Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в банк о приостановлении платежей по кредиту и начисления процентов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в банк о приостановлении платежей по кредиту и начисления процентов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в банк о приостановлении платежей по кредиту и начисления процентов

В рамках проекта «Помогать вместе» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» поступило обращение гражданки К. с просьбой помочь вернуть денежные средства, которые под влиянием обмана были переданы мошенникам. Также женщина опасается, что из ее пенсии будет производиться удержание, так как мошенническая схема предполагала и оформление кредита на нее.

В ходе проведения приема адвокат проекта Хардина Елена Викторовна выяснила у заявительницы все подробности с целью определения возможной тактики оказания правовой помощи. Было установлено, что в один из дней октября женщине позвонил якобы представитель банка и сообщил, что по его карте произошла сомнительная операция. При этом, мошенник совершенно точно сообщил ФИО женщины и даже остаток денежных средств, которые находились не только на карте, но и на сберегательной книжке. Такая информация не позволила даже усомниться, что с ней разговаривает не сотрудник банка.

Далее, под влиянием «сотрудника банка» гражданка К. с целью якобы спасти денежные средства перевела со своей карты более 50000 рублей, затем сняла со счета еще около 100000 рублей и все средства перевела по номеру телефону, который указал собеседник.

Но это мошенникам оказалось мало. Понимая, что женщина полностью доверяет звонившему, следующим шагом ей было указано взять кредит в конкретном отделении банка (и ни в каком другом). Как указал мошенник, именно получение кредита поможет восполнить незаконные списания, предупредив, что нужно взять такую сумму кредита, которую ей одобрят. В отделении банка специалист сказала, что одобрена сумма около 200000 рублей, ее и оформила гражданка К.

Все это время «сотрудник сбербанка» был на телефоне, проговаривал, что нужно было делать дальше. А дальше, требовалось, полученную по кредиту сумму снова перевести через банкомат на счет мошенникам. Что и сделала гражданка К. – пенсионерка, которая доверилась преступнику. Таким образом, она потеряла не только свои сбережения, но и взяла на себя кредитную обузу.

Подключившись к разрешению данного вопроса, в рамках оказания дополнительной правовой помощи адвокат проекта выяснила, что вклад и денежные средства, находившиеся на карте, были застрахованы. Следовательно, стоит надеяться на возмещение этой суммы страховой компанией. Также было установлено, что уголовное дело по описанным событиям уже возбуждено, но виновное лицо пока не установлено.

Адвокатом для гражданки К. было подготовлено заявление в банк с просьбой о приостановлении платежей по кредиту и процентов на период расследования уголовного дела. После поступления ответа со стороны финансового учреждения будет принято решение о дальнейших действиях.

Адвокат проекта «Помогать вместе» Хардина Е.В.: «Данная ситуация описана нами так подробно, чтобы показать, какие методы воздействия применяют мошенники с целью завладения чужими деньгами. Я настоятельно рекомендую, не поддаваться на уловки мошенников, если Вам позвонили и представились сотрудником банка, сообщили все Ваши данные и уведомили о сомнительных операциях, то не продолжайте с ними разговор, обратитесь в ближайшее отделение банка и проясните ситуацию. Тем более не сообщайте никому свои данные, коды и пароли. Ведь Ваше доверие может привести к ущербу, который возместить практически невозможно».

И напоминаем, что попасть на будущие приемы в рамках проекта «Помогать вместе», которые пока проводятся в дистанционном формате (на платформах: Skype, WhatsApp, Viber, Zoom), можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также напоминаем, что получить бесплатную юридическую консультацию можно и по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

24 Января 2023 г.

Thumb_1 Различные вопросы стали предметом консультаций на новом приеме

Сегодня, 24 января 2023 года, жители Челябинской области с правовыми вопросами вновь смогли попасть на совместный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта «Помогать вместе!» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» Хардиной Елены Викторовны.

25 Июля 2012 г.
14 Января 2013 г.

Thumb_32806 О проекте «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» от первого лица

В эфире программы «Разбор полетов» члены ЧГОО «Правосознание» рассказали о проекте