Деньги взяли, услуги не оказали
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает участившиеся случаи совершения мошеннического хищения средств граждан при неоказании тех или иных услуг. Ранее, например, мы рассказывали о случае неоказания юридических услуг. Но сводки правоохранительных органов содержат примеры и иных преступлений аналогичного характера.
Так сообщается, что в г. Златоусте Челябинской области местная жительница обратилась в полицию с заявлением. Она пояснила, что заказала и оплатила мужчине изготовление рекламного плаката. Однако он условия договора не выполнил.
В ходе проведенных мероприятий сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по Златоустовскому городскому округу установили личность подозреваемого и место его нахождения. Им оказался ранее не судимый молодой человек, 2000 года рождения, имеющий прописку г. Магнитогорска, временно проживающий на территории г. Златоуста. Злоумышленник в счет оказания услуги по оформлению наружной рекламы действительно получил от заказчика 10000 рублей, после чего скрылся, не выполнив условия сделки. В дальнейшем денежные средства он потратил на личные нужды.
По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В отношении подозреваемого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.
А в г. Чебаркуле Челябинской области три местные жительницы обратились в дежурную часть полиции с аналогичными заявлениями о мошенничестве. Они сообщили, что в социальной сети увидели объявление о ремонте гаджетов. Заранее оплатив услугу, женщины передали «мастеру» мобильные телефоны, после чего он перестал выходить с ними на связь. Общая сумма ущерба составила более 11000 рублей.
В ходе проведенных мероприятий сотрудники полиции установили 32-летнего, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, подозреваемого. В отношении него возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Также сообщается, что устанавливается причастность подозреваемого к другим аналогичным эпизодам противоправной деятельности.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют: чтобы не лишиться своих финансов подобным способом необходимо заранее, до передачи денежных средств, принять меры по документальному закреплению взаимоотношений по оказанию тех или иных услуг, а именно заключить договор оказания услуг, агентский договор, либо хотя бы получить расписку в получении денежных средств, в которой указать цель их передачи. Даже если лицо, получившее деньги, намерено не исполнит взятые на себя обязательства, Вы сможете в судебном порядке взыскать обратно свои средства.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
На приеме юриста в Копейске: 21 человек получили ответы на свои вопросы
Вчера, 20 ноября 2018 года, в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» состоялся прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», Председателя Общественной палаты Копейского городского округа Бабина Максима Анатольевича в г. Копейске. На данном приеме (именно по вторникам) проходит как личный прием граждан, так и онлайн прием. В этот раз на связи были жители Агаповского района и г. Еманжелинска, а копейчане, пришедшие в Центральную городскую библиотеку г. Копейска, смогли задать вопросы юристу лично.
Суды встают на сторону клиентов по спорам о взыскании излишне оплаченных банковских услуг
Так, Снежинский городской суд Челябинской области рассмотрел гражданское дело по иску Т. к публичному акционерному обществу «Уральский банк реконструкции и развития» о взыскании излишне уплаченной стоимости предоставления пакета услуг, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.
В Челябинске состоялся завершающий семинар проекта, посвященного безопасности сделок с жильем
Сегодня, 20 ноября 2019 года, в г. Челябинске состоялся десятый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Семинар прошел на площадке Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. Его слушателями стал 21 человек.

Добавить комментарий