Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена кассационная жалоба на решение суда

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена кассационная жалоба на решение суда

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена кассационная жалоба на решение суда

В начале февраля 2021 года на приеме Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» была женщина, гражданка Ч., которая обратилась в организацию (так называемое «бюро финансовой помощи») с целью оказания ей содействия в получении кредита. Данная услуга ей не была оказана, но денежные средства за оплату организация захотела получить. История женщины не оставила нас равнодушными и в рамках проекта ей была оказана дополнительная правовая помощь.

Гражданка Ч. была приглашена на дополнительный прием к адвокату проекта «Помогать вместе» Хардиной Елене Викторовне, в ходе которого она более подробно рассказала все обстоятельства дела и предоставила документы. Являясь пенсионеркой, женщина имела намерения взять кредит на личные нужды. Для этого она обратилась к юридическому лицу с целью оказания ей услуг по получению положительного решения от банков о предоставлении кредита. Порядок оплаты услуг был установлен договором, в соответствии с которым размер вознаграждения определялся процентом от суммы одобрения займа. Однако в ситуации гражданки Ч. исполнитель фактически не оказал услуги, но требовал оплаты.

Весьма важным обстоятельством является то, что гражданка Ч. без помощи исполнителя заключила кредитный договор с банком. Однако юридическое лицо, воспользовавшись этим, обратилось в суд с требованиями о взыскании оплаты услуг по договору. Суды первой и апелляционной инстанций встали на сторону исполнителя и взыскали с пенсионерки денежные суммы за услуги, которые она не получала, а также неустойку за нарушение сроков оплаты.

Ознакомившись с предоставленными судебными актами, в целях оказания дополнительной индивидуальной помощи, адвокатом было принято решение о составлении кассационной жалобы на вынесенные судебные решения. В настоящее время жалоба передана гражданке Ч., разъяснен порядок ее принесения. Адвокат остается на контакте с заявительницей.

Не первый раз сталкиваясь с подобной историей, адвокат проекта «Помогать вместе» Хардина Елена Викторовна обращает внимание: «Никакая организация не способна повлиять на решение банка о предоставлении кредита. Просим Вас быть внимательнее и проявлять бдительность, чтобы не попасть на уловки мошенников».

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

17 Марта 2021 г.

Thumb_255 Снятие порчи – раздолье для мошенников

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» еще не обращала свое внимание на такой способ мошенничества, как «снятие порчи, сглаза». Но, к сожалению, как и в давние времена, вера в чудо толкает многих на необдуманные поступки. 

06 Ноября 2019 г.

Thumb_221 Вопрос с приема: платить ли за капремонт, если дом состоит менее чем из пяти квартир?

Вопросы, связанные с оплатой за жилое помещение и коммунальные услуги, часто возникают на приемах юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Расскажем об одном из таких вопросов, поступивших в ходе проекта.

23 Сентября 2019 г.

Thumb_191 Организованная группа, совершавшая мошеннические действия с жильем

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» уже неоднократно указывала на проблему отчуждения жилья умерших одиноких (без наследников) людей в нарушение установленного законом порядка. Это происходит в результате подделки документов. Мы отмечали, что главная проблема, что при принятии документов, на основании которых происходит переход права на объект недвижимости, не выявляется подделка документа (паспорта, доверенности и др.). Сотрудники МФЦ, которые в настоящее время принимают документы по сделкам с жильем, могут лишь изучить паспорт. На днях следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области окончено производством и направлено в Советский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении организованной группы, совершавшей мошеннические действия при продаже квартир на территории г. Челябинска.