Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В прошлом году каждое шестое преступление, совершаемое в стране, было мошенничеством

В прошлом году каждое шестое преступление, совершаемое в стране, было мошенничеством

В прошлом году каждое шестое преступление, совершаемое в стране, было мошенничеством

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» акцентирует внимание на том, что совершение хищения имущества граждан (жилья, денежных средств) продолжает неуклонно расти. Это подтверждает и официальная статистика.

Главное управление правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Российской Федерации предоставило информацию о состоянии преступности за 12 месяцев 2020 года. Сообщается, что криминогенная ситуация в стране по итогам 2020 года осталась стабильной. Относительно предыдущего года число зарегистрированных преступлений увеличилось на 1% и перешагнуло отметку в 2 млн (2044221).

Как и прежде в значительной мере на тенденции в состоянии преступности оказывают влияние деяния против собственности, на них приходится более половины всех выявленных преступлений. Среди них наибольшие темпы прироста отмечаются у различного рода мошенничеств (+ 30,5%, 335,6 тыс.). В результате в структуре преступности их доля увеличилась с 12,7% до 16,4%, то есть каждое шестое преступление, совершаемое в стране, - это мошенничество.

imageУточняется, что наиболее распространены мошенничества в сфере информационно-телекоммуникационных технологий или компьютерной информации, на них приходится около 70% всех хищений, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием (+ 73,4%, 237,1 тыс.). При совершении 25,8 тыс. (+ 42,4%) мошенничеств использовались электронные средства платежа. Заметное увеличение таких деяний зафиксировано в большинстве регионов.

В целом на деяния, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, по-прежнему приходится одно из четырех регистрируемых в текущем году преступлений (+ 73,4%, 510,4 тыс.). За последние пять лет число таких преступлений увеличилось более чем в 11 раз, а удельный вес в структуре преступности возрос с 1,8% до 25%. Большинство «киберпреступлений» совершается с использованием сети «Интернет»(300,3 тыс.) или при помощи средств мобильной связи (218,7 тыс.).

Информация о преступности в Челябинской области за 2020 год была на этой неделе представлена в прокуратуре Челябинской области, где состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области.

В прокуратуре региона сообщили, что на 4,8% снизилось количество зарегистрированных преступлений. Однако выросло количество ряда преступлений, в том числе и мошенничеств на 26%. «Особого внимания требуют киберпреступления - их количество выросло на 68%», - уточнили в надзорном ведомстве.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Июля 2022 г.

Thumb_233-2 В Коркинском районе жители получили правовую помощь. Состоялся завершающий выездной прием юриста в рамках проекта

Вчера, 20 июля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в Коркинском районе Челябинской области. Прием состоялся на площадке Управления социальной защиты населения Коркинского муниципального района. Правовую помощь оказывала юрист проекта Колкотина Вера Михайловна. В рамках оказания юридической помощи консультации получили 15 граждан.

15 Февраля 2023 г.

Thumb_139 Помощь в рамках проекта: подготовлен отзыв на исковое заявление о выселении из жилого помещения

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» жители Челябинской области обращаются по разным вопросам. Наиболее болезненной темой всегда является лишение жилья или потенциальная опасность выселения из него. Именно по такому вопросу недавно к нам обратилась гражданка П. Правовая помощь ей была оказана.

24 Ноября 2014 г.

Thumb_%d0%a5%d1%80%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b2_3 Хромов Дмитрий Викторович

Интервью помощника начальника ГУФСИН России по Челябинской области по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных».