Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Деньги взяли, услуги не оказали

Деньги взяли, услуги не оказали

Деньги взяли, услуги не оказали

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает участившиеся случаи совершения мошеннического хищения средств граждан при неоказании тех или иных услуг. Ранее, например, мы рассказывали о случае неоказания юридических услуг. Но сводки правоохранительных органов содержат примеры и иных преступлений аналогичного характера.

Так сообщается, что в г. Златоусте Челябинской области местная жительница обратилась в полицию с заявлением. Она пояснила, что заказала и оплатила мужчине изготовление рекламного плаката. Однако он условия договора не выполнил.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по Златоустовскому городскому округу установили личность подозреваемого и место его нахождения. Им оказался ранее не судимый молодой человек, 2000 года рождения, имеющий прописку г. Магнитогорска, временно проживающий на территории г. Златоуста. Злоумышленник в счет оказания услуги по оформлению наружной рекламы действительно получил от заказчика 10000 рублей, после чего скрылся, не выполнив условия сделки. В дальнейшем денежные средства он потратил на личные нужды.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В отношении подозреваемого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

А в г. Чебаркуле Челябинской области три местные жительницы обратились в дежурную часть полиции с аналогичными заявлениями о мошенничестве. Они сообщили, что в социальной сети увидели объявление о ремонте гаджетов. Заранее оплатив услугу, женщины передали «мастеру» мобильные телефоны, после чего он перестал выходить с ними на связь. Общая сумма ущерба составила более 11000 рублей.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники полиции установили 32-летнего, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, подозреваемого. В отношении него возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Также сообщается, что устанавливается причастность подозреваемого к другим аналогичным эпизодам противоправной деятельности.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют: чтобы не лишиться своих финансов подобным способом необходимо заранее, до передачи денежных средств, принять меры по документальному закреплению взаимоотношений по оказанию тех или иных услуг, а именно заключить договор оказания услуг, агентский договор, либо хотя бы получить расписку в получении денежных средств, в которой указать цель их передачи. Даже если лицо, получившее деньги, намерено не исполнит взятые на себя обязательства, Вы сможете в судебном порядке взыскать обратно свои средства.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Января 2006 г.

Товарищи соседи

Сегодня жильцы многоквартирных домов получают все большие полномочия по обслуживанию и содержанию общей территории. Такую возможность предоставляет новый Жилищный кодекс, вступивший в силу с 1 марта нынешнего года.

17 Августа 2017 г.

Thumb_feodosiytsev-prizyvayut-svoevremenno-zadeklarirovat-dokhody_foto-iz-seti-internet_1_2017-02-10-12-02-44 Вопрос с приема: надо ли платить налог при продаже полученного по наследству дома?

На этой неделе на приеме юриста ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Максима Анатольевича в г. Копейске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» было 8 человек. Также 7 человек получили консультацию по Скайпу. Среди пришедших на прием была и жительница г. Копейска гражданка К., которая поинтересовалась: освобождается ли она от выплаты налога на доходы физических лиц, если продала дом, который получила в наследство в 2010 году?

06 Марта 2013 г.

Thumb_%d0%a1%d1%83%d0%b4 Судебная практика Челябинского областного суда по делам о хищении жилья и денежных средств (ст. 159 УК РФ) за февраль 2013 года

ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» изучает и анализирует судебную практику по делам, в результате которого граждане лишаются своего жилья. Кратко рассмотрим два дела, которые Челябинский областной суд рассматривал в феврале 2013 года по уголовным делам о хищении жилья и денежных средств (ст. 159 УК РФ).