Онлайн-семинар по безопасности сделок с жильем для пожилых слушателей
В прошедшую пятницу, 30 октября 2020 года, состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». В этот раз семинар прошел в формате вебинара.
Вебинар состоялся по видеоконференцсвязи на платформе Zoom. К конференции было подключено 62 участника – в основном пожилые люди – слушатели Общества «Знание», а также сотрудники Комплексных центров социального обслуживания населения нескольких муниципалитетов Челябинской области.
До начала лекции о безопасности сделок с жильем выступила Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна, которая рассказала о своих полномочиях, о возможности получения бесплатной юридической помощи и о важности работы по правовому просвещению граждан.
Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», в начале семинара отметил необходимость проявлять осторожность и предусмотрительность при совершении сделок со своим жильем и не идти на поводу у контрагентов по сделке (возможных мошенников), которые могут уговорами или обманом вынудить совершить действия, которые приведут к потере жилья.
На примере нескольких мошеннических схем Бабин А.А. рассказал слушателям, как грамотно поступать при совершении той или иной сделки с жильем, какие меры можно предпринять, чтобы обезопасить совершаемую сделку и не лишится жилья или денежных средств, эквивалентных ее стоимости.
Далее на реальных историях, когда граждане становились жертвами «черных риэлторов», слушатели узнали, какие действия возможно предпринять с целью возврата своего жилья и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.
Слушатели с интересом выслушали представленную в ходе семинара полезную информацию и выразили пожелание о том, чтобы подобные просветительские мероприятия проходили не только онлайн, но и лично. Алексей Анатольевич отметил, что после снятия ограничений, вызванных пандемией, проведение выездных семинаров в различных населенных пунктах Челябинской области будет обязательно продолжено.
Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле 2020 года провела вебинар по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске и г. Верхнем Уфалее и по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле и г. Сатке.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Помощь в рамках проекта: подготовлен договор дарения транспортного средства
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже рассказывала о том, что одним из прав собственника того или иного имущества является возможность распорядиться им, в том числе заключить относительного него договор отчуждения. Как раз с таким желанием пришел на прием в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» один из заявителей.
Челябинское отделение партии «Правое дело» организовало «информационный пикет»
Челябинские правые разместили на улицах города три плаката с изображением женщины держащей на руках табличку с лозунгом «Арбитраж забрал квартиру моего ребенка!».
Гредина Наиля: «Помогать людям — это не хобби!»
- Я не врач — по медицинской части не консультирую, - сразу объясняет руководитель Челябинского регионального отделения «Движения против рака». А жаль — у Нели Грединой мягкий голос и твердый характер доктора, которому отчего-то хочется верить. Впрочем, помогать ведь можно не только средствами медицины: иной раз доброе слово поддержит не меньше, а общественное вмешательство может спасти жизнь.

Добавить комментарий