Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена кассационная жалоба на решение суда
В начале февраля 2021 года на приеме Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» была женщина, гражданка Ч., которая обратилась в организацию (так называемое «бюро финансовой помощи») с целью оказания ей содействия в получении кредита. Данная услуга ей не была оказана, но денежные средства за оплату организация захотела получить. История женщины не оставила нас равнодушными и в рамках проекта ей была оказана дополнительная правовая помощь.
Гражданка Ч. была приглашена на дополнительный прием к адвокату проекта «Помогать вместе» Хардиной Елене Викторовне, в ходе которого она более подробно рассказала все обстоятельства дела и предоставила документы. Являясь пенсионеркой, женщина имела намерения взять кредит на личные нужды. Для этого она обратилась к юридическому лицу с целью оказания ей услуг по получению положительного решения от банков о предоставлении кредита. Порядок оплаты услуг был установлен договором, в соответствии с которым размер вознаграждения определялся процентом от суммы одобрения займа. Однако в ситуации гражданки Ч. исполнитель фактически не оказал услуги, но требовал оплаты.
Весьма важным обстоятельством является то, что гражданка Ч. без помощи исполнителя заключила кредитный договор с банком. Однако юридическое лицо, воспользовавшись этим, обратилось в суд с требованиями о взыскании оплаты услуг по договору. Суды первой и апелляционной инстанций встали на сторону исполнителя и взыскали с пенсионерки денежные суммы за услуги, которые она не получала, а также неустойку за нарушение сроков оплаты.
Ознакомившись с предоставленными судебными актами, в целях оказания дополнительной индивидуальной помощи, адвокатом было принято решение о составлении кассационной жалобы на вынесенные судебные решения. В настоящее время жалоба передана гражданке Ч., разъяснен порядок ее принесения. Адвокат остается на контакте с заявительницей.
Не первый раз сталкиваясь с подобной историей, адвокат проекта «Помогать вместе» Хардина Елена Викторовна обращает внимание: «Никакая организация не способна повлиять на решение банка о предоставлении кредита. Просим Вас быть внимательнее и проявлять бдительность, чтобы не попасть на уловки мошенников».
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Семинар «Безопасность сделок с жильем» в Еманжелинске состоялся
Сегодня, 30 августа 2017 года, в Центральной районной библиотеке г. Еманжелинска прошел семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Данный семинар был пятым и последнем из предусмотренных календарным планом. Напомним, что ранее мы провели семинары для жителей г. Челябинска, г. Коркино, г. Южноуральска и г. Копейска.
В понедельник, 20 мая 2024 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Еманжелинском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». Мероприятие состоялось на площадке ГУСО «Еманжелинский центр социального обслуживания». Прием граждан вела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.
Консультации в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап»
Сегодня, 18 апреля 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна совместно с адвокатом проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» Хардиной Еленой Викторовной провели прием граждан, у которых имеются правовые вопросы.

Добавить комментарий