В прошлом году каждое шестое преступление, совершаемое в стране, было мошенничеством
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» акцентирует внимание на том, что совершение хищения имущества граждан (жилья, денежных средств) продолжает неуклонно расти. Это подтверждает и официальная статистика.
Главное управление правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Российской Федерации предоставило информацию о состоянии преступности за 12 месяцев 2020 года. Сообщается, что криминогенная ситуация в стране по итогам 2020 года осталась стабильной. Относительно предыдущего года число зарегистрированных преступлений увеличилось на 1% и перешагнуло отметку в 2 млн (2044221).
Как и прежде в значительной мере на тенденции в состоянии преступности оказывают влияние деяния против собственности, на них приходится более половины всех выявленных преступлений. Среди них наибольшие темпы прироста отмечаются у различного рода мошенничеств (+ 30,5%, 335,6 тыс.). В результате в структуре преступности их доля увеличилась с 12,7% до 16,4%, то есть каждое шестое преступление, совершаемое в стране, - это мошенничество.
Уточняется, что наиболее распространены мошенничества в сфере информационно-телекоммуникационных технологий или компьютерной информации, на них приходится около 70% всех хищений, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием (+ 73,4%, 237,1 тыс.). При совершении 25,8 тыс. (+ 42,4%) мошенничеств использовались электронные средства платежа. Заметное увеличение таких деяний зафиксировано в большинстве регионов.
В целом на деяния, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, по-прежнему приходится одно из четырех регистрируемых в текущем году преступлений (+ 73,4%, 510,4 тыс.). За последние пять лет число таких преступлений увеличилось более чем в 11 раз, а удельный вес в структуре преступности возрос с 1,8% до 25%. Большинство «киберпреступлений» совершается с использованием сети «Интернет»(300,3 тыс.) или при помощи средств мобильной связи (218,7 тыс.).
Информация о преступности в Челябинской области за 2020 год была на этой неделе представлена в прокуратуре Челябинской области, где состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области.
В прокуратуре региона сообщили, что на 4,8% снизилось количество зарегистрированных преступлений. Однако выросло количество ряда преступлений, в том числе и мошенничеств на 26%. «Особого внимания требуют киберпреступления - их количество выросло на 68%», - уточнили в надзорном ведомстве.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а последний обязуется принять и оплатить работу. Если оплату требуют до выполнения работ, то велик риск того, что перед Вами аферист. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном случае.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» разъясняет, что при совершении тех или иных сделок необходимо действовать строго в рамках действующего законодательства. Так, оформление кредита должно происходить именно на того человека, кто получит денежные средства и будет исполнять обязательства, закрепленные в договоре с финансовым учреждением. Иначе может наступить уголовная ответственность.
Желая получить кредит, заплатил преступнику за страховой полис, страховой взнос и доставку кредита
В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь останавливается на случаях обмана граждан, которые, желая получить кредит, не только не получают его, но и теряют свои накопления.

Добавить комментарий