Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в банк о приостановлении платежей по кредиту и начисления процентов
В рамках проекта «Помогать вместе» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» поступило обращение гражданки К. с просьбой помочь вернуть денежные средства, которые под влиянием обмана были переданы мошенникам. Также женщина опасается, что из ее пенсии будет производиться удержание, так как мошенническая схема предполагала и оформление кредита на нее.
В ходе проведения приема адвокат проекта Хардина Елена Викторовна выяснила у заявительницы все подробности с целью определения возможной тактики оказания правовой помощи. Было установлено, что в один из дней октября женщине позвонил якобы представитель банка и сообщил, что по его карте произошла сомнительная операция. При этом, мошенник совершенно точно сообщил ФИО женщины и даже остаток денежных средств, которые находились не только на карте, но и на сберегательной книжке. Такая информация не позволила даже усомниться, что с ней разговаривает не сотрудник банка.
Далее, под влиянием «сотрудника банка» гражданка К. с целью якобы спасти денежные средства перевела со своей карты более 50000 рублей, затем сняла со счета еще около 100000 рублей и все средства перевела по номеру телефону, который указал собеседник.
Но это мошенникам оказалось мало. Понимая, что женщина полностью доверяет звонившему, следующим шагом ей было указано взять кредит в конкретном отделении банка (и ни в каком другом). Как указал мошенник, именно получение кредита поможет восполнить незаконные списания, предупредив, что нужно взять такую сумму кредита, которую ей одобрят. В отделении банка специалист сказала, что одобрена сумма около 200000 рублей, ее и оформила гражданка К.
Все это время «сотрудник сбербанка» был на телефоне, проговаривал, что нужно было делать дальше. А дальше, требовалось, полученную по кредиту сумму снова перевести через банкомат на счет мошенникам. Что и сделала гражданка К. – пенсионерка, которая доверилась преступнику. Таким образом, она потеряла не только свои сбережения, но и взяла на себя кредитную обузу.
Подключившись к разрешению данного вопроса, в рамках оказания дополнительной правовой помощи адвокат проекта выяснила, что вклад и денежные средства, находившиеся на карте, были застрахованы. Следовательно, стоит надеяться на возмещение этой суммы страховой компанией. Также было установлено, что уголовное дело по описанным событиям уже возбуждено, но виновное лицо пока не установлено.
Адвокатом для гражданки К. было подготовлено заявление в банк с просьбой о приостановлении платежей по кредиту и процентов на период расследования уголовного дела. После поступления ответа со стороны финансового учреждения будет принято решение о дальнейших действиях.
Адвокат проекта «Помогать вместе» Хардина Е.В.: «Данная ситуация описана нами так подробно, чтобы показать, какие методы воздействия применяют мошенники с целью завладения чужими деньгами. Я настоятельно рекомендую, не поддаваться на уловки мошенников, если Вам позвонили и представились сотрудником банка, сообщили все Ваши данные и уведомили о сомнительных операциях, то не продолжайте с ними разговор, обратитесь в ближайшее отделение банка и проясните ситуацию. Тем более не сообщайте никому свои данные, коды и пароли. Ведь Ваше доверие может привести к ущербу, который возместить практически невозможно».
И напоминаем, что попасть на будущие приемы в рамках проекта «Помогать вместе», которые пока проводятся в дистанционном формате (на платформах: Skype, WhatsApp, Viber, Zoom), можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
Также напоминаем, что получить бесплатную юридическую консультацию можно и по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Мошенник, претворяясь «племянницей в беде», похитил сбережения пожилых женщин
Излишняя доверчивость и желание помочь близкому человеку, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», являются благодатной почвой для различного рода мошенников. В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» мы продолжаем приводить актуальные примеры того, как личные финансы жителей Южного Урала оказываются в руках преступников.
Озерским городским судом оглашен обвинительный приговор за хищение денег от продажи квартиры сироты
В начале апреля 2017 года на нашем сайте мы рассказывали о том, что прокуратура ЗАТО г. Озерск утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а именно за хищение денежных средств от продажи квартиры сироты. В настоящее время появилась информация о результатах рассмотрения дела в Озерском городском суде.
Анонс выездного приема в г. Чебаркуле
Жители г. Чебаркуля смогут получить бесплатные консультации во вторник, 15 октября 2019 года, с 11.00 до 13.00 часов. Адрес приема: Челябинская область, г. Чебаркуль, ул. Крупской, д. 25-а, кабельное телевидение. Прием будет вести юрист проекта «Безопасность сделок с жильем» Колкотина (Гачегова) Вера Михайловна. Записаться на прием можно по телефону: 8(36168) 2-50-10 или лично по адресу приема.

Добавить комментарий