Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Подделали паспорт, получили дубликат сим-карты и через онлайн-сервис перевели средства со счета потерпевшего

Подделали паспорт, получили дубликат сим-карты и через онлайн-сервис перевели средства со счета потерпевшего

Подделали паспорт, получили дубликат сим-карты и через онлайн-сервис перевели средства со счета потерпевшего

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» продолжает информировать о разнообразных, к сожалению, способах хищения финансовых средств граждан. Сегодня расскажем о случае, который сопряжен с незаконным  разглашением сведений, составляющих банковскую тайну.

Калининский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, совершенное из корыстной заинтересованности).

Судом было установлено, что в 2017 году обвиняемая, являясь работником крупного банка, передала информацию о клиенте своему знакомому, получив за предоставленную информацию денежное вознаграждение.

После чего соучастники, получив информацию о наличии у потерпевшего на расчетном счете крупной денежной суммы, с помощью неустановленных лиц изготовили заведомо поддельный паспорт на имя потерпевшего, страховое свидетельство и доверенность.

Получив дубликат сим-карты, мошенник подключил услугу «Сбербанк Онлайн» и осуществили операцию по переводу денежных средств в сумме 400 тыс. рублей с расчетного счета потерпевшего, сняв из них 300 тыс. рублей через устройство самообслуживания. Похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

Представителем банка заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых солидарно суммы причиненного ущерба в размере 300 тыс. рублей.

Приговором суда обвиняемой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Ее соучастнику 2 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Исковые требования представителя потерпевшего удовлетворены в полном объеме.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что в случае если Вам стало известно о незаконном доступе к Вашему счету в банке (карте), то необходимо незамедлительно их заблокировать. Это можно сделать несколькими способами:
- по телефону горячей линии банка, который указан на сайте банка, но его лучше всегда иметь при себе или помнить. Представитель банка попросит назвать Вас паспортные данные, кодовое слово или СМС-код, который придет Вам на телефон. После этого карта будет заблокирована;
- через мобильное приложение, есть доступ к Интернету, приложение уже установлено на Вашем телефоне и в нем есть функция по блокировке карты;
- в Интернет-банке. В личном кабинет на сайте банка обычно есть опция «Заблокировать карту». Решение о блокировке карты необходимо будет подтвердить кодом из СМС, которое банк вышлет на Ваш номер телефона, привязанный к карте (счету);
- через отправку СМС-команд. На короткий номер банка надо будет отправить кодовое слово (например, «блокировка»). В ответ Вы получите код, который надо снова отправить на номер банка, чтобы подтвердить действие. Для использования такого способа блокировки необходимо заранее выяснить в банке, предоставляется ли такая услуга и условия ее использования.

В том случае, если мошенники смогли незаконно привязать свой номер к счету, то заблокировать счет или карту можно в отделении банка, где необходимо будет написать заявление, предъявив паспорт.

Если уже произошло незаконное списание денежных средств со счета, то имеется возможность их вернуть. Банк обязан вернуть деньги, если выполнены два условия:
- Вы сообщили банку о краже денег с карты не позднее следующего дня после того, как банк уведомил Вас о подозрительной операции;
- Вы не нарушали правила безопасности при использовании карты. В частности, Вы сами не сообщали мошенникам данные карты, не хранили ПИН-код вместе с картой, не писали код на самой карте, не позволяли никому делать ксерокопии или фотографировать Вашу карту и т.д. Если банк докажет обратное, то не вернет Вам похищенные деньги.

Параллельно рекомендуется также написать заявление в полицию о хищении денежных средств.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Октября 2020 г.

Thumb_154 Хотел заработать на ставках на спортивный матч, но лишился денежных средств

Проект Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами» нацелен на просвещение и правовую помощь жителям Челябинской области, имеющим нерешенные вопросы в сферах финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем. Мы разъясняем, как поступить в той или иной ситуации и не допустить наступления негативных последствий. Часто это происходит на конкретных примерах иных людей, которые, к сожалению, столкнулись с мошенничеством.

25 Марта 2021 г.

Thumb_38 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отмене заочного решения суда

В адрес Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны поступило письменное обращение гражданки П., в котором сообщалось, что за счет кредитного договора с банком ее семья приобрела жилое помещение. Из-за сложившейся трудной жизненной ситуации они не могли вносить платежи по договору и банк обратился в суд с требованием о взыскании задолженности и обращения взыскания на жилое помещение. С согласия заявителя ее обращение было передано в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» для оказания дополнительной правовой помощи в рамках проекта «Помогать вместе».

10 Июня 2021 г.

Thumb_315 Воспользовалась документами и телефоном чужого человека, оформила онлайн-кредит

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» призывает быть бдительными со своими документами – сообщения правоохранительных органов свидетельствуют о том, что невнимательное к ним отношение может привести к необоснованному финансовому бремени и сулить иные неприятности.