Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Выгодные условия при онлайн-бронировании путевки оказались обманом и привели к хищению средств

Выгодные условия при онлайн-бронировании путевки оказались обманом и привели к хищению средств

Выгодные условия при онлайн-бронировании путевки оказались обманом и привели к хищению средств

Приближающийся курортный сезон – это не только время «горящих туров», но и период, когда лжетурогенты промышляют наиболее интенсивно. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает о примере их преступной деятельности.

В отдел полиции «Центральный» ОМВД России по Златоустовскому городскому округу Челябинской области обратилась 42-летняя местная жительница, которая сообщила, что ее обманули во время онлайн-бронирования путевки.

Женщина рассказала, что ей позвонил якобы менеджер туристического агентства и сообщил о «горящей путевке» в Дубай (Арабские Эмираты). Звонок ее не удивил, так как ранее она была подписана на сообщества таких фирм в социальных сетях и не раз обсуждала со специалистами путевки, но не покупала их, ожидая более выгодных предложений.

На этот раз женщине предложили тот самый отель, о котором она мечтала, и очень выгодные условия. Долго не раздумывая, потенциальная туристка согласилась и отправила копии документов для оформления, а затем перевела 265000 рублей по номеру телефона на продиктованный счет банка. После лже-менеджер проинструктировал, что приобретенную путевку необходимо забрать в их офисе в г. Челябинск. Но после банковской операции на связь с женщиной больше никто не вышел, а сайт оказался недоступен. Взволнованная женщина начала искать информацию об отеле в Интернете и поняла, что сделала бронь через мошеннический сайт-двойник. Она позвонила специалисту турагентства, с которой ранее разговаривала, на что та сообщила, что страница группы была взломана и, вероятнее всего, деньги переведены мошеннику. Потерпевшая обратилась с заявлением в органы внутренних дел.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что фишинг – это вид интернет-мошенничества, когда злоумышленники пытаются получить конфиденциальную информацию пользователей (логин, пароль, данные банковской карты и т.д.). В основном фишинговые страницы (сайты) притворяются банковскими сервисами, глобальными интернет-порталами, социальными сетями, платежными системами, сайтами авиакомпаний и иными ресурсами по продаже билетов, онлайн-магазинами, онлайн-ресурсами с упоминанием какого-либо бренда.

Фишинговые сайты могут быть визуально очень похожи на настоящие, доменное имя может различаться лишь добавлением либо изменением одной буквы или символа в адресе веб-ресурса.

Для того чтобы заманить на такой поддельный сайт, мошенники используют социальные сети, смс-сообщения или электронную почту. Человеку приходит сообщение, в том числе возможно и от знакомого (страница которого была взломана) с предложением перейти по ссылке. Данное предложение может сопровождаться обещанием скидок, подарков, участия в игре, либо указанием на необходимость проверить не находится ли Ваша карта в реестре украденных хакерами.

Чтобы не стать жертвой мошенников, использующих фишинговые (поддельные) сайты, рекомендуется:
- быть бдительным при посещении различных интернет-ресурсов, которые предлагают совершить онлайн-оплату;
- не переходить по ссылкам от неизвестных отправителей и быть осторожнее со ссылками от друзей в социальных сетях (их аккаунты могут подделать или взломать);
- не вводить персональные данные и реквизиты банковской карты на сомнительных сайтах. В адресной строке безопасного сайта есть значок в виде закрытого замка, а ссылка начинается с https://;
- установить антивирусы на все устройства (гаджеты), которыми Вы пользуетесь, чтобы защититься от фишинга, вирусов и спама;
- в платежных и почтовых системах, банковских кабинетах настроить многофакторную систему авторизации;
- сохранить в избранное адреса сайтов, которые Вы часто используете для платежей и использовать бразуеры, которые уже имеют антифишинговую защиту (например Chrome, Safari, Firefox).

Точно также средства похищаются и при использовании клонов мобильных приложений. Главная рекомендация при использовании приложений онлайн-банкинаг – скачивайте приложения (программы) только с официальных сайтов банков.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Мая 2018 г.

Thumb_znakcom-1643874-580x387 Прокуратура о мошенничестве при продаже квартир

Проблема нарушения прав граждан при совершении мошеннических действий с жильем волнует не только общественные организации (например, нашу организацию ЧРОСПО «Правосознание»), но, естественно, и представителей государственных органов. Так, недавно прокуратура Челябинской области представила информацию по данной проблеме, содержащую разъяснения и рекомендации. Представляем на нашем сайте разъяснения прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в кассационной и надзорной стадиях уголовного судопроизводства уголовно-судебного управления Слесаревой Елены Георгиевны.

02 Ноября 2022 г.

Thumb_70_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%a2%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%86%d0%ba%d0%b5 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Троицке

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в г. Троицке Челябинской области 05 ноября 2022 года (суббота) с 12.30 до 14.30 состоятся бесплатные юридические консультации.

28 Апреля 2020 г.

Thumb_43 Кредитным организациям рекомендовано приостановить до 30 сентября 2020 года выселение должников из жилых помещений

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уже информировала своих читателей о мерах, предпринимаемым в условиях пандемии коронавируса и минимизации ее негативных последствий для населения. Так, введены кредитные каникулы для лиц, чей доход уменьшился в данный период, продлено действие просроченных паспортов и банковских карт. Сегодня расскажем о мерах, направленных на защиту лиц, выселяемых из жилых помещений.