Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Деньги взяли, услуги не оказали

Деньги взяли, услуги не оказали

Деньги взяли, услуги не оказали

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает участившиеся случаи совершения мошеннического хищения средств граждан при неоказании тех или иных услуг. Ранее, например, мы рассказывали о случае неоказания юридических услуг. Но сводки правоохранительных органов содержат примеры и иных преступлений аналогичного характера.

Так сообщается, что в г. Златоусте Челябинской области местная жительница обратилась в полицию с заявлением. Она пояснила, что заказала и оплатила мужчине изготовление рекламного плаката. Однако он условия договора не выполнил.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по Златоустовскому городскому округу установили личность подозреваемого и место его нахождения. Им оказался ранее не судимый молодой человек, 2000 года рождения, имеющий прописку г. Магнитогорска, временно проживающий на территории г. Златоуста. Злоумышленник в счет оказания услуги по оформлению наружной рекламы действительно получил от заказчика 10000 рублей, после чего скрылся, не выполнив условия сделки. В дальнейшем денежные средства он потратил на личные нужды.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В отношении подозреваемого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

А в г. Чебаркуле Челябинской области три местные жительницы обратились в дежурную часть полиции с аналогичными заявлениями о мошенничестве. Они сообщили, что в социальной сети увидели объявление о ремонте гаджетов. Заранее оплатив услугу, женщины передали «мастеру» мобильные телефоны, после чего он перестал выходить с ними на связь. Общая сумма ущерба составила более 11000 рублей.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники полиции установили 32-летнего, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, подозреваемого. В отношении него возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Также сообщается, что устанавливается причастность подозреваемого к другим аналогичным эпизодам противоправной деятельности.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют: чтобы не лишиться своих финансов подобным способом необходимо заранее, до передачи денежных средств, принять меры по документальному закреплению взаимоотношений по оказанию тех или иных услуг, а именно заключить договор оказания услуг, агентский договор, либо хотя бы получить расписку в получении денежных средств, в которой указать цель их передачи. Даже если лицо, получившее деньги, намерено не исполнит взятые на себя обязательства, Вы сможете в судебном порядке взыскать обратно свои средства.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Февраля 2013 г.

Thumb_%d0%9a%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%b0 Голодовка магнитогорцев приостановлена. Продолжение следует

09 февраля 2013 года была приостановлена голодовка жертв «черных риэлторов» в г. Магнитогорске. Голодовку граждане объявили 21 января 2013 года.

04 Декабря 2024 г.

Thumb_1 Правовые советы и консультации получили жители Катав-Ивановского района

Накануне, 03 декабря 2024 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Катав-Ивановском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». Прием прошел на площадке Дворца культуры г. Катав-Ивановска. Консультации гражданам оказывал юрист проекта Бабин Максим Анатольевич.

22 Января 2020 г.

Thumb_244 Все ли «юристы» настоящие юристы? Участились случаи некачественной платной юридической помощи жителям региона

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» длительное время не реагировала на информацию о некачественной платной юридической помощи, оказываемой жителям Челябинской области. Хотя к нам неоднократно поступали жалобы на подобные «фирмы» и «юристов». Интенсивность поступления подобной информации, а также цинизм, с которым действуют некоторые «умельцы», подтолкнули нас высказаться на данный счет.