Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Семинара по финансовой грамотности прошел в Верхнем Уфалее

Семинара по финансовой грамотности прошел в Верхнем Уфалее

Семинара по финансовой грамотности прошел в Верхнем Уфалее

В минувшую пятницу, 16 октября 2020 года, состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Верхнем Уфалее в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

Семинар прошел на площадке МБУК «Централизованная клубная система» - Городской Дворец культуры г. Верхнего Уфалея, большой зал которого позволил разместиться слушателям с учетом необходимой в настоящее время социальной дистанции. Ведущим семинара выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна, а ее слушателями стали 13 человек.

В ходе семинара адвокатом были приведены примеры мошеннических схем, в том числе с банковскими картами. Елена Викторовна отметила, что сейчас данный вид мошенничества составляет большую часть среди всех совершаемых хищений. Со слушателями были детально разобраны различные ситуации и причины того, почему граждане верят мошенникам и позволяют им похищать свои денежные средства. К таким причинам, в том числе относится то, что мошенники, звоня на телефон, обращаются по имени и отчеству, имеют информацию о счетах, а фоном слышен шум колл-центра. Адвокат дала практические советы и объяснила, как не попасться на удочку мошенникам.

imageСледующий блок семинара был посвящен сделкам. Слушателям были даны разъяснения о последствиях сделок, и о том, как необходимо проверять продавца квартиры или автомобиля перед заключением договора. В качестве примеров слушателям было приведено несколько судебных дел по оспариванию сделок.

Отдельно внимание слушателей было обращено на заключение кредитных договоров и его необходимых условиях, на последствия неисполнения обязательств, на отмену судебных приказов и оспаривание начисления завышенные процентов, а также на процедуру банкротства физических лиц.

imageПосле завершения семинара адвокат ответила на вопросы слушателей – все желающие получили консультации по личным вопросам в индивидуальном порядке. Также каждый участник семинара смог получить актуальный информационно-просветительский материал – брошюру, выпущенную в 2020 году в рамках проекта, которая содержит советы и рекомендации по различным правовым вопросам, касающимся грамотного оборота жилья и личных финансов.

Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара провела вебинар по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске и по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле и г. Сатке.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Февраля 2021 г.

Thumb_236 Установка кондиционера на фасаде многоквартирного дома допускается только с согласия собственников помещений в данном доме

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за четвертый квартал 2020 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 17 февраля 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, вытекающие из жилищных правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в апелляционном определении по делу № 11-11582/2020.

12 Мая 2021 г.

Thumb_295 Более десяти раз в сутки звонили и требовали вернуть долг по кредиту

В ходе проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами» ранее разъяснялось, что в случае нарушения прав заемщика организация, осуществляющая деятельность по возврату просроченной задолженности, может быть привлечена к ответственности. Расскажем о подобном случае.

13 Сентября 2021 г.

Thumb_9-1 Пресс-конференция, приуроченная к старту проекта

В минувшую пятницу, 10 сентября 2021 года, пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Как обеспечить безопасность сделок с жильем». Поводом для мероприятия стал стартовавший в начале сентября проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами». В качестве спикеров выступили: председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Челябинской области Малышева Наталья Николаевна.