитил денежные средства в сумме около 940 тысяч рублей у 17 граждан и покушался на хищение свыше 1,5 млн. рублей у 24 граждан, которыми его преступные действия были выявлены и пресечены. Потерпевшими являются жители Челябинской области и Хабаровского края.

Уголовное дело направлено в Копейский городской суд для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в недавно подготовленной серии материалов, посвященной мошенническим схемам с личными финансами и о том, как им противостоять, давали советы и по подобной ситуации. В статье рекомендовалось до принятия решения о перечислении денежных средств сделать паузу в разговоре и самостоятельно перезвонить человеку, от чьего имени поступила просьба, а также привлечь к общению третье лицо.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Октября 2019 г.

Thumb_202 Несуществующий гараж и реальное право собственности на земельный участок

Ранее в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о передаче уголовного дела о мошенничестве с недвижимостью из одного суда в другой. 01 октября 2019 года состоялся приговор по данному делу. Рассказываем о вынесенном решении.

29 Мая 2020 г.

Thumb_61 Под видом договоров лизинга выдавали займы в нарушение закона о потребительском кредите

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что не каждое юридическое лицо имеет право выдавать кредиты гражданам. Нарушение существующих требований и ограничений может иметь последствия в виде наступления ответственности. Но и для граждан подобные организации могут нести угрозу.

16 Января 2015 г.

Thumb_%d0%91%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d0%b0_%d0%9f%d0%a0%d0%90%d0%92%d0%90_%d0%9f%d0%9e%d0%a2%d0%a0%d0%95%d0%9f%d0%95%d0%92%d0%a8%d0%98%d0%a5 Брошюра «Права потерпевших» в рамках проекта

2015 год Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» начинает выпуском брошюры «Права потерпевших», которая подготовлена в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных».