Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Установление факта трудовых отношений в судебном порядке

Установление факта трудовых отношений в судебном порядке

Установление факта трудовых отношений в судебном порядке

В ходе приемов граждан Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» возникают вопросы защиты трудовых прав. Зачастую, чтобы восстановить данное право приходится обращаться в суд.

Так, в Ленинский районный суд г. Челябинска поступило исковое заявление об установлении факта трудовых отношений. В своем заявлении истица указала, что летом 2020 года с ее сыном произошел несчастный случай, в результате которого он погиб при исполнении своих трудовых обязанностей на производстве. Трудовой договор между ним и ответчиком не заключался, вместе с тем факт трудовых отношений подтверждают его коллеги, кроме того, в ходе разговора директор производства не отрицал, что погибший у него работал.

При рассмотрении дела суд установил, что погибший рассказывал родителям, что работал на укладке готовой продукции на фабрике стройматериалов. Позже его перевели на другую работу, где он стал выполнять функции оператора бетономешалки. В его функциональные обязанности входило: управление техникой, а также ее ежедневная чистка (совковой лопатой), засыпка смеси. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей, медицинскими документами, сведениями МЧС, а также материалами уголовного дела, возбужденного по факту его смерти.

Из положений трудового законодательства и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что к характерным признакам трудовых отношений относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.

Анализ представленных суду доказательств позволил сделать вывод, что между ответчиком и погибшим фактически имели место трудовые отношения. При этом оснований не доверять пояснениям истицы и показаниям свидетелей у суда не имелось, ответчик не представил доказательств, опровергающих доводы истицы.

По смыслу взаимосвязанных положений ст. 15, 16, 56, ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации, если работник, с которым не оформлен трудовой договор в письменной форме приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя, или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем - трудовой договор считается заключенным.

По результатам рассмотрения данного дела, суд вынес решение, которым требования истицы об установлении факта трудовых отношений удовлетворены. Решение суда не обжаловалось, и вступило в законную силу в конце 2020 года.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» настоятельно рекомендуют гражданам, которые устраиваются на работу, в обязательном порядке настаивать на оформлении трудового договора в письменном виде, подписании его обеими сторонами и получении своего экземпляра договора на руки. Наличие такого договора позволит работнику в будущем требовать от работодателя выполнения зафиксированных в нем обязанностей и гарантий, а также избавит от ненужных судебных разбирательств.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Метки:   судебная защита  

Добавить комментарий

Другие новости

27 Сентября 2017 г.

Thumb_%d0%92%d0%b5%d1%80%d1%85%d0%bd%d0%b5%d1%83%d1%84%d0%b0%d0%bb_%d1%81%d1%83%d0%b4 Сироте – непригодное для проживания жилье

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» на нашем сайте мы не раз рассказывали о том, как порой трудно детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей получить предусмотренное законом жилье. С целью защиты прав граждан данной категории прокуратура часто обращается в суд. Но и суд не всегда встает на сторону таких граждан – по одному такому делу к подготовке апелляционной жалобы подключились юристы ЧРОСПО «Правосознание». Также мы ранее отмечали, что существует и еще одна проблема, когда жилье все же предоставляется бывшим сиротам, но оно оказывается непригодным для проживания. Вот еще один подобный случай.

06 Июля 2021 г.

Thumb_332 Обязательство наследодателя по предварительному договору купли-продажи недвижимости переходит к его наследникам, принявшим наследство

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2021)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 30 июня 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 4-КГ21-3-К1.

22 Мая 2017 г.

Thumb_foto-chelyabinskiy-oblastnoy-sud Суд признал за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков

Ранее мы рассказывали о гражданах, у которых были похищены денежные средства, предназначенные для приобретения жилья и которые они передали директору ООО КГ «Дипломат» Усовой М.А. 18 января 2017 года в Советском районном суде г. Челябинска Усовой М.А. был вынесен приговор – ей было назначено наказание 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком. Позднее мы информировали о том, что Челябинский областной суд рассмотрел дело в апелляционном порядке и оставил приговор суда без изменения. В настоящее время появилась возможность ознакомиться с определением Челябинского областного суда. Именно в вопросе гражданских исков приговор суда Усовой М.А. был изменен.