Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена кассационная жалоба на решение суда

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена кассационная жалоба на решение суда

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена кассационная жалоба на решение суда

В начале февраля 2021 года на приеме Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» была женщина, гражданка Ч., которая обратилась в организацию (так называемое «бюро финансовой помощи») с целью оказания ей содействия в получении кредита. Данная услуга ей не была оказана, но денежные средства за оплату организация захотела получить. История женщины не оставила нас равнодушными и в рамках проекта ей была оказана дополнительная правовая помощь.

Гражданка Ч. была приглашена на дополнительный прием к адвокату проекта «Помогать вместе» Хардиной Елене Викторовне, в ходе которого она более подробно рассказала все обстоятельства дела и предоставила документы. Являясь пенсионеркой, женщина имела намерения взять кредит на личные нужды. Для этого она обратилась к юридическому лицу с целью оказания ей услуг по получению положительного решения от банков о предоставлении кредита. Порядок оплаты услуг был установлен договором, в соответствии с которым размер вознаграждения определялся процентом от суммы одобрения займа. Однако в ситуации гражданки Ч. исполнитель фактически не оказал услуги, но требовал оплаты.

Весьма важным обстоятельством является то, что гражданка Ч. без помощи исполнителя заключила кредитный договор с банком. Однако юридическое лицо, воспользовавшись этим, обратилось в суд с требованиями о взыскании оплаты услуг по договору. Суды первой и апелляционной инстанций встали на сторону исполнителя и взыскали с пенсионерки денежные суммы за услуги, которые она не получала, а также неустойку за нарушение сроков оплаты.

Ознакомившись с предоставленными судебными актами, в целях оказания дополнительной индивидуальной помощи, адвокатом было принято решение о составлении кассационной жалобы на вынесенные судебные решения. В настоящее время жалоба передана гражданке Ч., разъяснен порядок ее принесения. Адвокат остается на контакте с заявительницей.

Не первый раз сталкиваясь с подобной историей, адвокат проекта «Помогать вместе» Хардина Елена Викторовна обращает внимание: «Никакая организация не способна повлиять на решение банка о предоставлении кредита. Просим Вас быть внимательнее и проявлять бдительность, чтобы не попасть на уловки мошенников».

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

22 Октября 2020 г.

Thumb_155 Продавец при оформлении покупки в кредит включил в чек лишний товар (который забрал себе)

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при проведении консультаций в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» дает разъяснения как по вопросам совершения сделок с жильем, так и при приобретении недорогих бытовых товаров. Ведь даже в такой ситуации можно нарваться на мошенника.

01 Февраля 2023 г.

Thumb_%d0%9b%d0%9e%d0%93%d0%9e_2023-2024 Новый этап в правовой помощи жителям региона

Сегодня, 01 февраля 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» объявляет о старте своего нового проекта «Помогать вместе: новый этап», благодаря которому жители Челябинской области будут иметь возможность получить квалифицированную юридическую помощь и новые знания о своих правах и способах их защиты и восстановления.

24 Декабря 2020 г.

Thumb_19 С лиц, курящих на своем балконе, суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу их соседки

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» разъясняет способы защиты и восстановления прав граждан в различных ситуациях. Сегодня расскажем о защите нарушенных прав на охрану здоровья и благоприятную среду обитания в результате курения табака соседями.