С новым 2026 годом!

Желаем Вам больше светлых эмоций, хорошего настроения и, конечно же, здоровья!

Подготовлены просветительские видеоролики по вопросам финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем

Подготовлены просветительские видеоролики по вопросам финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем

Подготовлены просветительские видеоролики по вопросам финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» с целью правового просвещения использует различные направления – сайт, брошюра, семинары и вебинары. Сегодня мы представляем еще одно направление правового просвещения в рамках проекта – видеоролики.

В ходе проекта нами подготовлено четыре просветительских видеоролика по вопросам финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем, каждый длительностью 40 секунд и более. Тематика каждого из роликов обусловлена наиболее распространенными случаями обмана и введения в заблуждение граждан, в результате которых они теряют свои сбережения или даже жилье.

Так, первый ролик посвящен мошенничеству со стороны лжесотрудников банков, которые звонят на телефоны. Второй – мошенничеству на рынке недвижимости. Третий ролик посвящен навязыванию дорогостоящих, порой ненужных, псевдомедицинских услуг с оформлением для этого кредитов. А в четвертом ролике предупреждается о хищении средств или ненужных услугах со стороны незнакомцев, проникающих в жилье под видом работников различных служб.

В роликах акцентируется внимание на основных уловках, которые используются для выманивания денежных средств, даны краткие советы о том, как этого избежать и как поступать, в том случае если это произошло.

Просветительские ролики мы не только размещаем на нашем сайте, в сети интернет и социальных сетях, но и будем демонстрировать на телевидении. С сегодняшнего дня в течение этой недели на 31 канале г. Челябинска каждый из наших роликов будет показан пять раз. Граждане, не пользующиеся интернетом, получат просветительскую информацию и смогут самостоятельно использовать ее в повседневной жизни, поэтому данная форма правового просвещения актуальна для проекта.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

 

Добавить комментарий

Другие новости

29 Июля 2022 г.

Thumb_239 Помощь в рамках проекта: подготовлена жалоба в Верховный Суд на решения судов, лишающие единственного жилья

На всем протяжении проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказывала правовую помощь большому количеству граждан. Но истории некоторых граждан требуют неоднократной помощи и поддержки. К такой относится и ситуация гражданки М., которой в октябре 2021 года мы помогали подготовить апелляционную жалобу о лишении ее жилья и выселении, а в настоящее время юристы подготовили жалобу в высшую судебную инстанцию.

25 Мая 2020 г.

Thumb_58 Для получения компенсации за БАДы просили заплатить комиссию, в результате чего похитили сбережения пожилой женщины

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» неоднократно рассказывала о случаях мошенничества с использованием сети Интернет или звонков на телефон. Но спектр противоправных уловок широк и, к сожалению, жители Челябинской области идут на поводу у мошенников, теряя свои сбережения. Рассказываем еще об одном подобном случае и даем рекомендации как не оказаться в подобной ситуации.

08 Июля 2014 г.

Thumb_120711102009 Представители общественности за снижение тарифов ЖКХ

Экспертная группа общественной организации «Правосознание» выступает с предложением о снижении тарифов на коммунальные услуги. В петиции, которая будет направлена в Челябинскую городскую Думу, указано: «В условиях, когда плата за услуги ЖКХ составляет более 20% дохода семьи, а по размеру приравнена, а иногда и превышает европейские мерки, где качественно иной уровень обслуживания и отсутствует свойственный России дефицит качественных жилищно-коммунальных услуг, общество внимательнее относится к формированию этой платы. В связи с нарастающей социальной напряженностью в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг и инертностью государства в части снижения стоимости услуг ЖКХ, считаем необходимым рассмотрение проекта об уменьшении стоимости платы за содержание и ремонт жилых помещений».